Исполнительное производство на взыскание алиментов - каковы принципы взыскания и возможен ли частичный платеж?

• г. Москва

12.11.2020 как я понимаю возбудили исполнительное производство. Алименты на ребенка. Я пока подал в апелляцию, но так понимаю, что в данной ситуации взыскание производится незамедлительно. На госулугах в личном кабинете уже появилась сумма за предыдущий период в 30 тыс в соответсвующем. Скажите пожалуйста каков принцип взыскания алиментов? Можно ли частями выплачивать именно эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, "принцип взыскания алиментов" указан в решении суда и в исполнительном листе, который выдается взыскателю судом на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если плательщик алиментов будет нарушать решение суда, то с него взыскатель алиментов через судебного пристава-исполнителя потом взыщет на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) сначала задолженность по алиментам, а потом уже на основании статьи 115 СК РФ в судебном порядке взыщет неустойку по алиментам.

В-третьих, на госуслугах сумма долга может появиться, если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении плательщика алиментов исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А это можно узнать на сайте ФССП России по своим Ф.И.О.

По алиментным вопросам плательщика алиментов можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.