Оля
Оля г. Пермь 05.12.2020, 13:03

Нужен бланк для подписи жильцов многоквартирного дома. Нужно согласие жильцов на занятие помещения общего пользования.

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 05.12.2020, 16:19

Такого бланка не существует, это абсурд.

Помещениями общего пользования распоряжаются не "жильцы", а собственники помещений в МКД.

Решения на этот счет принимает общее собрание собственников.

Решения оформляются протоколами.

Поэтому наивно думать, что может существовать "бланк согласия" с подписями.

Похожие вопросы
Валерий
Валерий г. Самара 16.09.2019, 15:32

Согласие жильцов

Во дворе дома работает частный продуктовый магазин, теперь его хотят закрыть а за место него открыть пивной бар. правомочны ли их действия?

ответы юристов
Гончаров Д. А. юрист Гончаров Д. А. 16.09.2019, 16:13

Пиво - это алкоголь, поэтому на него распространяется действие 171-ФЗ, где прописано о категорическом запрете продаж пива рядом с: больницами;

школами,

средними и высшими учебными заведениями;

объектами военного назначения;

спортивными объектами.

Также пиво нельзя продавать на заправках и в остановочных комплексах.

Последний запрет связан и с тем, что пивом разрешено торговать только в стационарных магазинах, которые имеют фундамент. При этом ограничений по площади для торговых точек с пивом нет. Все нормы о максимальной площади от 50 квадратных метров касаются только крепкого алкоголя.

Как видно из норм закона Ваша ситуация под запрет не попадает.

Вместе с тем, - если у вас возникли подозрения в том, что предприниматель не все делает правильно, вы можете обратиться с жалобой в надзорные органы для проверки деятельности предприятия общественного питания. Жалоба составляется в произвольной форме. Обязательно опишите то, что вы считаете нарушением со стороны владельца общепита, укажите свои контакты и ФИО. Государственные органы должны вам ответить в течение месяца.

Всего Вам хорошего.

Екатерина
Екатерина г. Барнаул 13.06.2012, 12:57

Согласие жильцов на открытие кулинарии

Нежилое помещение на первом этаже пятиэтажки, сделали ремонт, хотим открыть магазин-кулинарии, выпекать и продавать тут же. Соседка со второго этажа категорически против, настраивает других жильцов. Нужно ли нам получать согласие жильцов на монтаж трубы-вытяжки по торцу дома? Нужно ли получать согласие жильцов на открытие магазина-кулинарии?

ответы юристов
Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 13.06.2012, 13:26

На открытие магазина вам должны были выдать разрешение в администрации (архитектура г.Барнаула), а вот по поводу строительства вытяжки, тут действительно все должно быть с разрешения соседей-собственников МКД-иначе ни как!

У вас на какой стадии, вы уже вывели из жилого фонда квартиру? Есть ли согласия администрации, вводили ли в эксплуатацию? Тут очень много нюансов как технических так и юридических, всего не опишешь, обращайтесь обсудим вашу проблему!

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 13.06.2012, 13:45

Теперь все зависит от того как и каким образом вы оформили документы, в том числе и на строительство вытяжки! Вы имеете право обратится в суд и устранять препятствия в пользовании, но пока не ясно, что именно нужно будет требовать и от кого будут исходить требования, а главное к кому!

Екатерина
Екатерина г. Барнаул 13.06.2012, 13:42

Помещение изначально нежилое на первом этаже здания с отдельным входом.

Помещение изначально нежилое на первом этаже здания с отдельным входом. Уже проделали дырку в стене и вывели часть трубы, однако когда приехала вышка соседка заблокировала доступ и не дала закончить монтаж вентиляции. Согласие она не дает, собрала подписи против нашего предприятия. Жалобы уже во всех инстанциях... Что можно противопоставить ее давлению в рамках закона? Какие то законы нас защищают от ее произвола? Бизнес вообще имеет право на самооборону?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Валентина
Валентина г. Моршанск 13.01.2013, 16:27

Согласие жильцов на открытие магазина

Мы приобрели квартиру на первом этаже 5 этажного дома. Планируем под продуктовый магазин с отельным входом через окно. Жильцы против, хотя в этом доме уже есть магазины. Нужны ли подписи жильцов? Можно открыть магазин без согласия жильцов?

ответы юристов
Петрова Т.В. адвокат Петрова Т.В. 13.01.2013, 16:30

Подписи нужны обязательно.

Земцов Д.В. юрист Земцов Д.В. 14.01.2013, 01:07

Планировать отдельный вход ЧЕРЕЗ ОКНО-это конечно может и оригинально, но..

Беря во внимание Жилищный кодекс РФ - ст.22,ст.23 и т.д. - до открытия магазина нужно пройти процедуру перевода из жилого помещения в нежилое - на это согласие жильцов не нужно, а вот Решение собственников МКД об организации парковочных мест нужно, которое включается в проект перепланировки (переустройства) квартиры, а также нужны пройти другие процедуры.

Петин Д.П. юрист Петин Д.П. 14.01.2013, 09:35

Наличия соответствующих разрешений на торговлю (перевод в нежилое, соответствие СНиП, разрешение Роспотребнадзора, Пожнадзора) вполне достаточно для осуществления деятельности, согласия жильцов не нужно, а вот развивать инфраструктуру, придётся с согласия жильцов.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 27.11.2019, 11:40

Согласие жильцов на вывеску?

Нужно ли согласие жильцов многоквартирного дома на вывеску "Эко продукты"?

ответы юристов
Мартынюк В. В. юрист Мартынюк В. В. 27.11.2019, 11:52

Получать разрешение на размещение информационной вывески не нужно. Согласно закону о защите прав потребителей (статья 9. пункт 1 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)), который звучит так:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Информационная вывеска - это не реклама. Следовательно, размещая вывеску или табличку на здании не нужно получать разрешение на размещение. Но это касается только табличек и вывесок, которые соответствуют требованиям:

зарегистрированное наименование лица (предприятия, предпринимателя);

знаки для товаров и услуг, которые принадлежат этому лицу;

вид деятельности лица (если это не следует из зарегистрированного наименования лица); время работы.

Такая вывеска размещается слева, справа или сверху непосредственно у входа в магазин или офис компании.

Васильченко О. В. студент Васильченко О. В. 27.11.2019, 11:55

вывеска, в отличии от рекламы не требует согласования с собственниками помещений, но возможно Правила благоустройства Вашего Муниципального образования, требуют согласования размещение вывески с комитетом по архитектуре муниципалитета.

Аксельрод Г. С. юрист Аксельрод Г. С. 27.11.2019, 12:02

Вывеска является информационной. Ее размещение регулируется главой 6 Жилищного кодекса РФ. Вам нужно согласие собственников помещений многоквартирного дома, если вывеска будет располагаться на объектах общего имущества дома (протокол общего собрания). В случае, если в доме ТСЖ - собрание его членов или Правления ТСЖ, если оно наделено таким полномочием на основании Устава.

Артем
Артем г. Кириши 22.11.2012, 19:02

Согласие жильцов коммунальной квартиры для прописки!

Правомерно ли требование фмс предоставить согласие всех жильцов коммунальной квартиры на прописку совершеннолетнего сына к отцу. Комната не приватизирована. И какие статьи ЖК регулируют этот вопрос? Заранее спасибо!

ответы юристов
Аполь С.В. адвокат Аполь С.В. 22.11.2012, 19:08

Кто является нанимателем комнаты, на основании ордера, договора социального найма? Если еще ордер, то кто включен в ордер в качестве членов семьи, если договор социального найма, то кто включен в договор? Если есть либо ордер, либо договор, то соседи по коммунальной квартире никакого отношения к комнате не имеют и согласие на регистрацию давать не должны.

Култанова З.И. адвокат Култанова З.И. 22.11.2012, 22:15

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Оксана
Оксана г. Астрахань 17.03.2014, 19:12

Согласие жильцов на перепланировку квартиры

Можно ли собрать согласие жильцов многоквартирного дома на перепланировку квартиры, через почтовое уведомление?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 17.03.2014, 19:15

Да, возможно, но лучше - идите сами и собирайте подписи. Жильцов надо убеждать подписать согласие.

Олег
Олег г. Иркутск 14.09.2018, 07:54

Согласие жильцов подъезда на сооружение "колясочной"

Мы хотим соорудить металлическую конструкцию (колясочную) под лестницей на 1 этаже подъезда. Домоуправ и жильцы подъезда не против этого. Подскажите, пожалуйста, каким документом можно письменно закрепить согласие жильцов, чтобы впоследствии не возникало никаких претензий?

ответы юристов
Смирнова К. С. юрист Смирнова К. С. 14.09.2018, 08:08

Вам необходимо по данному вопросу провести внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД, составить протокол собрания и оформить решение по итогам данного собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение