У меня такой вопрос. Заведено ИП по задолженности по кредиту в банке.

Банк передал долг третьим лицам (делал запрос в банк, есть письменный ответ), но те в свою очередь своих прав не заявляли, в суд не обращались. Должны ли закрыть ИП приставы, так как получается что банку я не должен? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, в данном случае ИП не должно быть окончено лишь по тому основанию, что переуступлен долг новому кредитору.

Новый кредитор в своих интересах должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Затем суд выносит определение. Это определение относит новый кредитор приставам, а те, в свою очередь, выносят постановление о замене стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением к приставам о прекращении исполпроизводства, т.к. взыскатель претензий не имеет. Представьте ответ банка. А новый взыскатель пусть оформляет свои права и подает документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задолженность по кредиту.

ответы на вопрос:

А что с ней? И какой у Вас вопрос к юристам?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опишите подробнее свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

."Со старым счетом ты мне должен 3 т."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году сбербанк подал на меня в суд по просроченной задолженности на 193000 рублей. В иске указывались проценты по кредиту, пошлина, неустойка и сама сумма задолженности. Иск суд удовлетворил. В августе 2019 года я выплатил всю сумму через судебных приставов. В апреле нынешнего года от них пришёл ещё один иск на 6100 руб. Это как бы просроченные проценты которые набежали до того как суд принял их иск Эту сумму я якобы должен им уплатить. Хотя в иске указывались просроченные проценты на эту сумму и суд их учёл. Правы ли они.

vip

ответы на вопрос:

Иван Григорьевич

Если эта сумма была учтена и вы сразу оплатили долг, то требование неправомерно. На требование пишите возражение по ст.149 ГПК с изложением всех доводов.

Иначе говоря не имели права

требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму присужденного по правилам ст. 395 ГК РФ (в размере ставки рефинансирования на день предъявления иска или вынесения решения).

(текст отредактирован 26.04.2020, 12:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван Григорьевич! Если кредитором не заявлялось требования расторжения договора (ст.452-453 ГК РФ), то возможно взыскание процентов на новый период по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ). Ведь за период с вынесения решения судом до момента погашения долга прошло некоторое время. И за этот новый период просто набежали проценты. Кредитор вправе взыскать их. Как-то так...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван Григорьевич. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда и новыми исковыми требованиями. Для этого, Вы можете на данном сайте выбрать юриста, и выслать ему данные документы.

В любом случае Вы вправе будете обжаловать новое решение суда в апелляционном порядке в соответствии со ст. 320 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде договор расторгнут не был, в отношении Вас было вынесено решение с фиксированной суммой основного долга, процентов. Штраф и пеню наверняка убрали. Но за три период, который Вы сразу не оплатили, банк насчитал проценты на остаток.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

Если вы не оплатите проценты и штрафы, начисленные на сумму долга, кредитор может снова обратиться в суд или продать долг коллекторскому агентству.

Если банк все еще не расторг с вами договор, советую как можно скорее это сделать. А осле расторжения договора вам останется только выплатить долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы ваша защита в суде была эффективной, необходимо обязательно в суде заявлять свой расчёт задолженности, который вы считаете верным в качестве доказательства по делу порядке статьи 55-56,56 ГПК Российской Федерации

Обязательно, необходимо в качестве доказательства указывать на судебное решение, которым уже были Предметом рассмотрения между вами кредитором взаимоотношения по поводу долга и размера суммы долга, которое имеет значение, как уже установленный факт, не требующий дополнительных доказательств

В случае, если окажется что расчёт задолженности, процентов, неустойка основного долга судебным решением уже включал сумму, котирую сейчас требует банк Вы имеете право ссылаться на это как основание для отказа в иске

Кроме этого, имеет значение, что именно было указано в первом судебном решении, было ли указано в резолютивной части о расторжении кредитного договора и досрочного Взыскания суммы долга

Если в первоначальном решении не было указано о расторжении кредитного договора то банк имел право начислять проценты от даты расчёта, которая была в первом судебном решении

Цитата

Если заемщик нарушает обязательство по договору, у банка есть право досрочно взыскать предоставленный кредит и начисленные по нему проценты, если такая возможность предусмотрена договором (ст. 33 ФЗ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон о банковской деятельности).

(текст отредактирован 26.04.2020, 13:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правы. Юрист напечатал иск и произвел расчет процентов на одну дату. Пока иск регистрировали в банке как исходящий, потом отправили почтой, потом суд 5 дней принимал к производству плюс сколько шло заседание - вот и проценты. Все абсолютно законно. Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом по ст. 309, 310 ГК РФ. Вот если бы в день суда они уточнили требования и просили взыскать проценты именно по день вынесения судом решения-тогда требования были бы незаконными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите возражения на данное исковое заявление, делайте ссылку на предыдущее дело, укажите, что эти проценты уже взысканы и оплачены, заявите ходатайство об истребовании данного дела из архива для обозрения и изучения.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просроченные проценты которые набежали до того как суд принял их иск, не могли быть включены в первоначальные требования, поскольку просрочка рассчитывается на момент подачи иска. Например, иск был подан 1 числа, а дело рассматривалось месяц. Вот за этот месяц и набежало 6100 рублей, поскольку долг вы погасили только после того, как решение вступило в силу, а не после того, как они подали иск в суд. Поэтому иск правомерен как ни крути. Вы можете конечно написать возражение по ст.149 ГПК. но это не имеет смысла.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

‌Здравствуйте Иван Григорьевич!

Требования банка, увы законны. По условиям кредитного договора проценты начисляются ежедневно, а при наличии просроченной задолженности производится начисление пени. Между подачей иска в суд и вступившим решением суда ст.194 ГПК РФ прошло время. В это время вы не оплатили долг добровольно. На этот период времени и начислили вам пеню. И предъявили для оплаты через суд. Должно было быть требование на эту сумму.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитный договор был расторгнут. Сумма долга, + сумма задолженности по процентам + неустойка за просрочку кредита были включены в иск и удовлетворены судом.

vip

ответы на вопрос:

Даже при расторгнутом договоре согласно ст.395 ГК РФ возможно взыскание процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Вам стоит уточнить, какие были основания иска, если ранее было заявлено требование расторжения кредитного договора (ст.450-453 ГК РФ)

(текст отредактирован 26.04.2020, 13:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подачи иска все требования по начисленным процентам пени и штрафам включаются в иск

Если решение суда не исполняется то взыскивают неустойку

Требования банка не основаны на законе так как вы погасили долг при возбуждении ип и выполнили решение суда

Если эта сумма была учтена и вы сразу оплатили долг, то требование неправомерно. На требование пишите возражение по ст.149 ГПК с изложением всех доводов.

Иначе говоря не имели права

требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму присужденного по правилам ст. 395 ГК РФ (в размере ставки рефинансирования на день предъявления иска или вынесения решения).

(текст отредактирован 26.04.2020, 13:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После расторжения договора судом договорная неустойка не может быть начислена, но могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да тут же вообще все просто. Никаких и ссылок не нужно на законы. Юрист напечатал иск. Расчет процентов. На одну дату. Пока его регистрировали в банке как исходящий, потом отправили почтой, потом суд 5 дней принимал к производству плюс сколько шло заседание - вот и проценты. Все абсолютно законно. Некрасиво конечно. Не думал что сбер такой мелочный. Но я считаю требования абсолютно законными. Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом по ст. 309, 310 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банки зачастую злоупотребляют своим правом в надежде что ответчик не явиться в судебное заседание, либо не разберется и т.д. поэтому ходатайство об истребовании дела и возражение на исковое, ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно, договор был расторгнут со дня вступления решения суда в законную силу, а все остальное время с момента подачи иска и до момента вступления решения в силу договор действовал. Поэтому иск правомерен и возражение в порядке ст.149 ГПК РФ не имеет смысла. Это проигрышное для вас дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

- 07.02.20217 Ноябрьским городским судом Ямало-Ненецком автономном округе в городе Ноябрьск вынесено решение о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору №14107 от 29.08.2014 в размере 193 943,26 р, а также уплаченную взыскателем (ПО Сбербанк) государственную пошлину в размере 10 078,87 р. Решение вступило в силу 11.04.2017.

- уплате по кредитному договору подлежат суммы процентов и пени, начисленных в период с даты обращения банком в суд до даты вступления суда в законную силу. Данные суммы не учтены в решении суда, но подлежат оплате. Таким образом окончание исполнительного производства не свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания процентов.

Решение:

В настоящее время кредит не закрыт. Задолженность по кредиту составляет 6 100,45 р – пророченные проценты за просроченный кредит. Требование уплаты выше указанной суммы правомерно.

Основание принятого решения:

По условиям кредитного договора проценты начисляются ежедневно, а при наличии просроченной задолженности производится начисление пени. Важно отметить, что начисление процентов и пени продолжается до полного погашения задолженности. Банк обратился в суд на конкретную сумму, зафиксированную на определенную дату, но это не означает, что прекратилось начисление процентов и пени (данные условия начисления процентов указаны в кредитном договоре).

vip

ответы на вопрос:

Все верно. Если по условиям начисление процентов и пени (ст.330, 819-821 ГК РФ) продолжается до полного погашения задолженности, то это правомерно. Однако чтобы сделать более определенный вывод, то гораздо больше толку от того, что просто покажете юристу материалы как первого дела (как минимум решение целиком), та так и второго. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требования банка, увы законны. По условиям кредитного договора проценты начисляются ежедневно, а при наличии просроченной задолженности производится начисление пени. Между подачей иска в суд и вступившим решением суда ст.194 ГПК РФ прошло время. В это время вы не оплатили долг добровольно. На этот период времени и начислили вам пеню. И предъявили для оплаты через суд. Должно было быть требование на эту сумму.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

здесь дело вот в чем

Проценты продолжают начисляться до момента фактического исполнения договора займа.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА

если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

Таким образом Иван с момента подачи заявления до момента ВЫНЕСЕНИЯ решения проценты исчисляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А Вы не хотите написать заявление о реструктуризации? Ст. 450 ГК РФ.

предоставляем Вам бесплатный образец такого заявления.

Конечно же, не все ситуации одинаковые. Образец весьма условный. Его можно, а в некоторых случаях, нужно корректировать в зависимости от ситуации.

Тем не менее, пользуйтесь, задавайте вопросы, если что-то не ясно:

ОБРАЗЕЦ:

Генеральному директор АО «Банк»

адрес: 109200, г. Москва, ул. Ленина, д. 4

Г.Г. Иванову

от М.М. Петрова

адрес: 614000, г. Пермь,

ул. Пермская, д. 1, кв. 12

тел. 8-922-000000000

эл. почта: pochta@yandex.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ

о реструктуризации кредита

01.01.2020 между мной - (М.М. Петровым.) и Вашим банком заключен кредитный договор № 11. Мой ежемесячный платеж составляет – 10 000 рублей.

Все платежи по указанному выше договору я осуществлял без задержек, условия выполнял надлежащим образом, как то и предусмотрено законом.

Из-за коронавируса временно остался без работы (вариант: мой доход снизился). На сегодняшний день я не могу исполнить обязательства по кредитному договору так как я нахожусь в тяжелом материальном положении.

Прошу АО «Банк» цивилизованно подойти к решению данной проблемы, и рассмотреть настоящее заявление, согласовав со мной возможность реструктуризации задолженности. По мере улучшения финансовой ситуации я готов и дальше исполнять принятые на себя обязательства. Полагаю, что в неплатежах или их задержках по кредитному договору никто не заинтересован.

В связи с чем,

ПРОШУ:

Рассмотреть вопрос реструктуризации кредитной задолженности и /или предоставить мне отсрочку очередного платежа по кредитному договору и сообщить в мой адрес о принятом решении.

С уважением, М.М. Петров Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В решении суда изложенном вами все проценты и пени были учтены и взысканы на мой взгляд

В силу этого придерживаюсь той же позиции, что и ранее

Если обязанность заплатить деньги возникла на основании решения суда, которое вступило в законную силу, а должник ее не исполняет, он тем самым пользуется денежными средствами взыскателя, а вы исполнили решение суда

При расторжении кредитного договора обязательства прекращаются ст.416 ГК

Не имели уже права

требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму присужденного по правилам ст. 395 ГК РФ (в размере ставки рефинансирования на день предъявления иска или вынесения решения) в связи с исполнением вами решения суда по оплате долга.

Кредитор по любому денежному обязательству имеет право получить с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами.

Если обязанность заплатить деньги возникла на основании решения суда, которое вступило в законную силу, а должник ее не исполняет, он тем самым пользуется денежными средствами взыскателя.

Из-за этого взыскатель несет финансовые потери. Поэтому за пользование денежными средствами, которые суд присудил взыскателю, должник должен уплатить проценты на сумму этих средств. На взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства суд указывает в резолютивной части решения. При этом день фактического исполнения обязательства (в частности, уплаты долга кредитору) включается в период расчета процентов. Размер таких процентов определяется по ключевой ставке Банка России, которая действовала в соответствующие периоды после вынесения решения. Конечную сумму таких процентов вычисляет судебный пристав-исполнитель, а в случаях, которые установлены в законе, – иные органы и организации (органы казначейства, банки и др.). Такие правила установлены в статье 395 Гражданского кодекса РФ и разъяснены в пункте 48 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 7). Ранее такая правовая позиция была изложена в пункте 2 постановления Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 г. № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта».

Источник: https://www.law.ru/question/63450-o-vzyskanii-protsentov-po-den-fakticheskogo-ispolneniya-resheniya-suda

(текст отредактирован 26.04.2020, 15:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задолженность по кредиту 75000 руб. по решению суда от декабря 2016 г.

Приказ был выдан в производство судебным приставам 22 января 2017 г..Срок действия приказа истек 22 января 2020 г. Банк потребовал погасить задолженность 20 февраля 2020 года, законны-ли его требования?

ответы на вопрос:

После передачи приказа приставам. По нему нет срока давности. Далее удержания могут быть в любое время..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая, мой муж брал в кредит музыкальный центр в банке Русский стандарт в 2006 году, и выплатил кредит, но видимо были просрочки по платежу. И сегодня получил судебный приказ на почте от 11.02.2020, взыскать задолженность в размере 3080 рублей. Прошло уже 14 лет, срок исковой давности 3 года, имеет ли банк на право? Заранее огромное спасибо.

ответы на вопрос:

Прошел срок исковой давности - три года. Проблема в том, что при выдаче приказа судом не учитываются сроки давности.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеет право вам надо отменить судебный приказ и если будет суд заявить ходатайство о пропуске срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите возражение на судебный приказ и направьте в суд. дело будет рассматриваться вновь. В суде заявите о сроке исковой давности. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк может обратиться в суд.

Вам следует подать возражение в суд и отменить судебный приказ.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторю ответы юристов и акцентирую Ваше внимание на то, что нужно подать не только возражения, но и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

Ксерокопию конверта со штемпелем приложите к заявлению.

Возражения подайте не позднее 10 дней от даты на оттиске на конверте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2005 году брала кредит примерно на 2 года, полностью погасила. В настоящее время банка Траст уже не существует. Недавно поступил звонок о задолженности более 60000 рублей. По кредиту никаких документов у меня не осталось, справку о закрытии кредита вроде не брала, не помню. Вопрос: имеют ли право потребовать погасить долг если уже прошло 15 лет? Как поступить в таком случае?

ответы на вопрос:

Заявлять о пропуске срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, отправляйте кредиторов в суд. А там, если все же подадут иск, заявите о пропуске сроков исковой давности.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, что звонок поступил от коллекторов В данной ситуации, единственное что могут сделать коллекторы подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа ст ст 124-125 АПК РФ Вам нужно отслеживать эту ситуацию. Если будет судебный приказ, то на основании ст 129 ГПК РФ отменяйте судебный приказ Отмените судебный приказ-на этот все и закончится Иск же подавать коллекторы после отмены судебного приказа не будут потому что пропущен срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Есть задолженность по кредиту которую не мог выплачивать в течении пол года. Банк подал в суд и запросил выплатить полностью все сумму долга, у меня конечно таких денег нет. Вопрос такой: Чем мне грозит суд в таком случае и что будет если я не отдам банку всю сумму сразу и как поступить в такой ситуации?

ответы на вопрос:

Приставы возбудят исполнительное производство, будут взыскивать с дохода, с зарплаты, с пенсии, до погашения долга. Могут и арестовать имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Татьяна Тимофеевна мне 55,6. Я в январе этого года пойду за назначением пенсии.

У меня в связи с тяжелой жизненной ситуацией есть не погашенный кредит. В интернете я узнала что с пенсионеров не будут удерживать задолженность по исполнительному так ли это? Спасибо!

ответы на вопрос:

Нет, не правда. Это слишком вольная трактовка законодательства. С пенсионеров удерживается задолженность по кредитам и другим задолженностям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению информация ложная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение