Как оспорить иск по кредиту, взятому в 2006 году.

У моей сестры абсурдная ситуация. В 2006 году в одном из коммерческих банков взяла потребкредит. Несколько месяцев платила, затем потеряла работу и просила банк об отсрочки платежей, закидывать на кредит меньше нужной суммы. Есть письма ответов банка на просьбу. Затем, устроившись на работу, пошла в банк оплатить кредит, а банка нет, обанкротился. Узнала правопреемника и отправилась для оплаты кредита. В банке сказали, что её в базе данных нет и она им ничего не должна. И вот привет от мирового судьи через 14 лет. Оказывается первый банк продал её долг коллектора и с неё требуют уплату 80 тыс. рублей. Это и основной долг и пенять, судебные издержки. Но о предачисло долга ей не сообщали, она жила в одном городе, по одному адресу, даже телефон не менялся. В 46 лет кредит она могла и хотела выплатить, а сейчас пенсионерка с пенсий в 12 тыс. яч. Есть ли возможность не выплачивать хотя бы пени, а только кредит. Какие есть законы о сроке давности таких исков. Живет в Красноярске, иск от коллекторов из Волгограда.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности конечно пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, сестре нужно послать заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Также написать ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока на подачу такого заявления, т.к. она никаких заявлений не получала. После отмены судебного приказа, коллекторы могут подать иск в суд, вот там и заявлять ходатайство о применении срока исковой давности, который 3 года и давно пропущен взыскателями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

В первую очередь нужно обратиться с заявлением в мировой суд и отменить судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. А срок исковой давности сколько лет по таким вопросам?

ответы на вопрос:

Вам нужно отменить судебный приказ (ст. 128-129 ГПК РФ), подав соответствующее заявление в суд. Суд выносит определение об отмене судебного приказа.

Затем взыскатель может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору.

Вот тут вы и укажите в отзыве на исковое заявление, что срок исковой давности истцом пропущен (ст. 196 ГК РФ). Срок давности составляет 3 года.

(текст отредактирован 05.12.2020, 10:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Три года с момента последнего платежа, который должен был быть совершен по графику платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение