Ответьте пожалуйста. Нужна помощь. В браке с мужем с 2016 года по настоящее время.

В браке родился сын совместный, до этого у меня от первого брака есть еще один сын. На данным момент с мужем не живем вместе, только в браке, подала на алименты 3.12.2020 г. Куплена квартира в 2018 г только на материнский капитал. Я считаюсь собственником одна во всех имеющих документах, дети прописаны со мной. Муж прописан на своем адресе. Доли не выделены еще детям. В ближащее время буду выделять. Такой вопрос. Муж хочет чтоб я выделила ему долю в квартире, или отдала деньгами (но доли не выделены пока никому), угрожает тем что жить не даст нам спокойно, двери выломает если поменяю замки, приедет и будет в этой квартире с нами жить, он не работает год, я работаю. Ребенку общему 3 года, старшему 8 лет. Скажите, что делать? Обязана ли я выделять долю ему, если куплена квартира в браке и на мат. капитал? Могу ли я вызвать полицию если он будет ломиться в двери, пугать старшего сына? И в случае чего, если обратится он в суд, что будет для меня худшего? Помогите пожалуйста, спать не могу спокойно, переживаю за детей и себя.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дарья.

Не хочется вас огорчать, но так как материнский (семейный) капитал был использован по покупку квартиры в период брака, ваш супруг имеет право на долю в ней, как и право проживания в данной квартире.

Тем не менее он не вправе нарушать общественный порядок и действовать противозаконно по отношению к вам и к детям, иначе вы будете вправе лишить его родительских прав. Но эта процедура долгая и сложная.

Оптимальным вариантом будет все-же выкупить его долю и жить спокойно с детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение