Катя
Катя г. Пермь 05.12.2020, 09:11

Мне 14 лет, паспорт ещё не получала, только буду подавать документы,

но я до этого хочу сменить фамилию и отчество фамилию на мамину и отчество, чтоб с младшей сестрой было одно, отца я никогда не видела, точнее видела, но даже не вспомню мама на лишение прав не подавала, он даже денег мне никогда не платил. Что нужно сделать? Как в этой ситуации действовать?

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 05.12.2020, 09:20

Это возможно лишь с согласия обоих родителей (если отцовство в отношении вас установлено) или на основании решения суда.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

32. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:

1) заявление о перемене имени в письменной форме;

2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

3) свидетельство (справка) о заключении брака;

4) свидетельство о расторжении брака;

5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);

6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.

Катя
Катя г. Пермь 05.12.2020, 09:26

То есть можно только с маминого согласия? Папашу можно не искать?

То есть можно только с маминого согласия? Папашу можно не искать?

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 05.12.2020, 09:29

Если отец записан в вашем свидетельстве о рождении в качестве отца (его отцовство установлено), то необходимо также и его согласие на перемену ваших ФИО. При невозможности получения согласия обращайтесь в суд.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 05.12.2020, 09:45

Если фактически в момент вашего рождения мама не состояла в браке, но вписала его отцом, и нет свидетельства об установлении отцовства, то его согласия не нужно.

Похожие вопросы
Надежда
Надежда г. Владимир 21.10.2020, 14:09

Лишение прав

Мужа по приговору суда 15,01,2019 осудили на год колонии поселения и лишение прав на 2 г 6 мес. В колонию он отправился с 01,06,2019. Вопрос: с какого момента будет считаться срок лишения прав.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 21.10.2020, 14:13

С момента вынесения решения суда, после его вступления в законную силу.

С уважением.

Екатерина
Екатерина г. Тула 18.04.2020, 00:44

Лишение прав.

ответы юристов

Бывает такое. Например родительских.

Елена Николаевна
Елена Николаевна г. Рязань 18.10.2020, 13:43

Лишение прав.

Мужа лишили прав в 2017 г., штраф не оплачивали. Сейчас надо получать права. Послали запрос в суд для получения реквизитов на оплату. Там сказали, что отправили все судебным приставам. Связались с приставами, там ответили, что дело прекращено за сроком давности. Как теперь получить права? Кому, куда и как платить? Где брать реквизиты? Ни суд, ни приставы ответа не знают. Посоветовали обратиться в ГИБДД, сказали, может там знают!?

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 18.10.2020, 13:45

Всё просто. Заходите на сайт ФССП, вбиваете данные должника, и там будет информация об исполнительном производстве и кнопка "оплатить". Оплачиваете долг, а электронную квитанцию сохраняете.

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 18.10.2020, 13:45

Обратиться в ГИБДД за выдачей прав после лишения. Штраф уже уплачивать не нужно. В случае отказа в выдаче прав обратиться в суд за обжалованием действий ГИБДД.

Дмитрий
Дмитрий г. Саратов 02.09.2020, 10:03

Лишение прав

Был лишён в 2012 г на 1,5 г, права не сдавал. В 2015 получил новые, в 2020 пришёл их менять, а мне говорят, что срок лишения ещё не пошёл.

ответы юристов
Попова Л. А. юрист Попова Л. А. 04.09.2020, 16:11

А Вы уверены, что у Вас не новое лишение.

Марат
Марат г. Челябинск 17.10.2020, 14:23

Лишение прав

Меня лишили прав без моего присутствия и повестке в суд не было дата постановление суда 10.08.2020 узнал я об этом только сейчас т,е. 17.10.2020 Подскажите пожалуйста что можно сделать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 17.10.2020, 14:24

Подать жалобу на постановление. У Вас 10 дней с момента получения копии постановления.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 17.10.2020, 14:25

Получить постановление суда, подать заявление о восстановлении срока на подачу жалобы и жалобу на постановление о лишении.

Ссылаться только на то что вас не известили не нужно. Если это ваше единственное доказательство, то вашу жалобу не удовлетворят и даже не стоит обжаловать.

Соловьев А.В. юрист Соловьев А.В. 17.10.2020, 15:34

Брать постановление и обжаловать с ходатайством о восстановлении срока. Данное постановление однозначно должно быть отменено. Я отменял такие постановления даже через год.

Колодкина М. А. юрист Колодкина М. А. 17.10.2020, 20:49

Подавайте одновременно заявление на восстановление срока на обжалование и апелляционную жалобу. В заявлении на восстановление срока указывайте, что о наличии в отношении Вас производства вам известно не было, суд прошел в вашем отсутствие.

Каракулин В.А. юрист Каракулин В.А. 17.10.2020, 22:32

Марат! Необходимо получить в суде постановление суда, ознакомится с материалом дела и произвести фотофиксацию. После чего обжаловать постановление в вышестоящий суд и восстановить сроки обжалования.

Иван
Иван г. Санкт-Петербург 29.11.2010, 14:10

Лишение прав.

ответы юристов
Колодко В.В. юрист Колодко В.В. 29.11.2010, 14:13

Могут, сроки наказаний просто сложатся!

Удачи, Колодок В.В.

ООО "Фирма.ру" юридическая фирма ООО "Фирма.ру" 29.11.2010, 14:55

Да, поскольку сначала будет течь срок одного наказания, а только после его окончания начнётся течение срока второго.

Николай
Николай г. Осинники 09.09.2014, 18:08

Лишение прав.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 09.09.2014, 18:15

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.

Штраф в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение