Может ли адвокат защищать обвиняемого, совершивший убийство?

Чуть ранее адвокат был следователем следственного отдела по делу данного обвиняемого.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, не может в этом случае он защищать обвиняемого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

скорее всего в данном случае будет конфликт интересов и судья не допустит данного адвоката до представления его интересов в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересный вопрос.

Адвокат не вправе принимать поручение от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, если он участвовал в деле в качестве... следователя...

См. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", ст. 6.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Игорь, нет, не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

10 сентября следователем следственного отдела отдела полиции № 1 МВД России по г. Владивостоку Козиным было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на Игнатову.

12 октября следователем Следственного комитета РФ Груздевым было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования Игнатовой.

Игнатова обратилась к следователю Корзину с просьбой об объединении указанных дел, так как приходится многократно являться по вызовам то к одному, то к другому следователю. Кроме того, потерпевшая сообщила ему некоторые сведения, по факту изнасилования. Козин, допросил Игнатову и внес ходатайство и показания в протокол допроса потерпевшей. После этого следователь принял решение соединить уголовное дело по факту изнасилования и разбойного нападения в одно производство.

Как действовать следователю в данной ситуации.

ответы на вопрос:

Решение задач студентам - платная услуга.

Стоимость - 3000 рублей. 100% предоплата.

Не устраивает? Решайте самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Следователь следственного отдела Заельцовского ОВД г. Новосибирска 17 мая 2011 года возбудил уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества) в отношении начальника отдела снабжения завод «Экран» Попова А.Р. В ходе расследования выяснилось, что в производстве следователя прокуратуры Тимирязевского района г. Москвы находится возбужденное 8 апреля 2011 года уголовное дело о покушении на дачу взятки Поповым А.Р. одному из ответственных работников системы с материально-технического снабжения в г. Москве. Какое процессуальное решение должно быть принято и как оформлено?

ответы на вопрос:

Передать дело по подследственности прокурору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании следователь следственного отдела может отказать в выдаче копии экспертизы (причины смерти ребенка)?

ответы на вопрос:

Выдавать копию экспертизы следователь не обязан. Но обязан ознакомить потерпевшего с заключением судебной экспертизы, а потерпевший, в свою очередь, имеет право за свой счет производить копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос! Следователем следственного отдела следственного комитета, проводятся две проверки по разным заявлениям, в обоих случаях постановления отменяет суд, признав их не законными. Можно ли следователя привлечь к ответственности за вынесенные незаконные постановления? Куда и как обращаться?

ответы на вопрос:

Можете, обратитесь в суд с заявлением в отношении следователя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом? Заявление о привлечение следователя к дисциплинарной ответственности за незаконные решения?

Может ли следователь следственного отдела при прокуратуре подвергаться административному наказанию? СПАСИБО.

ответы на вопрос:

А почему нет? И к уголовной ответственности тоже может быть привлечен.

Все равны перед законом (по крайней мере в законодательстве нашем это закреплено)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КоАП РФ. Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главами 12, 15 и 16, статьей 17.7, статьями 18.1 - 18.4, 19.5.7, 19.7.2, 19.7.4 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написала жалобу в следственный отдел на следователя. Просила разобраться и принять меры по отношению к следователю и дать ответ, Прошло уже два месяца, но ответа нет. Подскажите куда дальше обращаться? В прокуратуру? Теперь на кого? На начальника следственного отдела, что он не принял не каких мер? Спасибо!

ответы на вопрос:

Можно и в прокуратуру, а можно и в суд. Согласно ч. ст.125 УПК РФ, постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право, следователь следственного отдела, находясь на больничном закрыть уголовное дело, и, пожалуйста, при ответе на вопрос укажите нормативно-правовой акт.

ответы на вопрос:

Валентин Васильевич!

Напрямую УПК РФ такой запрет не содержит. Нет и в других законах прямого запрета осуществлять свои обязанности во время нахождения на больничном. Вместе с тем, больной человек, в зависимости от болезни и степени её тяжести не всегда может адекватно оценивать все обстоятельства дела, и, соответственно, принимать решения.

Вы вправе обжаловать Постановление о прекращении уголовного дела (об отказе в возбуждении) прокурору или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение