Наследственный вопрос - кто имеет право на долю в приватизированной квартире после смерти мужа?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем в разводе с 2002 года. Имеем квартиру приватизированную в равных долях, сын в приватизацию не вписан. После смерти мужа имею ли я право на долю в наследстве или ее имеет только сын-как наследник первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

Галина, вы также вправе претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследуют: супруг, дети, родители.

Спросить
Пожаловаться

Галина,

Если брак расторгнут, разумеется, Вы не наследуете бывшему супругу. Только сын - наследник первой очереди к его имуществу.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери осталась ее доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть дочь, имеющая в этой квартире также долю и проживающая вместе с матерью. Сын умер до приватизации квартиры и до открытия наследства.. У него остались трое детей. Кто иметт право на наследование доли матери - только дочь, как наследник первой очереди?

У меня с мужем предстоит развод. Я, муж и 7-летний сын проживаем в 3-комнатной квартире, приватизированной в равных долях на мужа и сына. Я была прописана после приватизации, соответственно, прав на нее не имею. Имею ли я право проживать после развода на доле сына и имеет ли право муж выселить меня из квартиры?

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Квартира в равных долях принадлежала супругам. Один из них умер. Наследник первой очереди - дочь. Имеют ли право на наследство наследники второй очереди?

Развод. Имеем приватизированную однокомнатную квартиру в равных долях (ещё доля сына совершеннолетнего) , машину и небольшой счет в банке. После развода муж хочет забрать машину и этот счёт, оставив нам свою долю.

После смерти деда осталась квартира. Есть наследник первой очереди - его сын. Может ли претендовать на долю в наследстве несовершеннолетняя внучка (12 лет)? И ещё - наследник первой очереди, отец девочки, лишён родительских прав и имеет большой долг по выплате алиментов. Возможно ли потребовать от него погашения долга в связи с принятием наследства?

После смерти деда осталась квартира. Есть наследник первой очереди - его сын. Может ли претендовать на долю в наследстве несовершеннолетняя внучка (12 лет)?

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня мучает вот какой вопрос. После смерти бабушки, имеющей приватизированную квартиру, остается два наследника (дочь и сын). Было завещание на квартиру на равные доли дочери и сыну (пенсионеру), однако оно не найдено, да и насколько я понимаю оно и не принципиально, т.к. по закону квартира в равных долях и должна делится в пользу сына и дочери. Вопрос следующий, имеет ли наследник право на обязательную долю, даже если откажется от принятие всей своей доли в пользу наследницы. И еще, если наследница напишет заявление на принятие всего наследства, а наследник вообще не будет подавать никакого заявления, перейдет ли автоматом все наследство к наследнице.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение