Елена
Елена г. Уфа 05.12.2020, 11:39

Как правильно составить заявление мировому судье о выдаче дубликата исполнительного листа по алиментам?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 05.12.2020, 11:43

На сайте суда наверняка есть образцы, или можете позвонить в суд и уточнить. Главное, вам следует указать по какой причине и кем утрачен подлинник исполнительного листа.

Гришина Ю. Н. юрист Гришина Ю. Н. 05.12.2020, 11:44

Елена! По данному вопросу Вы можете обратиться к любому из юристов нашего сайта. Они точно помогут.

Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 05.12.2020, 11:48

Можно в свободной форме, много образцов в инете, главное правильно сформулировать причину выдачи дубликата.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Новосибирск 02.08.2020, 04:52

Исполнительный лист по алиментам

Я выиграла суд по алиментам, установили отцовство, назначили алименты, но мы забыли указать в исковом требовании, чтобы включили изменения в акт записи о рождения ребенка, вот,пока эта проблема решается, отсюда вопрос, судебные приставы смогут у меня принять исполнительные дела, без записи отца в свидетельство, но по решению суда?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.08.2020, 05:12

Да, конечно вы вправе обратится для возбуждения исполнительного производства.

Жгун В. В. юрист Жгун В. В. 02.08.2020, 05:16

Приставы обязаны принять у Вас исполнительные документы. А копию нового свидетельства о рождении принесете тогда, когда получите его на руки.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 02.08.2020, 05:19

уважаемая Анна!

Если Вам судья на основании статьи 428 ГПК РФ выдал исполнительный лист о взыскании с отца ребенка алименты, то смело с письменным заявлением и с приложением подлинного исполнительного листа (себе не забудьте сделать ксерокопию исполнительного листа) обращайтесь на основании статей 12, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов по месту жительства или по месту пребывания плательщика алиментов.

Цитата:
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Судебному приставу-исполнителю от Вас нужны только согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ:

1 Письменное заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов с ссылкой на исполнительный лист.

2 Подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов.

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Елена
Елена г. Кемерово 21.03.2020, 04:31

Исполнительный лист по алиментам

Исполнительный лист по уплате алиментов состоит из двух частей: 1.изначально обязывающая выплачивать алименты на двоих детей разного возраста с формулировкой "до совершеннолетия" и 2. об изменении долей (без указания срока окончания выплат), в связи с появлением других детей.

В бухгалтерию взыскатель передает только вторую часть исполнительного листа на двоих детей (без срока окончания выплат). Один ребенок достигает совершеннолетия, но бухгалтерия продолжает удерживать на него алименты, требуя для прекращения выплат нового решения суда. Предъявленную копию решения суда с указанием срока окончания выплат (до совершеннолетия) не принимают.

Судебные приставы ссылаются на отсутствие у них делопроизводства и для прекращения выплат так же отправляют в суд.

На поданное исковое заявление о прекращении выплат судья указывает, что исполнительное производство прекращается у судебных приставов.

Возможно ли предъявить бухгалтерии или приставам иск о возврате излишне уплаченных алиментов (удержаны в течение 1.5 лет после достижения совершеннолетия)?

На какие статьи можно сослаться?

ответы юристов
Плеханова Д. А. юрист Плеханова Д. А. 21.03.2020, 04:49

Елена, здесь можно развернуть крупномасштабную операцию. Вопрос в том, насколько кровопролитной вы её хотите видеть.

Здесь и бухгалтерия творит произвол: можно привлечь к ответственности самих бухгалтеров и взыскать как деньги, так и моральный вред и % за незаконное удержание денежных средств..

И взыскатель получает неосновательное обогащение: можно требовать возврат, %, моральный вред и к уголовной ответственности привлечь...

Определитесь с масштабом;)

Елена
Елена г. Кемерово 21.03.2020, 05:03

С взыскателя требовать возврата некорректно, пусть останется ребенку.

С взыскателя требовать возврата некорректно, пусть останется ребенку. А вот с бухгалтерией или бездействием пристава можно было бы побороться.

Кроме излишне удержанных выплат при смене работы приставом вынесено определение о задолженности, теперь ее снимают с зарплатной карты.

ответы юристов
Плеханова Д. А. юрист Плеханова Д. А. 21.03.2020, 14:24

Елена, тут нужно понимать, что если вы требуете с бухгалтерии возврата сумм, и требование удовлетворяют.

Дальше бухгалтерия в порядке регресса затребует эти деньги с получателя платежей...

Излишне уплаченные средства в итоге будут взысканы с получателя.

Не получится оставить деньги ребёнку при таких вводных.

Хотите, чтобы деньги всё-таки остались ребёнку, нужно ставить вопрос не о возврате (с бухгалтерии, приставов и т.д.), а о прекращении взыскания.

Другое требование, другой порядок, другие последствия..

Денис
Денис г. Челябинск 17.06.2019, 17:32

Исполнительный лист по алиментам

Можно ли в исполнительном листе по алиментам вносить изменения убрать из него детей?

С бывшей женой четверо детей после развода я узнал что двое не мои, я плачу алименты за четверых. Она вышла за муж и ей надо менять данные, может ли она забрать исполнительный лист и переписать на двое детей?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 17.06.2019, 17:34

Она может снова в суд обратиться. Или забрать ИЛ вы будете выплачивать ей сумму по договоренности.

Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 17.06.2019, 17:35

Денис, добрый день!

Самовольные исправления в испол. Листе не допускаются. Как варианты Вы вправе заключить алиментное соглашение в соответствии со ст.99 СК РФ или обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов в порядке ст.119 СК РФ.

Александр
Александр г. Москва 07.10.2019, 11:51

Исполнительный лист по алиментам

Состоял в центре занятости, как безработный, алименты выплачивались, соответственно, с пособия по безработице. В начале сентября нашел работу, отправил приказ о трудоустройстве в центр занятости, спросил у них, как мне быть дальше, ответили, что дальше передадут информацию приставу, мое участие не требуется.

По факту же, уже месяц пристав так ничего и не сделал, и в ФССП мне говорят, что я сам должен был всё сделать, т.е. получить обратно из центра занятости свой исполнительный лист и нести его приставу. Так ли это? Долг-то по алиментам копится, я не скрываюсь, не прячусь. Если вина пристава, то куда жаловаться?

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 07.10.2019, 11:53

Это вина приставам, жалуйтесь старшему судебному приставу;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

""Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

""1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

""3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

" Открыть полный текст документа "

Максимова А. М. юрист Максимова А. М. 07.10.2019, 11:57

Если центр не отправил исп. лист, то это их вина. Можете написать жалобу на имя начальника центра, но проблему это не решит.

Анна
Анна г. Ростов-на-Дону 06.08.2019, 21:26

Исполнительный лист по алиментам

В 2017 году в ФССП я подала исполнительный лист о взыскании алиментов на двоих детей с бывшего мужа. С мая 2018 он не работает и алименты не выплачиваются. С августа 2018 мой сын, по решению суда, проживает с отцом. Сейчас мой бывший муж подал иск на взыскание с меня алиментов в пользу сына. Исполнительный лист от 2017 года автоматически будет считаться недействительным?

ответы юристов
Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 06.08.2019, 21:28

Цитата:
Исполнительный лист от 2017 года автоматически будет считаться недействительным?
- нет.

Бывший супруг должен был подать не на алименты, а на изменения порядка взыскания алиментов.

Цитата:
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Анна
Анна г. Ростов-на-Дону 06.08.2019, 21:35

Дело в том, что он подал 2 исковых заявления. Первое от 01.

Дело в том, что он подал 2 исковых заявления.

Первое от 01.07.2019 о взыскании алиментов в пользу сына в размере 1/4.

Второе от 02.07.2019 об уменьшении взыскания алиментов, освобождении от уплаты задолженности. Где он просит уменьшить взыскания в пользу дочери и освободить от взыскания в пользу сына.

ответы юристов
Елисеева А. В. адвокат Елисеева А. В. 07.08.2019, 18:52

День добрый! Согласно ст. 83 СК РФ если при каждом родителе остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Иск в части отмены уплаты алиментов на сына будет удовлетворен. В остальном суд будет руководствоваться сведениями о вашем доходе и доходе БМ, и примет решение, кто из вас более обеспечен и должен платить алименты второму супругу. Если доходы сопоставимы, возможно иск оставят без удовлетворения. Запасайтесь справками о своем доходе и имуществе, просите суд истребовать сведения по БМ в Росреестре и налоговой. Иск непростой.

Галина
Галина г. Иркутск 09.06.2020, 11:21

Исполнительный лист по алиментам

Имеется ли срок давности у исполнительного листа по алиментам?

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 09.06.2020, 11:22

Он может быть предъявлен в любой момент до достижения ребенком 18 ти лет.

Мила
Мила г. Вологда 11.06.2019, 12:31

Исполнительный лист по алиментам

В организации алиментщика сообщили что он увольняется по выработке лет и исп. лист они отправят приставам, а мне на руки не имеют права отдать. Я лично сама привозила исп. лист в бухгалтерию. Что за бред? Подскажите пожалуйста статью, на основании которой я имею право на получение исп. листа? Как мне его получить самолично? Подать исп. лист в пенсионку я смогу сама и на много быстрее чем ожидать, когда это сделают приставы и не оставаясь без денег.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 11.06.2019, 12:35

Процедура отзыва исполнительного листа установлена законом, только соответствующий государственный орган может вам вернуть исполнительный лист, а для этого он (ИЛ), должен вернуться в службу судебных приставов.

Мила
Мила г. Вологда 01.07.2019, 07:56

Здесь нет отзыва ИЛ, алиментщик увольняется с работы.

Здесь нет отзыва ИЛ, алиментщик увольняется с работы. ИЛ передавала в организацию я, а не пристав. Исполнительное производство было прекращено приставом много лет назад, т.к с алиментщика взыскивались постоянные алименты и нарушений не было.

ответы юристов
Чупраков Р. А. юрист Чупраков Р. А. 01.07.2019, 14:58

Мила! Добрый день!

Вам необходимо сослаться на статью 46 ФЗ Об исполнительном производстве "Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства": 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.

Таким образом, с места работы должника исполнительный лист должны были бы вернуть судебным приставам в случае если бы он изначально был бы направлен судебными приставами в РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Так как Вы самостоятельно предъявили исполнительный лист по месту работы должника, а не в РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, то Вам его и должны вернуть - об этом и напишите в своём заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение