Запутанная ситуация - Как доказать право на отсутствие удержаний, когда восстановили в должности после взыскания ФССП

• г. Мурманск

26.03.2020 года я был уволен из организации. В бухгалтерии находилось постановление о взыскании от ФССП. Я оспорил увольнение, восстановили в должности с 07.12.2020. Гл. бухгалтер поясняет, что при увольнении они направили уведомление в ФССП о прекращении взыскания в связи с увольнением. Но при восстановлении она будет по прежнему удерживать денежные средства с зарплаты по старому постановлению. Как ей доказать, что она имеет право производить удержания только при поступлении нового исполнительного документа? Не могу найти ответ ни в ФЗ 229, ни в других законах и постановлениях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

А Вы у нее спросите, на каком основании она будет удерживать с Вас деньги в отсутствии исполнительного документа у работодателя.

Нормы закона разъясните бухгалтеру.

При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу – исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ (ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 111 Семейного кодекса Российской Федерации). В исполнительный документ вносятся данные о суммах произведенных удержаний, а также оставшейся задолженности, после этого документ заверяется печатью учреждения. В течение трех дней с момента увольнения должника постановление судебного пристава – исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника вместе с копией исполнительного документа должны быть направлены заказным письмом или нарочным в службу судебных приставов.

Если работодатель не выполнит обязанность по сообщению информации об увольнении работника, в том числе плательщика алиментов, то в силу ст. 113 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» как в отношении лиц, ответственных за предоставление такой информации, так и в отношении организации – работодателя судебный пристав – исполнитель принимает решение о вынесении постановления о наложении административного штрафа в размере, определенном нормами КоАП РФ.

Таким образом, копия Постановления не имеет юридической силы, и взыскание по копии невозможно.