КУГИ предъявляет долг по аренде за 5 лет, (ООО), действует ли срок давности 3 года и обязан ли суд принять это во внимание?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да конечно, в части взыскания за 2 года за сроком исковой давности суд окажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Естественно, действует, ибо статью 196 ГК РФ никто не отменял. Но в силу статьи 199 ГК РФ, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. По собственной инициативе суд применять последствия пропуска истцом срока давности не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности действует. Но самостоятельно суд не примет во внимание пропуск срока исковой давности. Суд применяет исковую давность только по заявлению. Необходимо в суде заявлять ходатайство о применении исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение