Анастасия
Анастасия г. Абакан 05.12.2020, 10:12

Супруг написал на меня иск в суд, что я препятствую общению его с детьми.

У нас в браке родились две девочки одной 5 лет, а второй 7 месяцев. В иске он просит суд установить график общения с детьми в субботу с 9.00 до понедельника 9.00.дети маленькие и привязаны больше ко мне, тем более девочки. Я проживаю с родителями, а супруг живёт с сожительницей у которой тоже проживает ребёнок. Живут они все однокомнатной квартире. Сам он когда брал старшего ребёнка раннее в эту квартиру, ребёнком не занимался, а оставлял с сожительницей, и уезжал на работу, а я запретила эти встречи. Теперь он подал на меня иск в суд. Мы ещё не разведены, но документы на развод я приготовила.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 05.12.2020, 10:14

Подавайте возражения на иск, излагайте свои доводы и аргументы. Обратитесь на консультацию к юристам сайта для грамотного их оформления.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 05.12.2020, 10:16

У родителей равные права и они имеют право общаться с детьми и второй родитель не имеет право препятствовать, но ему никто не присудит общение с ребенком (особенно с маленьким) без вашего присутствия.

При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с отцом.

В таких случаях суд присудит встречи с детьми в местах общественного пользования, но с учетом распорядка для детей.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение