Мой сын родился в Германии в 1964 году. В то время мы работали по контракту в воинской части с 1962 по 1965 год.

Имеет ли он право на жительство в Германии?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

вероятно в Вашем вопросе Вы спутали правовые понятия и термины "жительство" и "гражданство".

Всё, что относится к праву проживания на территории Германии урегулировано Законом о пребывании иностранцев (AufenthG), а

всё, что относится к праву получения гражданства, его восстановления или потери урегулировано в других нормах напр. Закон о гражданстве (Stag).

Если в Вашем вопросе подразумевается "право на получение или восстановление гражданства", то ответ на Ваш вопрос зависит так же от ряда других фактов и обстоятельств, а именно:

- являлся ли одним из родителей гражданин Германии,

- как долго (сколько лет) ребёнок проживал в Германии,

- существует ли свидетельство о рождении, выданное немецким органом ЗАГСа (Standesamt) и др.

Кроме того, вопрос относится к немецкому праву и задавать его следует немецким специалистам. Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и не могут давать ответы в области немецкого права.

В остальном вопрос подлежит обработке за рамками соц. сетей и в индивидуальном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вашей ситуации.

(текст отредактирован 04.12.2020, 22:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение