Раздел имущества и алиментов - возможно ли заключение мирового соглашения с бывшим супругом?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить мировое соглашение о разделе имущества с бывшим супругом, в котором он отказывается от своей доли в квартире, а я нотариально заверяю, что отказываюсь от алиментов. Есть ли такая практика? Или нотариус не подпишет такое соглашение, с отказом от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Можно, согласно ст. 104 СК РФ,

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.