Риски покупки участка в ДПК

Какие минусы покупки участка в ДПК. До этого сталкивались только с СНТ. Насколько это тоже самое и какие подводные камни могут быть?

На что обратить внимание и стоит ли вообще с этим связываться?

Заранее спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Решать только Вам К минусам покупки земли в ДНП можно отнести следующее: предназначение земель данного типа – для организации сельскохозяйственной деятельности (садоводства и огородничества), поэтому предполагается, что дом, возведенный на участке, будет дачного типа, а не для круглогодичного проживания; прописаться в дачном доме достаточно сложная и дорогостоящая процедура, несмотря на то, что законодательство предоставляет собственнику возможность оформления регистрации по адресу своего владения; залоговые обязательства, объектами которых являются дачные участки, большинство кредитных организаций принимает с большой неохотой, поскольку в дальнейшем проблематично эту землю реализовать; на землях дачного типа, как правила, не размещаются объекты социального назначения (школы, больницы, магазины), поэтому чтобы купить продукты или посетить врача необходимо ехать в ближайший крупный населенный пункт; на участках, входящих в состав ДНП, подведение коммуникаций, асфальтирование дорог и газификация за счет бюджетных средств не предусмотрены. Если собственники дачных земель считают целесообразным обустроить свои участки всем необходимым для постоянного проживания (электричество, водоснабжение, канализация, газ и т. д.), то оплачивать сопутствующие этому мероприятия они должны за счет собственных средств. Зачастую услуги по обустройству дорог, прокладки коммуникаций обходятся собственникам гораздо дороже, чем покупка земли.

Ссылка: http://uropora.ru/zemlya/stoit-Li-pokupat-uchastok-v-dtp.html

Далее: В соответствие с законом О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН Касательно членства в ДНП. Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива. 2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками. 3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) 4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. 5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ. На практике происходит следующее — никто Вас в члены ДНП не примет, если только Вам предложат вступить в члены ДНП, если Вы уплатите свою часть за дороги, коммуникации и т.д. Максимального предела взносов нет.

Ссылка.ru: https://pravoved.ru/question/1668724/

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда

Обратить внимание следует на то, что ТПК не может быть в природе уже после выхода в закон N 217-ФЗ и следовательно до момента реорганизации ТПК В СНТ желательно участок не покупать

Если ст. 54 Закона N 217-ФЗ не предусмотрена необходимость реорганизации юридического лица, созданного до 01.01.2019 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, реорганизовывать такое юридическое лицо не требуется, при этом до приведения его наименования и учредительных документов в соответствие с Законом N 217-ФЗ учредительные документы действуют только в части, не противоречащей Закону N 217-ФЗ

С даты вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), а именно с 01.01.2019, из пп. 1 п. 3 ст. 50 ГК РФ исключено упоминание о дачных потребительских кооперативах как о разновидности потребительских кооперативов.

Одновременно внесены изменения в пп. 4 того же пункта, новая редакция которого устанавливает, что к товариществам собственников недвижимости (ТСН) как одной из правовых форм некоммерческих организаций относятся, в частности, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Танкет большой разницы между покупкой участка в ДНП и в СНТ, дача конечно отличается от садового домика, как правило дача-это жилой дом предназначенный для круглогодичного проживания, можно зарегистрироваться на даче, поэтому надо проверить легальность подключения всех коммуникаций...

Вопрос слишком общий, что бы можно было на него ответить конкретно.

В число плюсов владения земельным участком в дачном некоммерческом партнерстве входят:

возможность построить дом для постоянного проживания без официального признания объекта жилым;

в случае расположения земли в пределах населенного пункта — успешное решение вопроса о получении прописки в доме на участке со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П.

(текст отредактирован 04.12.2020, 19:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По гражданскому законодательству РФ, а именно по статье 11 б ГК РФ – это добровольный союз людей и юридических лиц на основе членства. Их главная цель заключается в том, чтобы удовлетворить все потребности участников, которые осуществляются посредством объединения взносов.

К основным плюсам создмания и участия в дачном потребительском кооперативе относятся:

Участки, находящиеся в ведомстве ТПК, как правило, по цене порядком ниже, чем участки, предназначенные под ИЖС.

При соблюдении ряда требований есть возможность оформления прописки на земле ТПК.

Паевые взносы не сильно обременительны, однако при правильном и рациональном руководстве организацией, результаты довольно масштабны. Например, протянуть воду и газ к отдаленным участкам, возможно только приложив совместные усилия. Также уборка и благоустройство местности находится под постоянным контролем управляющего органа объединения.

Налоги на участок ниже, чем при ИЖС, так как общество формируется преимущественно за чертой города на зоне сельхозугодий.

Интересы граждан вступивших в дачный потребительский кооператив представляет председатель, то есть проблемы, возникшие на участке, если например, прорвало трубу или отключили электричество, решаются совместно.

Прибыль, получаемая предприятием, делится между его участниками согласно прилагаемым усилиям, с учетом личного вклада каждого. Таким же образом распределяется имущество в случае ликвидации сообщества.

Тарифы на коммунальные услуги в ТПК ниже, чем тарифы в черте города.

Если участок планируется использовать только для дачи, без возможности дальнейшей прописки, разрешение на строительство не требуется.

Недостатки дачного потребительского кооператива

ТПК создать довольно сложно. Необходимо участие как минимум 15 физических и 5 юридических лиц.

После того, как подведен годовой баланс организации, возникший убыток должен быть покрыт всеми членами кооператива в течение 3 месяцев.

Сложность с пропиской. На территории ТПК можно прописаться, только если: доказать, что это единственное жилье собственника; с помощью экспертизы доказать, что оно пригодно для проживмания; получить положительное судебное решение и оформить дачу как место постоянного проживмания.

Так как ТПК часто находится в отдалении от города, возникают сложности с инфраструктурой и благоустройством.

Все решения члены объединения принимают совместно, путем мания на собрманиях и подсчетом, очень часто принятию разумных решений мешает простой человеческий фактор. То же самое касается выбора управляющего органа. Право голоса имеет каждый член кооператива.

Все участники дачного потребительского кооператива в равной степени несут ответственность за любые действия организации, значит и в равной степени подвержены материальным издержкам.

Фонды кооператива формируются из вступительных и паевых взносов. В случае выхода из кооператива или смерти пайщика вступительный взнос обычно не возвращается, паи могут получить наследники, но участвовать в общем собрании они смогут, только после вступления в члены кооператива.

Все вопросы с коммунальными службами решаются через председателя, что значительно экономит время и силы собственников. При желании свое участие в ТПК можно ограничить только ежегодными взносами, но не стоит забывать, что по законодательству РФ общее собрание кооператива может исключить пайщика из членов кооператива, если тот не исполняет свои обязательства без уважительных причин, или ведет деятельность, приносящую ущерб кооперативу.

Дача, находящаяся на территории ТПК, остается в собственности владельца, даже если он принимает решение не вступать в сообщество, однако со всеми проблемами владельцу придется разбираться самостоятельно.

Вступать в дачный потребительский кооператив или нет, каждый решает сам.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда!

С даты вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), а именно с 01.01.2019, из пп. 1 п. 3 ст. 50 ГК РФ исключено упоминание о дачных потребительских кооперативах как о разновидности потребительских кооперативов. Одновременно внесены изменения в пп. 4 того же пункта, новая редакция которого устанавливает, что к товариществам собственников недвижимости (ТСН) как одной из правовых форм некоммерческих организаций относятся, в частности, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.

Поэтому, в настоящее время такой организационной формы как ТПК просто не существует. Вы можете купить участок по договору купли-продажи, а потом с соседями организовать ТСН.

(текст отредактирован 05.12.2020, 09:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще-то вопрос не совсем корректный. Ибо после того как вступил в силу

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ТПК нет.

Вы можете приобрести земельный участок по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), а потом организовать ТСН.

Внимательно посмотрите документы у продавца и грамотно надо оформить сам договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Естественно Вы решаете стоит или не стоит покупать!

Но самое главное в самом начале подводные камни могут быть связаны с коммуникациями и с дальнейшим обслуживанием.

А в целом то могу сказать что согласно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Цитата:
1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

А так же что с даты вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), а именно с 01.01.2019, из пп. 1 п. 3 ст. 50 ГК РФ исключено упоминание о дачных потребительских кооперативах как о разновидности потребительских кооперативов. Одновременно внесены изменения в пп. 4 того же пункта, новая редакция которого устанавливает, что к товариществам собственников недвижимости (ТСН) как одной из правовых форм некоммерческих организаций относятся, в частности, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. Также с 01.01.2019 утратил силу Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который предусматривал возможность создания дачных потребительских кооперативов (смотрите п. 1 ст. 53 Закона N 217-ФЗ).

В соответствии с ч. 7 ст. 54 Закона N 217-ФЗ для целей применения в этом федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, как "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", являются садовыми земельными участками.

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1278258/

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение