Медицинские сестры терапевтического отделения - Обращение к специалистам социальной защиты в связи с контактом с пациентами, инфицированными Covid-19
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я работаю медицинской сестрой терапевтического отделения. При поступлении пациентов в наше отделение в санпропускнике производят забор крови на Covid-19 (метод ИФА). До прихода результата проходит от 4 до 10 дней, и пациенты находятся в отделении и проходят лечение. Когда приходит результат ИФА положительный, доктор выписывает пациента на долечивание в амбулаторных условиях. Получается, что от 4 до 10 дней мы в контакте с пациентом больным коронавирусной инфекцией. Наше учреждение отказалось подавать списки сотрудников, как контактных для получения социальных выплат, сославшись на то, что ИФА не является подтверждением данного заболевания (хотя у многих помимо положительного ИФА еще и подтвержденная пневмония), только ПЦР. Если есть такие требования, то где можно ознакомиться с ними? Или все же мы имеем право на социальные выплаты, установленные президентом?! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия.

Не ожиданно для медицины Кемерово.

Горячий у вас вопрос.

Требования есть, о них чуть ниже.

Право на выплаты вы имеете.

Теперь будьте предельно внимательны.

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю.

Если списки не подают, то в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Из вашего вопроса, положены медикам выплаты, если пациент с подтвержденным кодом, в соответствии с частью 2 статьи 72 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в целях оказания государственной социальной поддержки медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COM ID-19).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 г. № 1762:

Цитата:

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 г. № 1762.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Имеете право на социальные выплаты, установленные президентом на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 N 35 и Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762

П. 2.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 N 35 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических...

Утверждены

3.7 Подтвержденным случаем COM ID-19 считается случай с

лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации

Следовательно: В законе сказано при подтверждение антигена возбудителя - уже является заболеванием

Поэтому действия вашего учреждения не правомерны в не подачи списков согласно Постановления 1762

Для получения выплаты организации направляют ежемесячно не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца в территориальный орган ФСС реестр работников, имеющих право на ее получение. В декабре реестр представляется до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца

Распоряжение Правительства РФ от 07.11.2020 N 2898-р "О выделении в 2020 году бюджетных ассигнований для предоставления межбюджетного трансферта бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации на осуществление специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению COM ID-19, медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом COM ID-19"

Так же

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 N 35 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1 ‚3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVER-19)" (Зарегистрирован 16.11.2020 N 60909)

Предусмотрено, в частности, что срок выполнения лабораторного исследования на COM ID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COM ID-19.

В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента следующее лабораторное исследование проводится не ранее чем через 3 календарных дня.

Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования биологического материала методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COM ID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги.

Действие Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)" продлено до 1 января 2022 г.

Подробнее ➤

© Консультант Плюс, 1992-2020

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

Выплата производится ежемесячно и рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

Нормативная смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством РФ.

Выплата за одну нормативную смену установлена в следующих размерах:

врачам, среднему и младшему медперсоналу выездных бригад скорой медицинской помощи - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно;

фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам - 600 рублей;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу патологоанатомических бюро и отделений, проводящих патологоанатомические исследования, связанные с COM ID-19, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

водителям машин выездных бригад скорой медпомощи при осуществлении эвакуации пациентов с COM ID-19 - 1215 рублей;

членам летных экипажей санитарной авиации при осуществлении эвакуации пациентов с COM ID-19 - 1215 рублей;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, не оказывающим медпомощь, но контактирующим с пациентами с COM ID-19 при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно.