В течении какого времени действует нотариально заверенное согласие от супруга?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В течении срока указанного в таком согласии!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок обязательно указан в согласии.

Его могут выдать на год или на три, все зависит от Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет о согласии супруга на продажу квартиры, то в действующем законодательстве не устанавливаются срок, в течение которого нотариально заверенное согласие супруга на продажу недвижимости считается действительным. Муж или жена, разрешающие реализовывать квартиру, имеют право обозначить период действия документа.

Несмотря на то, что согласие не имеет срока давности, госорганы при госрегистрации сделки требуют, чтобы документ был выдан не ранее, чем за 3 года до оформления перехода прав собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, с вопросом.

Родители ребенка разведены. Ребенку 7 лет, живет с матерью.

Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца, чтобы мать могла вывозить ребенка заграницу (например, во время ее отпуска)?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Добрый вам день

Уважаемый Максим, при отсутствии запрета на вывоз ребенка, согласие второго супруга, или отца не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для вывоза ребёнка из страны достаточно, что ребёнок находится в сопровождении одного из родителей. От другого никакой доверенности не требуется. Условия въезда в другую страну регулируется законодательством этой страны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, если нет официального запрета от отца, то такое согласие не нужно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не требуется никакого нотариального согласия на разрешение, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей.

Но это правило действует только в том случае, если отец заранее не поставил запрет в пограничную службу на выезд ребенка за границу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, На границе никто согласие отца спрашивать не будет, единственное есть риск, что отец ребёнка может закрыть границу для своего ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах. На передвижение несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ со взрослым сопровождающим (не с законным представителем) согласие родителей не требуется. Но во избежание недоразумений все-таки иметь согласие хотя бы одного родителя не помешает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из ст 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",такое согласие необходимо только в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. Если с ребенком едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в загран. Паспорте, если ребенок туда вписан или свидетельство о рождении.

Однако для въезда одного из родителей со своим ребенком в большинство стран Европы разрешение нужно.

Его не требуют только при въезде в Турцию, Египет, Израиль (хотя это уже Азия).

Что касается стран СНГ, то в большинстве из них разрешение на въезд не нужно (Азербайджан, Беларусь, Казахстан).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим! Если родители - граждане РФ, отец не установил запрет на вывоз ребенка без его согласия, то мать может пересечь границу с ребенком без проблем. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, пож.-та, если все же придется оформлять такое согласие, то имеет ли оно срок действия? Например, до наступления ребенку 18-ти лет.

ответы на вопрос:

• Здравствуйте,

Если в устной форме отец не против этих поездок, никаких согласий оформлять не нужно, это лишняя трата денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если необходимо получить согласие на выезд, то нотариус оформляет его как правило для выезда в определенную страну, в определенный период (на одну поездку)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на выезд ребенка за пределы РФ с одним из родителей оформляется нотариусом на срок, который может быть определён указанием на событие: достижение совершеннолетия, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка (6 лет) из РФ в Абхазию с матерью? Родители в разводе.

ответы на вопрос:

Не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На выезд из РФ не нужно. А вот что на уме о пограничников из Абхазии, сказать трудно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка 14 лет в Турцию?

ответы на вопрос:

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В доме 4 собственника, один хочет прописать родственника, что нужно от других собственников - нотариально заверенное Согласие на регистрацию или заявление на согласие, в паспортном столе сказали что заявление, а нотариус говорит, что всегда выдавал согласие, так все-таки какой документ правильный?

ответы на вопрос:

Не надо никаких заверений, достаточно простого согласия в паспортном столе, а нотариус просто проголодался.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не все собственники живут в городе, поэтому нужен нотариус...

ответы на вопрос:

Регина.

Не нужно нотариально заверенных согласий от всех сособственников.

Цитата:
Согласно ст.30 ЖК РФ:1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ст.31 ЖК РФ:1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Пусть спокойно прописывает своего родственника через портал Госуслуг.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И в мфц и в паспортном столе требуют либо присутствия всех собственников либо нотариально-заверенных согласий...

ответы на вопрос:

Регина.

Есть постановление КС РФ от 02.02.98 г., согласно которому органы регистрационного учета не вправе решать, регистрировать гражданина или нет, их функция - принять документы. А вот если Вы получите отказ в регистрации, то Ваше право обжаловать его в суде.

И постановление Правительства РФ от 15 августа 2014 г. N 809

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим с семьёй на ПМЖ в Россию, нужно от родителей нотариально заверенное согласие на выезд, на какой срок оно даётся.

ответы на вопрос:

Нет-такого согласия не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, в нотариально заверенном согласии от обоих родителей на выезд ребенка за границу с бабушкой - должны ли быть прописаны паспортные данные бабушки или достаточно просто ее ФИО?

ответы на вопрос:

Вам нотариус сам напишет ВСЕ что нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно фамилии, но паспортные данные лишними не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина.

Можете указать паспортные данные. Но это не обязательно. У неё же заграничный паспорт на границе проверят, а данные российского паспорта пограничников мало волнуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он согласен дать нотариально заверенное заявление, что согласен с иском о лишении его прав на ребёнка и просит проводить заседания суда без него. Возможно ли это и в какой форме он должен писать это заявление (это у нас спрашивает наш нотариус). Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Признание иска ответчиком будет иметь существенное значение для удовлетворения иска. Нотариус вправе заверить подпись под заявлением ответчика в суд, в котором ответчик указывает, что дата слушания дела ему известна, с текстом иска он ознакомлен, исковые требования о лишении родительских прав признает и против удовлетворения иска не возражает. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение