Законность оплаты простоя в МБУ Детско-юношеской спортивной школе во время самоизоляции

• г. Курган

Работаю в Муниципальном бюджетном учреждении Детско-юношеской спортивной школе. С 15 октября из-за второй волны нас закрыли на самоизоляцию. В ноябре нас ознакомили с приказом "О продолжительности простоя и его оплаты" в котором было изложено что в связи введения режима простоя независящего от работодателя и работника бухгалтеру рассчитать заработную плату лицам указанным в приказе (это тех. персонал., медик, кассир. Инструктора) в размере 2/3 от средней зарплаты, остальные же сотрудники получили зарплату в полном объеме. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Да, понятие простоя существует и закреплено в Трудовом кодексе РФ. Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Оформлен простой должен быть приказом по организации, на основе письменных уведомлений работников и актов. В документах обязательно должно быть указано, что в простое нет вины работодателя и работников. Оплачивается действительно в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ). По какой причине вводится простой и стоит ли его вводить - решать работодателю. Причины могут быть экономического, технологического, технического или организационного характера. Все, что связано с причинами экономического характера, оформляется как простой по вине работодателя. Если невозможно работать из-за внешних факторов, оформляется как простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя.