Аврора
Аврора г. Йошкар-Ола 04.12.2020, 23:45

В 2018 году истец отказался от своих требований! Суть иска - взыскание алиментов на своё содержание с ребёнка!

В 2018 году истец разводится, ему устанавливается серьёзный диагноз, в 2020 он подаёт иск снова и выигрывает алименты! Как?

ответы юристов
Юрченко Е. Н. юрист Юрченко Е. Н. 04.12.2020, 23:48

Аврора. Желательно изучать решения суда и 2018 года и 2020 года, однако, могу предположить что суд учел вновь возникшие обстоятельства - как Вы пишите "серьезный диагноз"

Похожие вопросы
Женя
Женя г. Нижневартовск 16.01.2012, 23:17

На каком основании мать может требовать алименты на СВОЕ содержание с ребенком до 3 х лет?

Мы с мужем в разводе. Ребёнку 4 месяца. Я сижу с ребёнком в декретном отпуске. Полагается ли к элементам на ребёнка выплата на моё содержание. И каков размер этих выплат и нужно ли предоставлять какие либо документы для этого?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 16.01.2012, 23:27

г.Нижневартовск!

Законным основанием для такого требования супруги является ч.2 ст.89 Семейного кодекса РФ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012 г.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 16.01.2012, 23:34

Во-первых, статьей 255 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, если Вашему ребенку уже 4 месяца, то Вы не можете находиться в "e; декретном"e; отпуске (отпуске по беременности и родам), а можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 90 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, следующим лицам:

- бывшей жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающемуся бывшему супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособному нуждающемуся бывшему супругу, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающемуся супругу, достигшему пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно статьи 91 СК при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется СУДОМ исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для подачи иска к мировому судье о взыскании алиментов на себя в качестве доказательства и основания будут следующие документы:

- копия Свидетельства о рождении ребенка.

- копия Свидетельства о расторжении брака.

- справка с места жительства (регистрации по месту жительства).

Удачи Вам.

Маргарита
Маргарита г. Владимир 02.03.2010, 18:50

Если мне откажут в иске в взыскании алиментов на свое содержание с бывшего.

Если мне откажут в иске в взыскании алиментов на свое содержание с бывшего супруга до достижения ребенком трехлетнего возраста в связи с преобладанием ответчика необходимыми средствами, смогу я в будущем подать такой же иск в связи с изменением материального положения бывшего супруга?

ответы юристов
Алексеева Ю.А. юрист Алексеева Ю.А. 02.03.2010, 21:29

Маргарита! Вам не откажут о взыскании алиментов на Ваше содержание по вышеуказанной причине, просто взыщут небольшую сумму, исходя из материального положения супруга. До достижении ребенком 3-х лет можете подать исковое заявление в любой момент. После достижения ребенком трехлетнего возраста вы не можете подать заявление о взыскании алиментов.

С уважением, Алексеева Ю.А.

Илья
Илья г. Владивосток 20.07.2017, 09:02

Бывшая жена получает алименты на свое содержание и на содержание ребёнка и при этом не даёт видеться с ребёнком.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 20.07.2017, 09:03

Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства бывшей жены и подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит график общения.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 20.07.2017, 09:04

Илья!

Вам следует обратится в суд и требовать установления порядка общения с ребенком. Исковое заявление необходимо подать в суд по месту жительства ответчика.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 20.07.2017, 09:04

Подавайте в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 20.07.2017, 09:05

Через суд порядок общения устанавливайте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 20.07.2017, 09:06

Илья

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребенком

Заявление подается в суд по месту жительства ответчицы.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.07.2017, 09:08

В случае спора относительно порядка общения с ребенком вам следует обращаться в суд с соответствующим иском об установлении графика общения.

Илья
Илья г. Владивосток 20.07.2017, 09:20

Если бывшая жена препятствует встречам с ребёнком могу ли я в этом случае не платить алименты на её содержание?

Если бывшая жена препятствует встречам с ребёнком могу ли я в этом случае не платить алименты на её содержание?

ответы юристов
Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 20.07.2017, 09:22

Если алименты назначены решением суда - то вы обязаны их платить. Если мать ребенка препятствует общению - обратитесь в органы опеки по факту злоупотребления матерью ребенка своими родительскими правами.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 20.07.2017, 09:22

Если есть решение суда о взыскании алиментов, оно обязательно для исполнения. Платить обязаны. Порядок общения с ребёнком не имеет к этому вопросу никакого отношения.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 20.07.2017, 09:22

Нет, алименты платить все-равно обязаны, так как ребенок ни в чем не виноват. Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 20.07.2017, 09:33

Платить в соответствии с решением суда Вы обязаны. Что бы иметь возможность видеть ребёнка Вам следует обратится в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком.

Алена
Алена г. Партизанск 13.05.2015, 05:23

Могули я требовать алиментов на своё содержание с бывшего мужа? Ребенку 2 года.

ответы юристов
Малых А.Н. юрист Малых А.Н. 13.05.2015, 05:24

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Евгения
Евгения г. Казань 16.04.2013, 20:16

Могу ли получить с бывшего гражданского мужа алименты на свое содержание, помимо алиментов на ребенка

Моей дочери 8 месяцев. Подаю на алименты на содержание ребенка, муж не официальный, но отцовство установлено (признал себя отцом ребенка). Я нахожусь на инвалидности 3 гр. Могу ли я взыскать с бывшего гражданского мужа алименты на мое содержание до истечения нашему ребенку 3 х лет, и алименты на мое содержание, в виду того, что я нахожусь на инвалидности? Если да,то какие документы мне нужно будет предоставить?

ответы юристов
Мячин А.Е. адвокат Мячин А.Е. 16.04.2013, 20:26

Основания и порядок уплаты алиментов определяется Семейным кодексом РФ.

Основанием для применения норм СК РФ являются родственные отношения, либо родственники по рождению, либо в связи с заключением брака или усыновлением.

Если Вы не состояли в браке оснований для взыскания алиментов на Ваше содержание нет, так как СК РФ определяет порядок и основания для взыскания алиментов с бывших супругов (т.е. ранее состоявших в браке).

Юлия
Юлия г. Москва 29.11.2015, 22:27

Может ли мать ребенка (до 3 лет) получить алименты на свое содержание с гражданского супруга? Если да, то в каком размере?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 29.11.2015, 22:30

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Юлия
Юлия г. Москва 29.11.2015, 22:45

В ст.90 СК указано супруги или бывшие супруги. Мы в браке не состояли. Возможно ли применение данной статьи к гражданским супругам?

В ст.90 СК указано супруги или бывшие супруги. Мы в браке не состояли. Возможно ли применение данной статьи к гражданским супругам?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Екатерина
Екатерина г. Ростов-на-Дону 19.09.2012, 15:47

Может ли бывшая жена требовать алименты на свое содержание,

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Раньше он выплачивал ежемесячно фиксированную сумму на основе устной договоренности. Недавно бывшая жена официально подала на алименты. Сейчас у мужа официальный заработок, но возможно он перейдет на работу с серой схемой, т.е. официальная з/п 7-10 т.р., а реальный заработок в разы выше. Имеет ли она право отказаться от алиментов и потребовать договорного соглашения? И какую сумму она имеет право требовать? Есть еще один нюанс, у нее второй ребенок от другого мужчины, она не работает и в браке не состоит. Имеет ли она право требовать алименты для себя ввиду того, что не работает, т.к. второму ребенку год, если ребенку мужа 5 лет? На второго ребенка отец алименты не платит. Ранее моему мужу уже приписывали отцовство второго ребенка, т.к. на момент его рождения еще не прошел год после развода. Как можно удостовериться, что мы платим алименты на одного ребенка? И еще вопрос, как то можно юридически проконтролировать, что наши деньги идут именно на нужды ребенка? Мы не хотим, чтобы ребенок моего мужа в чем-то нуждался, но содержать ее и второго ребенка не намерены.

ответы юристов
Иванова О.А. адвокат Иванова О.А. 19.09.2012, 16:29

Конечно может отказаться от алиментов, но договорное соглашение оформляется только с согласия двух сторон добровольно. Если, ребенок, которому не исполнилось трех лет не является ребенком Вашего мужа, а настоящему ребенку исполнилось пять лет, то бывшая жена не может потребовать взыскания алиментов.

В решении суда указано на кого выплачивает Ваш муж алименты. Юридически Вы не проконтролируете на что идут деньги.

Пешков М.А. адвокат Пешков М.А. 19.09.2012, 16:30

Много вопросов задали - звоните и отвечу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение