Вопрос - Могу ли я получить отсрочку после нескольких переводов в новые техникумы?

• г. Красноярск

Перевёлся с одного техникума в другой, тут же планирую снова перевестись в третее учебное заведение, не сгорит ли у меня отсрочка, если я в очередной раз переведусь? Отсрочка у меня до 2022 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Возможность сохранения отсрочки от призыва на военную службу при переводе из одной образовательной организации в другую и условия, при которых отсрочка сохраняется, прописаны в подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Так, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Первая причина, по которой военкомат будет утверждать, что отсрочка за вами при повторном переводе не сохранится, будет объясняться тем, что перевод происходит повторно. Хотя в законе не содержится ограничений по количеству числу случаев перевода, однако обнаруженные мною судебные дела по аналогичным случаям содержат позицию суда о том, что перевод возможен только однократно.

Вторая причина, по которой отсрочка не сохранится, - это увеличение продолжительности обучения. Если срок обучения увеличится более чем на 1 год сверх того срока, который был установлен при первоначальном поступлении, то отсрочка не сохранится.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий