Ирина
Ирина г. Орёл 04.12.2020, 22:06

Возможно ли отменить договор дарения?

В августе 2018 года подарила маме двухкомнатную квартиру с тем расчетом, что взамен получу деньги за проданную её квартиру (мама имеет в собственности еще две однокомнатные квартиры) и куплю на эти деньги себе однокомнатную квартиру, Сама с ребенком переехала из подаренной квартиры в съёмную и стала ждать от мамы денег, чтобы купить себе квартиру, Прождала 2 года, но она так и не продала свою однокомнатную квартиру, Я взяла ипотеку и теперь жду от нее денег чтобы внести их за ипотеку, На данный момент квартиру мама не продает, денег соответственно мне не отдает, меня собираются сокращать на работе, за ипотеку нечем будет платить и мы с ребенком останемся на улице, Подскажите есть ли у меня шансы отменить договор дарения, Срок исковой давности 3 года еще не вышел, у нас с сыном эта квартира единственное жилье, Мама коммуналку не платит за квартиру, долг уже большой, она пенсионерка и у нее нет никаких сбережений, поэтому приставы могут выставить данную квартиру на торги по закону, Могу я использовать для отмены статью 578 ГК РФ п, 2, т,к одаряемый создает угрозу безвозвратной утраты подаренной квартиры, а она для нас с ребенком является единственным жильем, Или всё бесполезно - квартиру не вернуть?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 04.12.2020, 22:10

Если проблем с дееспособностью нет, то никак не отменить.

Зайцева М. В. юрист Зайцева М. В. 04.12.2020, 22:16

полагаю, шансов нет. Если только не докажете, ч то на момент совершения сделки Вы не понимали своих действий и не руководили ими.

Кожухов Д. Н. юрист Кожухов Д. Н. 05.12.2020, 01:34

Ирина!

Отмена договора дарения это сложный процесс, шансы на успех не большие, поэтому к нему необходимо тщательно готовиться.

Похожие вопросы
Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна г. Кемерово 03.03.2020, 08:14

Могут ли отменить договора дарения

С супругом официально разведена в 2017 г. В 2018 г. я подарила 1/2 дома своему сыну от первого брака. Остальная 1/2 дома осталась бывшему супругу брак 2-й. Сейчас он подал заявление в суд о признании договора дарения недействительным, так как я его не уведомила о том, что дарю сыну 1/2. Могут ли отменить дарение и на какую мне статью ссылаться что я не обязана его уведомлять о дарении, так как это не продажа?

ответы юристов
Ольферт С. Я. юрист Ольферт С. Я. 03.03.2020, 08:23

Признать договор дарения не действительным довольно сложно, и конечно не по причине того, что его не уведомили. А вот, если получивший в дар недвижимость и при этом настолько плохо следит за ней, что появился риск её утраты. Например, устраивает ежедневные вечеринки с огненными шоу и потопами и прочее или вообще не следит за ней, то да, есть шанс.

Куприков М. С. юрист Куприков М. С. 03.03.2020, 08:23

Договор дарения могут отменить, если не подготовиться грамотно к судебному заседанию. Вам следует написать письменное возражение, со ссылками на законы и судебную практику. Преимущественное право покупки не относится к случаям дарения (ст. 250 ГК РФ).

Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 03.03.2020, 08:49

Светлана!

По указанному Вами основанию признать договор дарения доли у истца не получится. Так как: 1.отсутствие уведомления о продажи сособственника влечёт иные последствия, предусмотренные ч. 1 ст 3 ст 252 ГК РФ-это перевод прав покупателя на сособственника,

2. вышеуказанные последствия и обязанность об уведомлении сособственника на случай дарения доли в жилом имуществе не распространяются.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 03.03.2020, 08:49

Вы не обязаны его уведомлять были, а потому по этому основанию никто не признает договор недействительным.

Иванов И. В. юрист Иванов И. В. 03.03.2020, 09:07

Доброго времени суток Светлана Сергеевна!

Оспорить договор дарения действительно крайне сложно, если только заявитель не сможет доказать, что на момент его подписания даритель являлся недееспособным, не способным руководить своими действиями и осознавать из значение.

Поэтому как правило юристы рекомендует к договору дарения приобщать справку психиатра, что даритель на тот момент находится в здравом уме и твёрдой памяти. Так как обычно договор дарения пытаются оспорить уже после смерти дарителя.

Cтанислав
Cтанислав г. Москва 13.06.2017, 12:10

Можно ли отменить договор дарения.

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 13.06.2017, 12:11

При определённых условиях можно. Но вопрос в том есть ли у Вас такие условия? Нужно понимать по каким причинам Вы хотите отменить договор дарения?

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 13.06.2017, 12:11

Можно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 13.06.2017, 12:12

Только если доказать что договор был подписан путем шантажа, угрозы или человек, который дарил не отдавал отчет своим действиям.

Это сложно, все зависит от конкретных обстоятельств.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 13.06.2017, 12:12

Да, это возможно.

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 13.06.2017, 12:12

Станислав!

Можно, об этом указано в ГК:

Цитата:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ст. 578, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 13.06.2017, 12:14

Можно отменить договор дарения, или же в судебном порядке признать договор дарения недействительным. Однако нужны основания, определённый законом.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 13.06.2017, 12:18

Станислав. Добрый день. Договор дарения может быть расторгнут при обоюдном согласии сторон. Может быть признан недействительным при наличии доказательств насилия, обмана, недееспособности.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 13.06.2017, 12:19

Станислав! Отменить договор дарения можно решением суда при наличии законных оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 13.06.2017, 12:19

Станислав! При определенных условиях и в определенные сроки можно. Необходимо смотреть договор. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вера
Вера г. Волгоград 01.02.2017, 08:04

Можно ли отменить договор дарения?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 01.02.2017, 08:05

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 01.02.2017, 08:05

Только при наличии оснований

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Цитата:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 01.02.2017, 20:59

При определенных обстоятельствах договор дарения может быть признан недействительным. Помимо ст. 578 ГК РФ, договор дарения может быть оспорен по общим основаниям недействительности сделки, предусмотренным Параграфом 2 ГК РФ, например, если даритель страдал тяжелыми психическими заболеваниями, был введен в заблуждение, подписывал договор под давлением и т.д. Для подробной консультации обращайтесь по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Ася
Ася г. Черкесск 17.07.2016, 12:54

Можно ли отменить договор дарения?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 17.07.2016, 12:56

Можно ли отменить договор дарения?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 17.07.2016, 12:56

Теоретически можно, основания для этого даны в Гражданском кодексе.

Глоов Ш. адвокат Глоов Ш. 17.07.2016, 14:25

Отменить дарение можно по основаниям ст.578 ГК РФ (не буду повторяться, эта статья Вам уже приведена предыдущим адвокатом!).

Но так же возможно и признать договор дарения недействительным по основаниям предусмотренным ГК РФ, для признания сделок недействительными. А договор дарения, - это хоть и безвозмездная, но все же сделка.

Всего доброго!

Мария
Мария г. Воронеж 03.03.2013, 23:17

Можно ли отменить договор дарения?

ответы юристов
Долматов Д.П. адвокат Долматов Д.П. 03.03.2013, 23:22

Можно, если для этого есть основания.

Статья 578. Отмена дарения ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Салахетдинов Н.Н. юрист Салахетдинов Н.Н. 03.03.2013, 23:23

Можно в случаях:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ирина
Ирина г. Краснодар 29.07.2017, 21:26

Можно ли отменить договор дарения?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 29.07.2017, 21:27

• Здравствуйте, если есть основания можно признать недействительным только в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 29.07.2017, 21:29

Можно отменить договор по основаниям, установленным в законе.

Цитата:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. (ч. 1 ст. 578 ГК РФ).

Матвиенко О. Г. юрист Матвиенко О. Г. 29.07.2017, 21:29

Ирина, здравствуйте.

Можно договор дарения признать недействительным. Но для этого нужны веские причины.

Ст. 578 ГК РФ указывает обстоятельства, по которым можно договор дарения признать недействительным.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 29.07.2017, 21:38

Можно отменить договор дарения только в том случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарители, либо на членов его семье, или же причинил ему телесные повреждения.

Юрий Витальевич
Юрий Витальевич г. Новочебоксарск 30.09.2015, 21:39

Можно ли отменить договор дарения? Спасибо.

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 30.09.2015, 21:42

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 450

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 450 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3nFUSeZEK

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 30.09.2015, 21:43

Практически невозможно. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение