Яна
Яна г. Пенза 05.12.2020, 08:48

Можно ли материнским капиталом погасить долги по кредитам?

ответы юристов
Громова Н. А. юрист Громова Н. А. 05.12.2020, 08:51

Нет, нельзя, его можно использовать: на приобретение жилья, пенсию или обучение детей.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Махачкала 20.02.2015, 10:58

Можно ли за счет материнского капитала погасить долг по кредиту, если квартира куплена у близкого родственника?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 20.02.2015, 11:07

Нет, нельзя, это запрещено законом.

Любовь
Любовь г. Сыктывкар 19.01.2017, 18:12

Можно ли погасить долги по кредитам за счет материнского капитала.

ответы юристов
Белова С. О. юрист Белова С. О. 19.01.2017, 18:13

Можно ли погасить долги по кредитам за счет материнского капитала.-исключено (нет), предназначение материнского капитала совершенно иное.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 19.01.2017, 18:13

Нет, нельзя погасить долги средствами материнского капитала. За счет средств МСК можно погасить ипотечный кредит на покупку жилого помещения.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 19.01.2017, 18:14

Можно ли погасить долги по кредитам за счет материнского капитала.

-

Нельзя. Не предусмотрено законом.

Можно только ипотечный кредит на жильё.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 19.01.2017, 18:15

Любовь!

За счет материнского капитала можно погасить только задолженность по ипотечному кредиту. Другие кредиты материнским капиталом гасить нельзя.

Ксения
Ксения г. Ярославль 21.12.2013, 13:20

Можно ли погасить долг по кредиту материнским капиталом! Кредит был взят на расширения частного дома, Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 21.12.2013, 13:40

Да. можете погасить кредит мат. капиталом.

Воробьева С.П. юрист Воробьева С.П. 22.12.2013, 12:59

Ксения!

Все будет зависеть от того, какая цель получения кредита указана именно в договоре кредитования. В законе предусмотрена возможность компенсировать за счет средств материнского капитала затраты на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства при соблюдении определенных условий.

По закону реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство. Поэтому, не все так просто.

Конкретно по Вашему договору узнавайте в ПФ по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение