Елена Евгеньевна
Елена Евгеньевна г. Санкт-Петербург 05.12.2020, 01:21

Имеет ли право мать несовершеннолетних детей 5 и 8 лет на бесплатную юридическую помощь в составлении заявлений на развод,

Предстоит развод, я мать двоих несовершенных детей 5 и 8 лет. С чего начинать нужно бракоразводный процесс? Мне нужно развестись, разделить имущество и подать на алименты. Если юридические услуги и адвоката я оплатить не в состоянии, можно ли по закону получить юридические услуги (помощь в составлении заявления на развод, на раздел имущества и алименты) и адвоката на время судебного процесса бесплатно?

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 05.12.2020, 01:28

Нет к сожалению адвоката на бракоразводный процесс Вам никто не предоставит.

Вы можете обратится за бесплатной консультацией в адвокатскую палату по месту жительства.

Першина О. Е. юрист Першина О. Е. 05.12.2020, 01:31

Елена Евгеньевна.

Такую помощь вы можете получить бесплатно, если признаны малоимущей семьей, или имеете инвалидность 1 или 2 группы, и т.д. Изучите ст.ст. 6 и 20 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 г. N 324.

Если вы не входите в категорию льготников для получения бесплатной юридической помощи, то можете найти специалиста из другого региона, у которого расценки за услуги на порядок ниже, чем в Спб.

К счастью, сейчас даже представительство в суде не требует личного присутствия юриста. Свои услуги в процессе судебного разбирательства он может оказывать из любого уголка страны, посредством конференц-связи.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Шатура 15.10.2014, 10:35

Имеет ли право мать троих детей одному 10 лет а двоим 1 год и 8 месяцев на сокращенный рабочий день?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 15.10.2014, 10:41

По Вашей просьбе на основании ч.1 ст.93 Трудового Кодекса Вам могут быть установлены неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Зинаида
Зинаида г. Ханты-Мансийск 31.01.2017, 19:46

Имеет ли право мать ребенка до 3 лет на алименты на свое содержание, если не проживали и не регистрирован брак.

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 31.01.2017, 19:47

Нет, не имеет права. Только супруга либо бывшая супруга вправе взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

О Льга
О Льга г. Оренбург 26.09.2016, 15:29

Имеет ли право выселить из дома мать и детей 6.8. 10.лет и внука 6 месяцев после развода прописанного в этом доме.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 26.09.2016, 15:31

Выселение возможно только в судебном порядке при наличии законных оснований для этого.

Наталья
Наталья г. Элиста 01.08.2011, 19:10

Имеет ли право бывшая жена подать на выделение своей доли и доли совершеннолетних детей спустя 8 лет после развода.

Мой муж и его бывшая жена и 2 детей (1986,1989 гр) проживали в квартире его отца. После его смерти в 1997 приватизировали квартиру на мужа и жену. В 2001 году продав ее купили 3-х комнатную. Жена доплатила 1\6 часть от стоимости. Квартира была уже приватизированной. Свидетельство выписано на мужа как одного собственника. В 2002 году они развелись и она не проживала в квартире 8 лет. сейчас подала в суд на выделение ее доли и доли совершеннолетних двух детей. В этой квартире сейчас живет муж его новая жена и маленький ребенок. Другого жилья у мужа нет. я прописана у мамы но не являюсь собственницей. Может ли суд удовлетворить иск, присудив мужу 1\4 часть квартиры.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 01.08.2011, 19:18

Вот ответишь вам честно - не понравится. Слукавишь-будет неправдой.

Может выделить свою долю и через 8 и через 10 лет. Но она равна 1\2 от квартиры.

1\2 мужа

Дети никаких прав на долю не имеют.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 01.08.2011, 19:19

г.Элиста!

Во-первых, все активы и пассивы: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД! брачных отношений, так и ПОСЛЕ! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2011 г

19:18 моск. Вр.

Марина
Марина г. Тольятти 22.09.2012, 10:51

Имею ли права на доли в муниципальной квартире после развода на себя и несовершеннолетних детей?

Официально в браке 10 лет. Имею двое несовершенно летних детей, старшая дочь от первого брака. 12 лет все прописаны в муниципальной квартире, квартиросъемщицей является мама мужа. Имею ли я право на доли в этой квартире на себя и детей после развода?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 22.09.2012, 10:54

Марина, если вы прописаны в этой квартире, то сохраняете право пользования ею. Развод к этому вопросу вообще не имеет никакого отношения. Можете проживать там и дальше, а если квартиру приватизируете, то будете иметь доли в праве собственности на квартиру. Но приватизация возможна только с согласия всех жильцов.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 22.09.2012, 10:55

Статьей 69 Жилищного кодекса РФ установлены права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом Вы сохраните право пользования этой квартирой, а не долей в ней, после расторжения брака, если будете в ней проживать и оплачивать за себя и за несовершеннолетних детей квартплату и за коммунальные услуги.

Удачи вам.

Наталья
Наталья г. Екатеринбург 14.08.2017, 16:11

На пенсию вышла в 2007 имею двоих детей имею ли право на перерасчёт пенсии и имею ли право на перерасчёт пенсии стаж 46,5 лет.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 14.08.2017, 16:15

На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись)

Сергей
Сергей г. Липецк 09.11.2016, 11:10

Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь в т.ч. на помощь составления искового заявления в суд по адм. делу.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 09.11.2016, 11:25

По делам об административных правонарушениях оказание бесплатной юридической помощи в рамках федерального закона и регионального законодательства не предусмотрена, к сожалению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение