Марина
Марина г. Москва 05.12.2020, 01:28

Дочь после кесарево из Серпухова перевели в Моники без сознания.

Девочку надо забирать из роддома. Я бабушка не пенсионерка, как оформить уход за ребёнком у себя на работе пока дочь в таком состоянии. Она мать одиночка.

ответы юристов
Захарова И. А. юрист Захарова И. А. 05.12.2020, 01:30

Вы можете оформить декретный отпуск на время лечения дочери.

Марина
Марина г. Москва 05.12.2020, 07:31

Какие справки, документы нужны?

Какие справки, документы нужны?

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 05.12.2020, 07:43

Необходимо будет предоставить заявление о предоставлении отпуска, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы каждого родителя о том, что правом на декрет он не воспользовался и соответствующее пособие не получает. Если родители не трудоустроены или осуществляют неофициальную трудовую деятельность, то такая справка выдается органами социальной защиты. Также необходим документ, подтверждающий Ваше родство с дочерью (свидетельство о ее рождении). Если Вы трудоустроены - обращайтесь с заявлением по месту своей работы.

Похожие вопросы
Римма
Римма г. Рязань 22.08.2019, 13:34

Уход за бабушкой

Бабушка 88 лет оформила дарственную на квартиру на внучатого племянника, всю ее пенсию он забирает. Бабушка нуждается в уходе, племянник не ухаживает за ней и не нанимает сиделку. Что делать?

ответы юристов

Конечно в Вашем случае лучше было бы оформить договор ренты/пожизненного содержания с иждивением.

Договор дарения не предполагает того, что одаряемый должен ухаживать за дарителем. Одариваемый при получении имущества и после его получения не имеет никаких обязательств перед дарителем.

Почему племянник забирает пенсию? Каким образом? На него оформлена доверенность?

Отмена договора дарения регулируется несколькими статьями Гражданского кодекса: ст. 578 ГК РФ «Отмена дарения»; ст. 575 ГК РФ «Запрещение дарения».

Бабушка дееспособна? Нотариус засвидетельствовал дееспособность?

Основания для отмены договора дарения согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

одариваемый лишил жизни дарителя либо кого-то из членов его семьи, совершил покушение на дарителя или членов его семьи либо же причинил им телесные повреждения. В случае если одаряемый лишил жизни дарителя, тогда право подачи искового заявления переходит наследникам дарителя по закону;

одариваемый ненадлежащим образом пользуется подаренным ему имуществом и у дарителя создается впечатление, что это имущество вскоре одариваемый потеряет (например, он устраивает пожары в квартире, является виновником аварий и т. д.);

даритель пережил самого одаряемого – в этом случае даритель имеет право инициировать процедуру отмены дарственной в том случае, если в договоре значится пункт, по которому подаренное имущество может вернуться дарителю после смерти одариваемого.

Другие причины аннулирования дарственной согласно ст. 575 ГК РФ запрещается оформление дарственной, а, следовательно, аннулируется договор дарения в судебном порядке в том случае, если он составлен противозаконно, а именно:

дарителем выступает несовершеннолетнее либо недееспособное лицо;

дарителем выступает законный представитель малолетнего или недееспособного лица;

если даритель, который находится на содержании, воспитании или лечении в таких учреждениях, как больница, интернат, дом престарелых, решил подарить свое имущество кому-то из работников подобных учреждений, либо их близким родственникам;

если даритель решил принести в дар свое имущество лицу, которое занимает государственную должность, является муниципальным служащим или работником Банка России;

даритель был введен в заблуждение;

при дарении имущества были нарушены права других граждан.

Отмена дарения недвижимости между близкими родственниками: нанесение телесных повреждений дарителю;

небрежное отношение одаряемого с подаренной вещью.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 22.08.2019, 14:24

Можно опробовать расторгнуть договор дарения по ст.451 ГК РФ. указав, что в настоящее время бабушка нуждается в уходе и содержании.

Римма
Римма г. Рязань 22.08.2019, 14:29

Племянник либо оформил доверенность, либо просто забирает.

Племянник либо оформил доверенность, либо просто забирает.

ответы юристов
Баландина М. А. адвокат Баландина М. А. 22.08.2019, 14:35

Обратитесь по данному вопросу в отдел соцзащиты. Пусть проведут проверку условий жизни бабашки.

Надежда
Надежда г. Бердск 29.03.2016, 09:09

Бабушке 80 лет, может внучка оформить уход за бабушкой, если она учиться в коммерческом вузе и не получает стипендию.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 29.03.2016, 09:15

Да,может оформить уход.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 29.03.2016, 09:16

Да, может оформить.

Лена
Лена г. Омск 29.08.2017, 12:28

Уход за бабушкой - Лена, Омск.

Я пойду учиться в колледж с 1 сентября. Могу ли я быть оформлена по уходу за бабушкой? При этом получая и стипендию.

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 29.08.2017, 12:33

Можете оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, если не работаете официально, а учитесь. Стипендию имеете права получать, это не является заработной платой.

Наталья Николаевна
Наталья Николаевна г. Белгород 24.08.2017, 21:27

Уход за бабушкой - Наталья Николаевна, Белгород.

Хотелось бы узнать, предоставляются ли одиноким матерям какие-либо льготы будь то в сфере уплаты налогов за транспорт, школа, выплаты соц. защиты помимо 540 рублей ежемесячно. На данный момент я считаюсь безработной и оформлена как по уходу за бабушкой только.

ответы юристов
ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 24.08.2017, 21:32

Наталья, добрый вечер!

Вам надо оформить статус малоимущей семьи, иных льготы, увы, не предусмотрено.

Можете посмотреть еще тутhttp://posobie-expert.ru/regions/v-belgorodskoj-oblasti/

Всего Вам наилучшего!

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 24.08.2017, 21:34

Если бы Вы работали, то у Вас была бы льгота по подоходному налогу - применение налогового вычета в двойном размере.

Для Вашей же ситуации - никаких льгот. Что касается школы, то только местными законами могут быть какие-нибудь послабления, например - бесплатное питание ребенка.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Светлана Георгиевна
Светлана Георгиевна г. Озерск 26.05.2014, 19:02

Уход за бабушкой входит в стаж.

Пожалуйста входит ли в трудовой стаж (оформили через соцзащиту по уходу за престарелой бабушкой 85-ти лет компенсацию)?

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 26.05.2014, 19:10

Светлана Георгиевна, период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в трудовой стаж как иные периоды, статья 11 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Лена
Лена г. Омск 29.08.2017, 12:31

Уход за бабушкой - Лена, Омск.

Мне 16 лет я буду учиться в колледже. Могу ли я быть оформлена по уходу за бабушкой?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 29.08.2017, 12:33

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ ухаживать за пожилым пенсионером может кто угодно. Но, чтобы воспользоваться КВА, надо соответствовать определённым условиям:

быть трудоспособным гражданином, не работающим;

не получать пенсии и не состоять на учёте в службе занятости, то есть – не числиться безработным.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 05.08.2012, 23:09

Уход за бабушкой взамен ее квартиры

Какая форма существует получения квартиры чтобы было выгодно стороне которая ухаживает.

И также варианты риска.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 05.08.2012, 23:17

А чтобы было выгодно бабушке? Не задумывались?

Кобзев Д.В. юрист Кобзев Д.В. 05.08.2012, 23:17

Рента с пожизненным содержанием или дарение. Риск в признании недействительным договора.

Манкевич А.Е. адвокат Манкевич А.Е. 05.08.2012, 23:30

Очень хорошая форма существует. Вы получаете квартиру и за бабушкой ухаживаете каждый час, если Вас это устраивает.

Если Вам это выгодно, лет на 20-ть вперед, то вступайте незамедлительно в договорные отношения с бабушкой.

Варианты рисков:

1. Бабушка проживет дольше Вас.

2. Бабушка, через 15 лет расторгнет договор, т.к. Вы некачественно за ней ухаживаете и заключит договор с другим лицом, еще на 30-ть лет.

3. Если вздумаете бабушку раньше срока отравить или иначе навредить ее здоровью, Ваш договор будет расторгнут и Вы никогда не получите квартиру бабушки, а сами сядете в тюрьму, лет на 10-ть, в среднем.

4. Вы устанете от ежечасного обслуживания бабушки и, либо самоустранитесь (профукав всё, за что боролись), либо не выдержите психологической нагрузки со всеми негативными последствиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение