Обязательность внеурочной деятельности по ФГОС в начальной школе - мнение учителей

• г. Ижевск

Обязательна ли внеурочная деятельность в начальной школе по ФГОС?

Зарплата учителя начальных классов слишком мала. Внеурочной деятельности дети начальных классов в нашей школе не получают, а учителя эту деятельность не ведут.

Возможно деньги на это выделяют, но мы об этом не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья!

Внеурочная деятельность является обязательной для образовательной организации и реализуется в интересах гармоничного и всестороннего развития личности ученика.

Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. N 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» устанавливает суммарное количество часов внеурочной деятельности на уровне начального образования в размере до 1350 часов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. № 81«О внесении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях» регулирует максимально допустимую недельную нагрузку.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!