Ландыш
Ландыш г. Казань 05.12.2020, 10:25

Сломалась машина не по моей вине. Машина новая 2020 года.

От ездила только 5 месяцев. Машина в автосервисе.. подменную сказали не дают. Что делать.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 05.12.2020, 10:31

При сдаче машины в сервис Вам должны выдать заказ-наряд и акт приемки, есть эти документы? В них должен быть указан срок ремонта, если срока нет то нужно предъявить претензию на основе норм ГК на гарантийное обслуживание с указанием срока, что именно за поломка?

Похожие вопросы
Роман
Роман г. Великий Новгород 28.08.2017, 09:35

Подменный автомобиль - Роман, Великий Новгород.

Скажите пожалуйста, должен ли официальный дилер (автосалон) дать мне подменный автомобиль на время длительного ремонта моего авто который находится на гарантии? Спасибо.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 28.08.2017, 09:36

Подменный автомобиль предоставлять не обязан, уточните - что значит - длительный ремонт? Сколько дней машина находится в ремонте?

Фокина М. Ф. юрист Фокина М. Ф. 28.08.2017, 09:38

Необходимо знать, что Закон о защите прав потребителей предусматривает устранение дефектов купленного товара изготовителем или его представителем и не может превышать срок 45 календарных дней с предоставлением аналогичного товара длительного использования на весь срок гарантийного ремонта, обеспечив доставку за счет изготовителя. Список товаров, попадающих под действие данного закона, регулируется Правительством Российской Федерации. Но вот машина, как и мотоциклы, мототехника, номерные агрегаты, прицепы (кроме плавсредств, прогулочных судов и изделий для инвалидов) НЕ попадают в категорию подменных товаров. Таким образом, вы можете поинтересоваться у автосалона заранее, предоставляет ли он подменный автомобиль на время гарантийного ремонта или нет. Вы не имеете права требовать подменную автомашину по гарантии, опираясь на действующее законодательство.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 28.08.2017, 09:38

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в которое включены

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства вам Российской Федерации.

Ответ: Нет.

Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 28.08.2017, 09:38

Уважаемый Роман, должен вам предоставить подменный автомобиль, по вашему письменному заявлению.

Всего хорошего, удачи вам.

Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 28.08.2017, 09:41

Все зависит от салона и наличия не только автомобиля для этих целей, но и наличие вашего заявления. Если в салоне для этих целей нет автомобилей, то они имеют право вам отказать. И еще, если в салоне есть авто предоставляемые на время длительного ремонта, то это не значит, что вам дадут авто аналогичное вашему. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.

Николай
Николай г. Черкесск 20.09.2016, 18:41

Подменный автомобиль на время ремонта по каско

При ремонте автомобиля по каско возможно ли получить подменный на время ремонта?

ответы юристов
Мирских Р.А. юрист Мирских Р.А. 20.09.2016, 18:47

Десять раз задайте этот вопрос и тогда подменный автомобиль Вам обязательно дадут:sm_bus:

Глоов Ш. адвокат Глоов Ш. 21.09.2016, 03:25

В соответствии с п.1 Перечня 1 к Постановлению Правительства РФ №55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", - подменный автомобиль по требованию потребителя, на время ремонта не предоставляется.

Всего доброго!

Владимир
Владимир г. Москва 21.07.2016, 10:14

Подменный автомобиль на время ремонта по гарантии

Мой автомобиль находится по гарантии в ремонте в сервисе. На время ремонта мне дали подменный автомобиль. У меня запланирован отдых в Абхазии, куда я планировал ехать на машине, так как моя в ремонте, хочу поехать на подменной. В сервисе сказали что это не проблема и готовы дать мне необходимые бумаги для пересечения границы, но они не знают как это правильно оформить. Автомобиль зарегистрирован на юр лицо, я управляю по обычной доверенности. На сколько я понимаю, юр лицо должно дать мне нотариально заверенную доверенность, и указать что я могу пересекать границу. Возможно нужно что-то еще? Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией и как правильно все оформить?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 21.07.2016, 10:21

Пусть обратятся в погранслужбу.

Александр
Александр г. Владимир 23.04.2016, 14:58

Автомобиль гарантийный... попал в ДТП... ремонт более 60 дней... могу ли я рассчитывать на подменный автомобиль.

ответы юристов
Шаталов А.Ю. юрист Шаталов А.Ю. 23.04.2016, 19:40

Для ответа на данный вопрос, необходимо ознакомиться с правилами вашего автосалона.

Николай
Николай г. Черкесск 20.09.2016, 18:35

Подменный автомобиль на время ремонта по каско

При сдаче в ремонт автомобиля по КАСКО на СТО положено ли получить подменный автомобиль на время ремонта?

ответы юристов
Мирских Р.А. юрист Мирских Р.А. 20.09.2016, 18:36

КАСКО - договор добровольного страхования. И у каждой страховой свои условия потому. Смотрите свой договор, правила страхования.

Но весьма маловероятно

Сергей
Сергей г. Орёл 09.03.2014, 08:23

Должен ли автосалон предоставить подменный автомобиль на время ремонта.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 09.03.2014, 08:25

Законодательной базы, обязывающей дилера или сервисный центр предоставить клиенту подменный автомобиль, в Росси не существует. Более того, во многих случаях дилеры понимают данную услугу как аренду автомобиля, взимая плату за его прокат. Обычно дилер сам решает: предоставлять автомобиль на замену, или нет, а также выдвигает ряд условий для своих клиентов.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 09.03.2014, 08:26

Законных оснований для предоставления авто на подмену во время гарантийного ремонта нет. Автомобиль не входит в перечень товаров длительного пользования, которые изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатка в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 09.03.2014, 08:28

Сергей, нет не должен, не обязан, но может по своему усмотрению и в том случае, когда подменный автомобиль (не обязательно такой же по классу он может вам предложить в подменный автомобиль - на свое усмотрение).

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 утвержден тот самый перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование предоставлять аналогичный товар на замену на период ремонта... В первом же пункте данного перечня упомянут автомобиль... Так что, законного права требовать подменный автомобиль на период ремонта своей машины нет, это дело совести официального дилера...

Но на практике же подмена предоставляется постоянным клиентам, либо клиентам приобретавшим автомобиль в этом автосалоне, при условии превышении срока гарантийного ремонта в размере 45 дней

Удачи!

Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 09.03.2014, 08:28

Только по желанию автосалона, законом такое не предусмотрено.

Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 09.03.2014, 08:28

Закон о защите прав потребителя.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 09.03.2014, 08:28

На автомобили требование закона о замене (предоставлении) не распространяется.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 09.03.2014, 08:54

Нет не должен, пункт№10

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры.

Демьяненко А.В. юрист Демьяненко А.В. 09.03.2014, 09:11

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 указано, что автомобиль не подлежит предоставлению на время ремонта автомобиля.

ОДНАКО, если ремонт осуществляется в связи с его ненадлежащим качеством, а автомобиль вам необходим для работы, то вы имеете право в будущем требовать с Продавца возмещения вам убытков (например, расходы на аренду другого авто на период ремонта вашего авто (ст.15 ГК РФ.

Поэтому если у вас именно такая ситуация, то вам следует написать продавцу заявление, с указанием данных обстоятельств и предупредить его о возможных последствиях, если вам не предоставят авто на замену.

Вся переписка в 2-х экз., чтобы у вас было доказательство надлежащего уведомления Продавца.

Успехов.

Идаят
Идаят г. Ханты-Мансийск 18.05.2019, 09:17

Пожалуйста мне предоставили подменный автомобиль, попал в ДТП я не виноват, что будет мне за это?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 18.05.2019, 09:18

Если Вы не виноваты, то ничего не будет. Ответственность наступает при наличии вины. Ни возмещения ущерба, ст.15,1064 ГК РФ, ни административной ответственности по КоАП РФ не будет. Не имеет значение, что авто подменный.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.05.2019, 09:20

Ничего Вам не будет. Восстановительный ремонт должна произвести станция техобслуживания по направлению страховщика по ОСАГО в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 18.05.2019, 09:28

Если вы не нарушили ПДД, то в отношении Вас не каких требований по возмещению ущерба со стороны работодателя быть не может, возмещения ущерба будет осуществлять страховая компания если на момент ДТП, имелся полис ОСАГО. Если же отсутствует полис, то работодатель имеет право обратиться в суд к виновнику ущерба и взыскать ущерб в результате ДТП ст. 15, 1064 ГК РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

Консультант Плюс: примечание.

С 29.10.2019 в пп. "б" п. 1 ст. 14.1 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

Консультант Плюс: примечание.

Положения пп. "б" п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховом возмещении.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 26.08.2017 по спорам, указанным в п. 5.1 ст. 14.1, досудебное обращение в комиссию РСА обязательно. Ранее поданные иски подлежат рассмотрению по правилам АПК РФ (ФЗ от 26.07.2017 N 197-ФЗ).

5.1. При возникновении спора о возмещении страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в счет страхового возмещения вреда, возмещенного страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, такой спор рассматривается комиссией, образованной профессиональным объединением страховщиков, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления в комиссию заявления страховщика. В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 197-ФЗ)

6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред. В этом случае у потерпевшего не возникает право на получение компенсационной выплаты на основании невозможности осуществления страхового возмещения страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Гость_7590087 юрист Гость_7590087 18.05.2019, 09:29

Идет!

В соответствии со ст. 12 и п. 1 ст. 14.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возмещение ущерба, причинённого автомобилю, ложится на страховую компанию. К Вам никаких требований не должно быть. То, что автомобиль подменный, в данном случае не имеет значения.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 18.05.2019, 09:47

Если Вы не виноваты и вторая сторона согласна со своей виновностью и не собирается оспаривать ее в суде, надо решать вопрос со страховыми выплатами. Ущерб будет оплачивать либо страховая компания, в которой застрахована вторая машина в рамках полиса ОСАГО Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Либо страховая копания, где застрахован Ваш автомобиль, если есть КАСКО. Обычно, такие машины страхуются по КАСКО с условием пользования неограниченным кругом лиц. Вам в случае Вашей невиновности опасаться нечего.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 18.05.2019, 10:07

Доброго времени суток Идет

Надо вызывать ГИБДД и оформлять ДТП, указывать все обстоятельства и говорить, что совершили маневр с целью избежать столкновение. Дальше ждать заключение комиссии, кто будет признан виновником в нарушении ПДД, решать вопрос в виновности в причинении ущерба. Дальше решать вопрос со страховыми выплатами.

В процессе маневрирования, требуется опираться на установленные нормы ст.8.9.ПДД, только так можно понять, что делать, если возникает помеха справа, кто должен уступить. Одним из основных правил является перестройка из полосы в полосу. В этом случае уступает дорогу тот, водитель, который двигается без смены направления. Правило «правой руки» актуально для тех случаев, когда один из регуляторов не в состоянии применить правила по причине их полного бездействия

Ущерб будет оплачивать либо страховая компания, в которой застрахована вторая машина в рамках полиса ОСАГО Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" либо через суд обращайтесь по взысканию ущерба ст.1064 ГК РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.05.2019, 11:47

Вам ничего не будет, т.к. Вы не виноваты. Ущерб согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ возмещает тот, кто его причинил либо его страховая компания по ОСАГО, если у него есть эта страховка. Так что Вам ничего платить не нужно, а нужно зафиксировать обстоятельства ДТП в извещении о ДТП и передать его собственнику. Также если ДТП оформлялось в присутствии сотрудников полиции, то получить административный материал как потерпевший (согласно ст.25.2 КоАП РФ этот тот, кому причинен моральный, физический или имущественный вред). Как собственник получит документы он будет вправе подать заявление в страховую виновника согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а если страховки нет, то претензии виновнику ДТП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 18.05.2019, 19:29

Это Вы сами решили, что Вы сами не виноваты?

Виновность в ДТП устанавливает ГИБДД.

приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Выезд на место дорожно-транспортного происшествия

266. Основанием для выезда сотрудника, осуществляющего надзор за дорожным движением, на место ДТП является указание дежурного.

267. Сотрудник докладывает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) о каждом известном ему ДТП, включая случаи, когда оно совершено вне его поста или маршрута патрулирования, и в дальнейшем действует в соответствии с полученными указаниями.

268. При непосредственном получении сообщения о ДТП сотрудник обязан выслушать заявителя и при наличии возможности зафиксировать:

фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес и номер телефона лица, сообщившего о ДТП;

место, время, вид и обстоятельства ДТП;

сведения о количестве, возрасте и половой принадлежности пострадавших;

сведения о необходимости оказания медицинской и иной помощи пострадавшим;

информацию о медицинских организациях, в которые направлены пострадавшие, и лицах, направивших пострадавших в указанные организации;

сведения о транспортных средствах (тип, марка, цвет, государственные регистрационные знаки), на которых были отправлены пострадавшие;

сведения о водителях и транспортных средствах, причастных к данному ДТП;

сведения о свидетелях ДТП.

269. По прибытии на место ДТП сотрудник:

обеспечивает обозначение и ограждение места ДТП с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в ДТП, и участников ликвидации последствий ДТП посредством размещения на проезжей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение