Раздел имущества и алиментов - возможно ли заключение мирового соглашения с бывшим супругом?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить мировое соглашение о разделе имущества с бывшим супругом, в котором он отказывается от своей доли в квартире, а я нотариально заверяю, что отказываюсь от алиментов. Есть ли такая практика? Или нотариус не подпишет такое соглашение, с отказом от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Можно, согласно ст. 104 СК РФ,

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: супруги разводятся, хотят заключить соглашение о разделе имущества. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном соглашении указать порядок уплаты алиментов, порядок встречи одного из супругов с детьми, а также раздел имущества, или это должны быть три разные соглашения? И когда лучше заключать это (эти) соглашения - до первого заседания в мировом суде или уже после развода? Спасибо.

С бывшим супругом хотим заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества (Квартира). Мне отходит его доля квартиры, ему денежная компенсация. Соглашение подпишем, деньги я ему передам. Право собственности моё на на его долю ещё не зарегистрировано. Может ли он, получив деньги, оставить себе право владения своей долей квартиры.

Мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Мы с бывшим мужем подписали до развода соглашение о разделе имущества у простого юриста, не заверяя у нотариуса.

Теперь, спустя 2 года он подает иск о разделе имущества. Какая вероятность, что мировой суд признает раздел по этому соглашению недействительным и что вообще может быть?

Ужасно нервничаю и не могу спать...

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Можно ли мировое соглашение о разделе имущества, в котором будут выделены доли бывших жены и мужа, считать основание для дальнейшего договоры мены. Поясняю: если в мировом соглашении определены доли - по 1/4 - бывших супругов (1/2 принадлежит несовершеннолетней дочери, а делится 1/2 жены) и в этом же соглашении оговорено, что жена покупает комнату определенных параметров для ее дальнейшего обмена на 1/4 доли бывшего мужа, можно ли будет заключить тако.

С бывшим супругом идёт суд по разделу квартиры. Мы договорились, что я выплачиваю ему сумму денег и он отказывается от доли в квартире. Это будет мировое соглашение, которое будет утверждено и подписано в суде. Супруг мутит воду, скандалит, что деньги ему нужны завтра и тянет меня к нотариусу, утверждает, что нотариус подпишет нам наше мировое и мы его просто судье покажем и судья закроет дело.

Подскажите прав ли он?

На сколько мне известно то мировое соглашение, если идёт суд, подписывается только с одобрения судьи на заседании, а нотариус имеет право лишь помочь грамотно составить текст мирового соглашения.

Хотим с женой заключить соглашение о разделе имущества супругов. В настоящее время находимся в стадии развода. По соглашению договорились, что одному из супругов будет передано имущество больше, чем другому, примерно в процентном соотношении 30 и 70%. Но при обращении к нотариусу на заверение такого соглашения было сказано, что оно не правомерно и был получен от него отказ. Нотариус сообщил, что он должен учитывать интересы всех супругов при разделе имущества в равных долях и предложил в соглашении указывать каждому примерно равные доли. Подскажите пожалуйста, прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы!

Поделитесь пожалуйста компетентным мнением!

Если с бывшим супругом (развелись полгода назад) заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, то сможет ли после заключения такого соглашения бывший супруг ЗАЯВИТЬ В СУД НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛОВИНЫ СУММЫ ОТ ДОХОДА ПОЛУЧЕННОГО ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА, отписанного в мою пользу (потому что я собираюсь продавать имущество отписанное по соглашению мне) ?

С учетом того, что теперь Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Возник вопрос.

Нужна определенная НОТАРИАЛЬНАЯ форма соглашения о разделе имущества супругов или мы с супругом можем составить своё соглашение о разделе имущества (ну конечно с учетом всех юридических аспектов), распечатать, подписать его, а к нотариусу обратиться только за удостоверением этого соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение