Интересует вопрос. Есть 5 детей. 8.06.2007 г.р, 18.11.

2009, 12.12.2012, 4.07.2014, 23.07.2017. есть гражданство РФ. Хотим приобрести дом на территории РФ. Мат капитал не оформляли ещё. Можно ли оформить мат капитал? Какая это будет сумма? И можно ли при покупке дома полностью расплатиться только средствами мат капитала.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Матери рассмотрели ипотеку, я, (сын) как созаемщик. Мать вдова. На данный момент я снят с регистрационного учета по месту жительства, нигде не прописан. Вопрос: Сможет ли мать купить дом и подписать в банке кредитный договор (являясь заемщиком), если я, созаемщик не прописан. Если нет, подойдет ли временная прописка. Спасибо.

ответы на вопрос:

сложный вопрос, эти нюансы регулируются политикой банка, а у всех банков она разная, по моему мнению должна быть, хотя бы временная прописка, по мимо регистрации должен быть срок работы, не менее 3 месяцев, на одном месте работы. Вам нужно уточнять эти моменты в банке, котором собираетесь оформлять ипотеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одобрят, если будет временная регистрация, ВЫ же все же созаемщик, но решать будет банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка дома.

ответы на вопрос:

Если дом будет покупать один покупатель, то будет и один собственник.

Если имеется ввиду покупка дома в браке, то можете заключить брачный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка дома...

ответы на вопрос:

Да, требуется! Ибо, ВСЁ приобретаемое в браке будет считаться СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ имуществом, общим имуществом супругов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да согласие требуется вы же состоите в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка дома!

ответы на вопрос:

Использовать уже сейчас МК на покупку дома можно, если вы купите его на ипотечный кредит.

А саму ипотеку уже будете гасит МК.

По поводу иного региона - не знаю, уточняйте в ПФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую купить дом с земельным участком. По документам право собственности на дом у 4 человек-мать и трое детей, один ребенок несовершеннолетний. Право собственности на землю только у матери. Участок без межевания-это смущает. Так же есть вопрос по несовершеннолетнему ребенку, он в доме прописан, но собственница сказала что у нее есть квартира в другом регионе где можно прописаться. Хотела бы узнать последовательность действий при покупке этого дом и,нужно ли заверять договор купли продажи у нотариуса? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нужно разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, лучше покупать размежеванный участок, эти расходы лягут на Вас, заверять договор купли-продажи заверять у нотариуса не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всем сняться с рег. учета.

Проверить с соседями забор и уточнить делали ли они межевание.

Нет ли споров.

Получить им разрешение от органа опеки на продажу. Договор обязательно требует нотариального удостоверения, так как имеется доля ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Покупайте дом и землю уже со всеми документами и без жильцов, особенно несовершеннолетних имеющих доли. Если хотите платить за межевание. За суды по снятию с регистрации жильцов, проживание тех, кого невозможно снять с регистрации, то занимайтесь сделкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка дома с обременением.

Ньансы, риск.

vip

ответы на вопрос:

Наталья, риски будут зависеть от вида обременения, так что уточните вопрос ваш.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Если грамотно все оформить, то рисков может не быть.

Нюансы зависят от того что за обременение.

Если это залог в пользу банка, то проблема решается очень просто.

Получается согласие на совершение сделки у банка, т.к. имущество у него в залоге (ст. 334 ГК РФ), деньги переводятся в банк для погашения кредита. А остаток-продавцу.

Довольно часто встречающаяся ситуация.

Банк доволен, люди тоже. И вы с объектом.

(текст отредактирован 23.06.2020, 14:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Наталья! Если обременение, например, залог (ст.334 ГК РФ), то нужно согласие залогодержателя, чтобы сделка имела место. Либо сначала предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому продавец получает оплату, погашает обязательства, снимает обременение, после чего заключается договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) недвижимости на условиях предварительного договора. Риск в том, что продавец может не исполнить обязательства по предварительному договору, не снять обременение, а получить деньги и быть таковым, а банк может не пойти навстречу. Как-то так...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы приобретаете жилой дом с обременением, то в первую очередь но этапе регистрации перехода права собственности, будет возникать необходимость испрашивания согласия субъекта, в пользу которого установлено это обременение

Соответственно, возникает риск невозможности регистрации перехода права собственности при отсутствии такого согласия, исключением является, например, обременение в виде аренды, когда согласия не требуется арендатора

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Что касается обременение в виде ипотеки, то потребуется согласие кредитора (залогодержателя) , который крайне редко дает такое согласие на переход права собственности при наличии такого обременения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, здравствуйте!

Если жилье, которое Вы хотите купить обременено ипотекой, то существуют риски, в т.ч. предусмотренные законодательством. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 174.1 ГК РФ

Цитата:
Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, … ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом
. Из чего следует, что если сделка произойдет без ведома банка, то он может обратиться в суд и тот признает сделку ничтожной.

Поэтому для того, чтобы Вам избежать проблем необходимо, чтобы продавец сам погасил ипотеку, например, оформит другой кредит (в другом банке), а затем оформлял сделку. Я, кстати недавно покупал дом, который был под ипотекой. Именно таким образом продавец погасил ипотеку, после чего оформили сделку. Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Если дом под обременением вы никак не сможете его приобрести в собственность в силу ограничений по регистрационным действиям

Т.е. переход право собственности на себя не зарегистрируйте.

Если имущество в залоге, то без разрешения залогодержателя нет возможности для совершения сделки (ст. 334 ГК РФ)

Зачем вам эти сложности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Люди должны банку, насколько я поняла ипотека.

ответы на вопрос:

Значит, все верно понял. Если обременение, например, залог (ст.334 ГК РФ), то нужно согласие залогодержателя, чтобы сделка имела место. Либо сначала предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому продавец получает оплату, погашает обязательства, снимает обременение, после чего заключается договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) недвижимости на условиях предварительного договора. Риск в том, что продавец может не исполнить обязательства по предварительному договору, не снять обременение, а получить деньги и быть таковым, а банк может не пойти навстречу. Как-то так...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Если дом под обременением вы никак не сможете его приобрести в собственность в силу ограничений по регистрационным действиям

Т.е. переход право собственности на себя не зарегистрируйте.

Если имущество в залоге, то без разрешения залогодержателя нет возможности для совершения сделки (ст. 334 ГК РФ)

Зачем вам эти сложности?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь купила дом за мат. капитал. С апреля судится с продавцом - продавец требует деньги, а дочь требует в суде расторжение договора по недействительности и применении последствий недействительности сделки (невнимательный осмотр дома привёл к тому, что дом оказался непригодным для проживания и опасным для людей, хотя с виду выглядел нормально. Прожив в доме осенью два месяца дочь с тремя малолетними детьми была вынуждена уйти из дома и снимать частное жильё до разрешения этого вопроса (уже 11 месяцев). Другое купить нельзя, пока идёт судебный процесс. Ни ПФР, никакие другие службы контроля по этим вопроса не приходили на осмотр купленного дома.31 декабря прошлого года дочь через МФЦ заказала межведомственную комиссию, которая дала заключение, что дом требует капитального ремонта. Судья убедила, что надо сделать судебную строительно-техническую экспертизу. СДЕЛАЛИ!. в результате - заключение эксперта подтвердило заключение межведомственной комиссии дословно: помещение опасно для проживания людей, НА МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ БЫЛО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ. Как я понимаю, такие дома Пенсионный Фонд не имеет права оплачивать по крайней мере по двум федеральным законам (ФЗ - 256 и ФЗ - 37) и дом следует вернуть бывшим хозяевам по реституции. НО...Суд удовлетворил требования истца о выплате суммы покупки дома по договору. Это как же так получается? Наш справедливый суд защищает один закон нарушая несколько других? Такое может быть? Подскажите, что дальше - то делать? Разве не получается Что по документам покупали ЖИЛОЙ дом, а купили НЕЖИЛОЙ дом?

ответы на вопрос:

Пенсионный орган имел право перевести деньги, так как не имел основания, что дом непригодный. Ответственность за покупку лежит на покупатели именно он должен осматривать жилье и подходить к покупке внимательно. А вы заявляли встречный иск? Если нет, то судья никак не мог рассмотреть ваши требования. Если заявляли идите обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, здравствуйте!

В этой ситуации без оценки материалов дела невозможно точно определить алгоритм действий.

Предварительно можно пояснить, что имеет существенное значение условия договора и акта приема-передачи.

Безусловно, что если на момент передачи дом не являлся жилым, то действительно непонятно почему суд принял такое решение.

Если вам требуется помощь в анализе материалов дела, обращайтесь в чат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение