Николай
Николай г. Салехард 05.12.2020, 00:50

Если один из понятых не расписался в акте на освидетельствование. В объяснение написал что усомнился.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 05.12.2020, 00:59

Ходатайствовать о вызове данного понятого в суд, что бы суду рассказал про свои сомнения.

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Санкт-Петербург 28.12.2018, 20:31

Написан акт непроживании с юридическими ошибками к какому юристу обратиться за разъяснением.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.12.2018, 20:34

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Прикрепите скан акта.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 28.12.2018, 23:36

К любому адвокату в любое адвокатское образование СПб и ЛО.

Александр
Александр г. Москва 18.06.2016, 07:18

Статья 264 часть 2 дело возбуждено в 2013 г. Следствие идёт до сих пор. Возможно ли ещё написать акт об амнистии 2015

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 18.06.2016, 07:24

Если следствие еще идет, то амнистия 2015 года в данном случае не распространяется

Статья 84. Амнистия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84]

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941 - 1945 ГОДОВ

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 67.2, статьями 69, 70.1, 71, 72, 74, 77, 77.1, 77.2, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 125.1, 125.2 и 126.1, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 147.2, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 148.1, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 176.2, частью второй статьи 180, статьями 188, 191.2 и 191.5, частью третьей статьи 206, статьями 213.2 и 213.3, частью первой статьи 218, статьей 218.1, частями первой и второй статьи 224, статьей 224.1, частью второй статьи 224.2, частью второй статьи 225, частью второй статьи 225.1, статьей 226.1, пунктами "б" и "в" статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5, частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214, частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 222.1, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 223.1, 226 и 226.1, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1, частью второй статьи 228.4, статьями 229 и 229.1, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 234.1, частями второй и третьей статьи 238.1, частями второй и третьей статьи 240, статьей 240.1, частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242.1, 242.2, частью второй статьи 244, частями четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, частью второй статьи 282.3, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 291.1, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 322.1, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354.1, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

С.Е.НАРЫШКИН.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 18.06.2016, 07:25

Ст 84 УК РФ устанавливает, что Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

В данном постановлении содержится и срок ее действия полгода с даты принятия. Поэтому написать кому-то кроме уполномоченного органа акт амнистии нельзя. Следователь ведущий дело может принять постановлении о прекращении дела по амнистии если обвиняемый с этим согласен, но это надо было сделать еще до истечения 6 месяцев с даты принятия постановления последнее было 24 апреля 2015 года.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 18.06.2016, 07:46

---Здравствуйте, нет никакой амнистии. Она давно закончилась.

Статья 84. Амнистия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84]

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость. Всего хорошего.

Беспалов В. В. юрист Беспалов В. В. 18.06.2016, 11:10

Александр!

Как Вам уже разъяснили коллеги-юристы, амнистия применяется по постановлению Государственной Думы и является общеобязательной.

Применена амнистия может быть в стадии расследования уголовного дела - в этом случае следователь в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ выясняет согласие подозреваемого либо обвиняемого о прекращении в отношении него уголовного преследования в связи с амнистией. Если подозреваемый (обвиняемый) дает такое согласие, то уголовное дело прекращается.

В отношении Вас ведется уголовное производство по ч. 2 ст. 264 УК РФ, подобные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести, которые как раз и попадают под действия амнистии.

Поскольку в отношении Вас уголовное преследование не прекращено, то можно сделать вывод о том, что Вы не подпадаете по кругу лиц по действие амнистии.

В своем ответе Шишкин Виталий Михайлович привел текст постановления об амнистии, в нем указывается, в отношении кого может быть она применяться.

Ознакомьтесь внимательно с этим перечнем, можно ли Вас отнести к какой-либо из категорий. Если да (возможно, Вы - ветеран боевых действий, выполняли воинский долг в ДАР или на территории Северного Кавказа, имеете государственные награды либо в 2013 году были несовершеннолетним), то Вам следует обратиться к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела. Если нет - значит амнистия в отношении Вас не применима, Вы подлежите привлечению к уголовной ответственности (естественно, при доказанности Вашей вины).

Успехов,

В.В.Беспалов.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 18.06.2016, 16:03

Скорее всего дело прекратят, (за отсутствием состава преступления) поэтому и не применили акт амнистии.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/4/#ixzz4Bw4uHT6U

Владимиров В.И. юрист Владимиров В.И. 18.06.2016, 16:38

Александр, а Вы собственно куда торопитесь, амнистия не является реабилитацией, а наоборот фактом признания вины. Поэтому потерпевший сможет взыскать с Вас как имущественный вред, так и компенсацию морального вреда. Если Вас полиция не напрягает, подождите еще пару лет и предъявите иск к славному органу расследования в связи с явно неразумным сроком расследования. Удачи.

Альбина
Альбина г. Казань 21.01.2014, 08:19

Как правильно написать акт о выселении человека, который прописан в квартире, но никогда там не проживал? (не Яв-ся собственником)

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 21.01.2014, 08:22

Образцов мы не предоставляем.

Составление исковых заявлений - услуга платная.

Обращайтесь в личку - составим. Стоимость услуги - 2500 рублей, по 100% предоплате.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 21.01.2014, 08:23

Акт пишется в свободной форме. В нем указываются обстоятельства непроживания. Подтвердить непроживание могут и соседи. Их желательно включить акт.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 21.01.2014, 08:25

Альбина, если же Вы хотите доказать неоплату гражданином жилищно-коммунальных платежей свыше 6-ти месяцев, и по этой причине снять его с регистрационного учета, то обратитесь за помощью соседей (что бы они были свидетелями в суде), в обслуживающей указанный дом организацию. А потом в суд с соответствующим иском.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Селянкин В.В. юрист Селянкин В.В. 21.01.2014, 10:16

Его для начала надо признать утратившим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета. А уже потом выселять. Стоимость ведения данного ела - от 35 000 рублей. Будут вопросы-обращайтесь. Успехов ВАМ!

Бибигуль
Бибигуль г. Саумалколь 02.04.2017, 20:22

Сделали крышу, а она протекает. Как написать акт на не качественное выполнение работы.

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 02.04.2017, 20:23

Так если работа выполнена некачественно акт приемки не подписывается, указываются замечания выявленные в ходе приемки.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 02.04.2017, 20:31

Вам не нужно подписывать акт приемки а также Можете написать претензию на устранение недостатков. Всего хорошего приятного вечера.

Алпатова О. А. юрист Алпатова О. А. 02.04.2017, 22:28

Можете оформить претензию и направить ее исполнителю услуг по ремонту крыши с требованиями об устранении недостатков. Всего доброго!

Дмитрий
Дмитрий г. Воронеж 07.11.2014, 20:59

Как правильно написать акт о дефекте авто амортизатора, для возврата из в автомагазин.

ответы юристов
Гончаров И.А. адвокат Гончаров И.А. 07.11.2014, 21:03

Важно не только как, но и кем этот акт будет подписан. Акт подписанный авторизированным сервисным центром имеет большей вес чем акт соседа по гаражу. А как именно написать - вполне очевидно: в письменной форме с изложением конкретных выявленных дефектов и их признаков, с датой и подписями участников актирования.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 07.11.2014, 21:03

В произвольной форме за подписью всех лиц, которые зафиксировали дефект.

Наталья
Наталья г. Ханты-Мансийск 29.04.2019, 08:31

Как написать акт от соседей в том что ребенок действительно проживает по адресу с отцом.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 29.04.2019, 08:35

Наталья, Подобный акт не имеет строго определенной формы. Главное в данном случае — это его содержание. В акте должно быть указано, что в ходе проверки соседями проживающих в квартире граждан установлено совместное проживание Вас и Вашего ребенка. Подписи соседей необходимо заверить в управляющей компании.

Другой вариант — пригласить к себе домой инспектора по делам несовершеннолетних или (хотя бы) участкового. Эти должностные лица также вправе составить акт или справку о Вашем совместном проживании.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.04.2019, 08:35

За помощью в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Услуга платная.

АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ г. Саранск 24.01.2016, 19:02

Имеет ли право охрана написать акт на работника за сломанный пропуск.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 24.01.2016, 19:04

Имеет право.

Шляго В.С. юрист Шляго В.С. 24.01.2016, 19:09

Алексей! Насколько я понял сломанный пропуск, это устройство с чипом, с помощью которого открывается дверь доверенному сотруднику. Поскольку выдача пропусков, их изготовление осуществляется внутри вашей организации, значит эти вопросы регулируются локальными нормативными актами, то есть правилами внутреннего распорядка. Они в каждой организации есть. В вашей организации должны быть определенные порядки. В принципе, это даже не совсем правовой вопрос. Можно составить такой акт. В законодательстве вы не найдете ответ на данный вопрос. Ваш вопрос регулируется исключительно внутри вашей же организации внутренними локальными нормативными актами, правилами внутреннего распорядка и другими. Я так понимаю. Сотрудник охраны себя тоже имеет право защитить. Так на него подумают, а так сотрудник виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение