Законно ли, если человек работает по трудовому договору, т. е. официально не оформлен, только есть договор? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Трудовой договор это и есть один из вариантов официального оформления.

На основании этого договора работодатель делает все отчисления.

На основании чего Вы считаете, что официально не оформлен при наличии договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор как раз и устанавливает трудовые отношения. Вы сами поняли тот бред, который написали?

- см. ст. 56 ТК РФ.

(текст отредактирован 05.12.2020, 09:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор заключается на определенный вид работ. Т. Е. официально гражданин не работает, у него нет зарплатного счета. Типа подработки. К такому договору не будет претензий у трудовой инспекции?

ответы на вопрос:

В этот случае Вы говорите не о трудовом, а гражданско-правовом договоре. При трудовом договоре работник принимается в штат для осуществления определённой правовой функции по определённой специальности. Работодатель предоставляет ему рабочее место, обязан делать все страховые и иные отчисления. ТК РФ устанавливает продолжительность рабочего дня, право на трудовой отпуск и другие трудовые права. Если этого нет, то сколько не называйте договор трудовым, он таковым не станет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Т. Е. официально гражданин не работает, у него нет зарплатного счета" - это ошибочное мнение!

Физ лицо может выполнять работы как на основании трудового, так и на основании гражданско-правового договора.

Выполняя работы, предоставляя услуги в соответствии с трудовым договором, необходимо соблюдать требования трудового законодательства, а при заключении ГПД на выполнение определенной работы или предоставление каких-либо услуг следует руководствоваться гражданским законодательством.

Во время выполнения работ (предоставления услуг) по ГПД:

оплачивается не процесс труда, а его результат определяется по окончании работы;

результат оформляется актами сдачи-приемки выполненных работ (предоставленных услуг);

оплата производится на основании актов;

физ лицо, выполняющее работу (предоставляющее услуги), не придерживается правил внутреннего трудового распорядка, самостоятельно организует свою работу и выполняет ее на собственный риск;

предприятие не должно соблюдать трудовое законодательство. Т.е отпуск и больничный не оплачивает. Но налоги с выплаченной суммы вознаграждения платит предприятие!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Элен!

Если есть трудовой договор, значит человек официально трудоустроен у данного работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно самостоятельно выплачивать долг, если работаешь не официально, а по трудовому договору?

ответы на вопрос:

Платите через судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно самостоятельно выплачивать долг, если работаешь не официально, а по трудовому договору? Если можно платить через судебных приставов, как сделать это правильно?

Имеет ли право работодатель удерживать 13% с з/п, если работник официально не оформлен (по договору)?

ответы на вопрос:

Если зарплату перечисляет, то должен удержать. Если у Вас нет трудового договора, то это еще не значит, что Вы не оформлены.

(текст отредактирован 25.09.2014, 08:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том то и дело, что только договор и есть, в трудовую книжку ничего не заносится, в пенсионный фонд не перечисляется, а 13% удерживают.

Можно ли принять работника на должность кладовщика т.е. материально ответственная должность по трудовому договору?

ответы на вопрос:

Возможно, только необходимо составить соглашение о полной материальной ответственности лица принимаемого на работу по трудовому договору!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу узнать, можно ли отправить в отпуск человека, работающего по срочному трудовому договору перед окончанием этого договора?

ответы на вопрос:

Да, можно, Лариса.

Доброго дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работая по трудовому договору?

ответы на вопрос:

Да можете получить все выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будете. Это трудовые отношения.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли официально получить больничный лист при отсутствии трудовой книжки?

Работаю по договору.

ответы на вопрос:

Возможно. Книжку в поликлинике не спрашивают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить справку о доходах, работая без официального заключения трудовых отношений? (работаю по договору)

ответы на вопрос:

в своем вопросе Вы сами ответили на него. Справка о доходах - это официальный документ установленной формы, Вы работаете неофициально (т.е. без заключения трудового договора), а по гражданско-правовому, в этом случае квази-справкой является акт выполненных работ, где и указан Ваш доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение