Администрация школы заставляет родителей учащихся сдавать деньги на проведение урока.

Будто бы по плану логика должна быть два раза в неделю, администрация ставит по расписанию один раз, в понедельник. А по пятницам платная логика. Правомерно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это не законно, заставить Вас сдать деньги ни кто не имеет права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы заставляет мыть окна и парты в кабинете. Законно ли это? Учитель английского языка.

ответы на вопрос:

Конечно нет! Это не входит в вашу трудовую функцию, а это всё должны делать штатные уборщицы. Так что просто не делаете это и всё, а дальше уже - по ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязан.

Цитата:
УЧИТЕЛЬ ОБЯЗАН

1. Работать честно и добросовестно, выполнять обязанности, определенные должностными инструкциями, трудовым договором, коллективным договором, уставом школы, правилами внутреннего трудового распорядка, соблюдать требования техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.70; Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.67).

2. Вести себя достойно, соблюдать этические нормы поведения, быть внимательным и вежливым с учениками, родителями и членами коллектива школы. Быть нравственным примером учеников.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.п.1,6)

3. Уважать личность ребенка, его человеческое достоинство.

(Конвенция о правах ребенка, ст.ст.2,12-17,19)

4. Уважать права учащихся на выражение мнений и убеждений.

(Конвенция о правах ребенка, ст.ст.12,13)

5. Поддерживать дисциплину на основе уважения человеческого достоинства учащихся методами, исключающими физическое и психическое насилие по отношению к ученикам.

(Конвенция о правах ребенка, ст.19, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57, Закон РФ «Об образовании», ст.15. п.6)

6. Систематически повышать свой профессиональный уровень, использовать современные методики обучения.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.67)

6. Вести в установленном порядке учетно-педагогическую документацию, своевременно представлять администрации школы отчетные данные.

7. Своевременно выставлять оценки в классный журнал и дневник учащегося.

8. Оценивать ответ учащегося, а не его личность.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.65)

9. Стараться найти положительные моменты в работе каждого учащегося.

10. Дежурить по школе в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

11. Содержать в порядке свое рабочее место, бережно относиться к имуществу школы, своевременно сообщать о поломках в хозяйственную службу.

12. Принимать меры предосторожности для предупреждения несчастных случаев с учащимися. Нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время урока.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.69, Положение о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР, утв. Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 1 октября 1990 г. N 639, п.1.12)

13. Отпускать ребенка из школы во время занятий только при наличии записки от родителей или справки медицинской сестры (врача). В непредвиденных случаях необходимо согласовать данный шаг с родителями (законными представителями) учащегося.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.69, )

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы считает. Что дипломы победителей интернет конкурсов нельзя размещать на сайте школы.

ответы на вопрос:

Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия размещения информации на сайте организации - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная информация не входит в перечень информации, опубликование которой является обязательным, но размещение такой информации на сайте вполне возможно (абз. 4 п. 2 Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации, утв. приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785). Такая информация опубликовывается по решению самой образовательной организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы требует проводить бесплатные консультации по подготовке к ЕГЭ. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Законно. Государственные экзамены проводятся же в рамках законодательства в стенах школы, и бесплатно, соответственно и подготовка должна быть обеспечена учительским составом, т.к. результаты экзаменов зависят от того, как детей подготовит школа к этому процессу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы просит воспитателей дошкольного отделения работать дополнительно в группе продленного дня в начальной школе?

ответы на вопрос:

Только с согласия работника возможно совмещение.

- см. ст. 60 и 60.2 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Москва.

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать насколько правомерно ведёт администрация школы.

Ситуация такая: мой ребёнок 11 лет переобувался в школьной раздевалке, другой со старшего класса проходя пнул его по ногам, после чего мой спросил что ты делаешь? Т. К реакции не последовало мой толкнул провокатора в спину. После чего от провокатора последовал удар кулаком в верхнюю челюсть моему сыну, от удара он упал на пол. В школе оказав помощь в виде льда ребёнок был отпущен домой. Придя домой он пожаловался на сильную боль. Опустим подробности похождения в травмпункт и так далее. Ребёнку поставили (ушиб головы) Обошлось все Сравнительно хорошо бес сотрясения и переломов, но так как с рождения ребёнок страдает высоким. Внутричерепным давлением, последствия в виде осложнений (головной боли появились сразу же. И как теперь утверждает наш невролог сотрясения все же было. (на данный момент назначено лечение) На следующий день меня вызвали в школу для объяснения причины пропуска школы и потребовали справку (которую я сразу предоставила). Позже я поняла что травмпункт сообщил об обращении к ним и в школу и в милицию.

В место извинений и разъяснений, мне было высказано что: что все стало оборачивается против моего ребёнка, все что видно на камере они не будут показывать так как это их личное право, и если что то на учёт в детскую комнату милиции поставят обоих. Свидетели дети есть и говорящие тоже самое что говорит мой сын и друзья провокатора выгораживают его.

Но мне не понятна позиция школы?

Завтра совет школы. Что делать, кто прав, какие дальнейшие действия.?

ответы на вопрос:

Имеете право пожаловаться в Департамент образования, Прокуратуру (они сами истребуют видеозаписи). Так же право на просмотр видеозаписей есть и у Вас, так как на них зафиксировано изображение Вашего ребёнка. Так же можете подать заявление о побоях и взыскать расходы на лечение. По дополнительным вопросам звоните на указанный контактный номер телефона в моём ответе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Школа несет ответственность за здоровье детей по закону "Об образовании". Именно это и озвучивайте на совете школы. Напомните об обязанностях школы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы вынуждает прописать в собственную квартиру молодого специалиста. Что делать, чтобы самой не остаться на улице?

ответы на вопрос:

В смысле? В вашу собственность администрация принуждает прописать неизвестное лицо? Если не хотите, можете этого не делать. Однако, просто прописка, никаких прав на квартиру ему не дает, Вы как собственник сможете выписать в любое время или оформить регистрацию на время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы вынуждает прописать в собственную квартиру молодого специалиста. Что делать, чтобы самой не остаться на улице?

Вы бы поподробнее, а так ничего не понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно как это администрация заставляет прописать кого то в вашу квартиру? Если вы наниматель, то вы сами только можете решать кого вам к себе вселять и никто вас обязать это сделать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Именно требуют постоянную прописку для постановки его на очередь по ипотеке.

ответы на вопрос:

Если Вы - собственник, это уж Ваше дело - регистрировать в квартире или нет. Если квартира действительно в собственности, не муниципальная, то регистрация никакими правами на Ваше жилье не наделит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы молодой специалист могла получить квартиру по социальной ипотеке, меня вынуждают её прописать в собственную квартиру. И не временно, а постоянно. Но она тогда без моего ведома сможет и мужа и детей прописать ко мне? Что делать?

ответы на вопрос:

Жанна, Ваша ситуация забавная и дикая одновременно.

Я не понимаю, КАК директор школы может требовать от Вас кого-то прописать в своей квартире? Пусть директор сама регистрирует молодого специалиста на своей жилплощади. Вы тут причём?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учитель музыки в обычной школе. Нагрузка 21 час и 2 часа кружков. Администрация школы за доплату решили, что я должна отвечать за аппаратуру на всех массовых мероприятиях и репетициях, а это значит, что по окончанию проведения уроков, могут проходить репетиции, концерты, род. собрания, дискотеки и прочие мероприятия. И к тому же, я понятию не имею, как это всё работает, я не техник. Вправе ли я отказаться? Правомерна ли такая доп. нагрузка? Спасибо.

ответы на вопрос:

Материальную ответственность за аппаратуру несет организатор мероприятия, если ему передается техника для целей мероприятия. Не понятно являетесь ли Вы организатором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это называется совмещением. Оформляется оно по согласованию с работником отдельным соглашением на определенный срок или без такового с указанием размера доплат за совмещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, Этот вопрос вам надо решать с вашим работодателем, если вам доверяют материальные ценности, это все оформляется документально и прописывается в ваших должностных обязанностях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Вы не техник, поэтому отвечать за сохранность и работу аппаратуры вы не можете. Это не предусмотрено вашими должностными обязанностями и трудовым договором. Подписывать дополнительное соглашение к заключенному трудовому договору, если вы с ним не согласны, вы не обязаны. Не поможет - обращайтесь с жалобой в гороно, в инспекцию по труду, в прокуратуру. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не являюсь организатором мероприятий. Я просто учитель. Вправе ли я отказаться от такого совмещения?

ответы на вопрос:

Вы вправе отказаться от заключения такого соглашения и возложения на Вас дополнительных функций. Совмещение допускается только с письменного согласия работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, доброго времени суток. Конечно вправе, у вас нет таких условий в трудовом договоре и должностном регламенте. Требуйте дополнительного соглашения и доплаты за внеурочное время. В противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 60.2 ТК РФ предоставляет вам право отказаться в любое время от этого совмещения

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Если данные функции не предусмотрены Вашим трудовым договором, то Вы имеете право отказаться от их выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение