Евгений
Евгений г. Волгоград 05.12.2020, 10:20

Долг за гараж

с 2013 года, хочу оплатить за последние 3 года по срокам давности. Вопрос такой, можно ли это сделать в до судебном порядке и если все таки через суд, то не обяжут ли меня оплачивать услуги юриста который будет представлять интересы председателя гаражного кооператива?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 05.12.2020, 10:29

Евгений!

Срок исковой давности применяется только в суде. Вам нужно заключить с кредитором соответствующее соглашение о том, что за остальную часть кроме трех лет они прощают Вам долг.

Евгений
Евгений г. Волгоград 05.12.2020, 10:32

А юриста мне не придется оплачивать? Который будет представлять интересы председателя гаражного кооператива.

А юриста мне не придется оплачивать? Который будет представлять интересы председателя гаражного кооператива.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 05.12.2020, 10:49

Не придется, если не будет искового и судебных заседаний.

Похожие вопросы
Надежда
Надежда г. Челябинск 16.08.2020, 19:39

Долг за гараж.

У меня в собственности гараж, достался по наследству от папы. Но я не являюсь членом ГСК, не вступала. Несколько лет не оплачиваю взносы. Электричества нет давно, не по этой причине. Не оплачивала т.к. яма в гараже полная воды, стены все в плесени, инструмент весь проржавел, стены в больших в трещинах. Гаражом пользоваться невозможно. Все выбросили, ничего не храним и не используем его. Это было еще при папе, неоднократно члены кооператива поднимали вопрос по поводы грунтовых вод. Безрезультатно. Поэтому я не вступала в членство. За последние 3 года я вносила оплату по 1000 рублей за год. Сейчас от соседей, у них там тоже гараж, узнала что ГСК передал долги коллекторскому агентству, им прислали письмо. Мне пока никаких сообщений не приходило. Что с меня могут потребовать, поясните пожалуйста.

ответы юристов
Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 17.08.2020, 08:37

Надежда,

Коллекторское агентство может потребовать с Вас все, что им в голову взбредет.

НЕ следует обращать на это внимания и вступать с ними в выяснения. Просто предложите им обратиться в суд и взыскивать с Вас долг (если они считают, что долг есть) в судебном порядке.

С очень высокой долей вероятности при изложенных обстоятельствах до суда они не дойдут.

Паша
Паша г. Санкт-Петербург 03.04.2019, 14:50

Долг за гараж 11 лет.

Ситуация следующая у папы долг за гараж 11 лет, председатель гаражного кооператива запрещает въезд в гараж, пока не погасим долг, а долг он считает своим методом, типа по цене нынешнего года, соответственно он растет в геометрической прогрессии, правомерны ли действия председателя и что делать мне сыну?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 03.04.2019, 14:55

Больше чем за три года не могут они долг взыскать.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 03.04.2019, 14:57

Паша!

Долг председатель может предъявлять только за последние 3 года, т.к. срок исковой давности по ГПК РФ 3 года.

Переведите ваши отношения в плоскость переписки и обжалуйте его незаконные действия, самоуправство в суде.

И объясните ему, что его действия по недопуску вас в гараж не законны. Попробуйте договориться мирно.

Магнитогорск
Магнитогорск г. Челябинск 24.04.2018, 12:00

Долг за гараж с 2008 года. Сейчас хочу гараж продать. Могу ли оплатить долг только за 3 года.

ответы юристов
Стецюк А. В. юрист Стецюк А. В. 24.04.2018, 12:18

Согласно ст 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Вы можете так поступить. Даже если дойдет до суда, то суд пойдет Вам на встречу. Постарайтесь уладить ситуацию таким образом, чтобы потом не было проблем у покупателя. Да, Вы правы, только за 3 года, но нервы могут выматывать Вам и покупателю.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 24.04.2018, 12:34

Магнитогорск.

Если Вы имеете в виду 3-х летний срок исковой давности - то попробуйте убедить в этом бухгалтера ГСК, а оплатив хоть 1 рубль - Вы восстановите срок давности.

Иван
Иван г. Нефтеюганск 04.11.2013, 21:08

Долг за гараж 7500 р. (за 3 года), общий долг вместе с пени-22500 р., законно ли это?

ответы юристов
Милькин Д.Н. адвокат Милькин Д.Н. 05.11.2013, 07:39

Сумму пени можно уменьшить в судебном порядке согласно ст. 333 ГК РФ.

Мария
Мария г. Воронеж 20.08.2019, 14:32

Долги за гаражи в ГСК

В ГСК много неплательщиков членских и прочих взносов. Гаражи их не зарегистрированы в ЕГРН и не стоят на кадастровом учете. Председатель и правление ГСК обращались в суд и получили судебный приказ о взыскании задолженности. Приставы долг взыскать не могут. Говорят, что у должников нет имущества.

Отсюда вопрос: что дальше делать ГСК? И как можно забрать в собственность гаражи должников, с целью их дальнейшей реализации и погашения задолженности?

ответы юристов
Трофимов Д. С. юрист Трофимов Д. С. 20.08.2019, 15:05

Если есть судебные приказы, то надо подавать приставам и трясти приставов чтобы они работали, жаловаться на них и так далее.

Иначе приставы просто не работают.

Заставить оформить их собственность вы не можете.

Шевченко А. С. адвокат Шевченко А. С. 20.08.2019, 15:07

Если граждане не желают регистрировать право собственности на свои гаражи, то никто не вправе принудить их к этому. Вы вправе ознакомиться у судебных приставов с исполнительными производствами в отношении должников, возможно приставы бездействовали. Если это так, то вы вправе обжаловать бездействие судебных приставов в порядке предусмотренном КАСС РФ.

Олег
Олег г. Мурманск 19.04.2019, 18:03

Скажите прощал ли долги путин перед выборами? И какие? Мне пришел долг за гараж.

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 19.04.2019, 18:47

Не прощал ничего и никому Президент РФ В.В. Путин. И вряд ли простит за гараж.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 20.04.2019, 03:25

Нет конечно.. С чего это вдруг? Долги нужно платить.. Почему президент должен их Вам прощать?

Елизавета Витальевна
Елизавета Витальевна г. Челябинск 19.12.2019, 09:51

У нас образовался долг за гараж, причина долга это не правильно насчитывал бухгалтер счёт. Как быть в этой ситуации.

ответы юристов
Матвеев А.В. юрист Матвеев А.В. 19.12.2019, 09:59

Обратитесь к председателю письменно, чтобы пересчитали по показаниям, укажите на ошибку бухгалтера.

Тарасов И. В. юрист Тарасов И. В. 19.12.2019, 09:59

Рекомендую письменно обратиться в адрес организации, выставляющей счета на оплату, с мотивированным обоснованием необходимости перерасчета платы за гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение