Александр
Александр г. Смоленск 04.12.2020, 20:11

Если мне подарили квартиру ее могут забрать за долги по алиментам?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.12.2020, 20:12

Могут обратить взыскание на квартиру.

Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 04.12.2020, 20:16

Все зависит от обстоятельств дарения, суммы долга и наличия у Вас другого жилья.

В дарственной может быть указанно о пожизненном проживании дарителя в этой квартире, тогда реализовать не смогут, но и запрет на рег. действия тоже будет.

Похожие вопросы
Владислав
Владислав г. Москва 27.06.2018, 10:37

У меня большой долг по алиментам и есть доля в квартире. Могу я подарить эту долю супруге чтобы у меня ее не забрали за алименты.

ответы юристов
Калмантаева А. Н. юрист Калмантаева А. Н. 27.06.2018, 10:45

Владислав!

Если квартира была приобретена до брака и не является совместным имуществом, можете подарить без выделения долей.

Но имущество подлежит обращению, когда денежных средств будет недостаточно погасить долг по алиментам.

Цитата:
Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение