Елена
Елена г. Омск 05.12.2020, 03:48

Получение страховки погибшему на работе на несовершеннолетних детей

Гражданский муж признал отцовство на троих детей. При выполнении дорожных работ погиб. ПФ не даёт информации в какой организации работал муж, так как я не являюсь его официальной женой. Как подать одно исковое заявление в суд, чтобы узнать организацию, в которой он работал и обязать эту организацию выплатить страховку.

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 05.12.2020, 03:54

Я думаю иск по потере кормильца. В рамках этого иска Вы просить суд в оказании содействия в истребовании доказательств, которые Вы не можете сами предоставить.

Завгородний И. П. юрист Завгородний И. П. 05.12.2020, 04:04

По факту Вашего гражданского мужа, имеются материалы проверки, где Вы признаны в установленном порядке потерпевшей стороной? Основанием Ваших обращений, могут являться: свидетельства о рождении детей, где указано кто является отцом детей, либо свидетельство об усыновлении. Другое, текущим законодательством не предусмотрено. Дополнительные вопросы, пишите в личку.

С уважением. Берегите себя и близких.

Елена
Елена г. Омск 05.12.2020, 04:00

Кто будет фигурировать ответчиком?

Кто будет фигурировать ответчиком?

ответы юристов
Дворовенко В. Е. адвокат Дворовенко В. Е. 05.12.2020, 04:27

Вы как опекун детей, от их имени вправе обратиться в трудовую инспекцию за получением разъяснений по Вашему вопросу, также необходимо обратиться в прокуратуру с таким же разъяснением в сложившейся ситуации, а также необходимо написать в министерство труда!

Николаева О. В. юрист Николаева О. В. 05.12.2020, 05:09

В силу части первой ст. 184 Трудового кодекса Российской Федерации при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Каждый работник подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ).

В соответствии со статьей 10 указанного выше Федерального закона N 125-ФЗ единовременные и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются лицам, имеющим право на их получение, если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Виды обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний названы в ст. 8 Федерального закона N 125-ФЗ, среди них единовременная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, и ежемесячные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти.

Круг лиц, имеющих право на обеспечение по страхованию, определен ст. 7 Федерального закона N 125-ФЗ.

Цитата:
Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

родители, супруг (супруга) умершего;

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

другой член семьи умершего независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

иные нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

2.2. В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи застрахованного, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение ежемесячных страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;

обучающимся старше 18 лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

4. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

Исковые требования членов семьи работника, погибшего (умершего) в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, лиц, состоявших на его иждивении, о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут быть предъявлены в суд по правилам альтернативной подсудности, установленной ч. 5 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Т.е. исковое заявление может быть подано вами в суд по месту вашего жительства.

Учитывая, что вы не состояли в зарегистрированном браке, вы вправе обратиться в суд с вышеназванными исковыми требованиями как законный представитель несовершеннолетних детей погибшего.

Ответчиком по вашим исковым требованиям будет изначально ФСС. Работодатель может являться вторым ответчиком, поскольку компенсацию морального вреда выплачивает работодатель в любом случае (а не ФСС). Также работодатель будет отвечать и в случае, если страховая выплата (максимальный размер ежемесячной страховой выплаты ФСС) не покрывает причиненный работнику вред, т.е., например, выплата ФСС меньше суммы утраченного заработка.

Рекомендую также вам рассмотреть возможность установить в судебном порядке фактические брачные отношения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение