Получить моральный ущерб с полиции

Ездила вечером (в 19 часов примерно) в больницу навестить племянника, который там лежит. Возвращаясь от туда меня остановила машина полиции (вокруг лес, безлюдно), сотрудники полиции не представились, попросили мой паспорт на проверку личности, паспорт им дала, а они начали заставлять сесть меня в машину, угрожали тем, что сейчас наденут наручники и засунут в машину силой, для чего и по какой причине не объясняли. Когда по паспорту убедились, что я "чистая" потребовали подтвердить, что у меня действительно лежит племянник в этой больнице, я сообщила им его данные, один из них позвонил в больницу, факт о ребенке подтвердили. Мне наконец-то вернули паспорт и меня отпустили (через часа полтора примерно). Но уже через несколько секунд, не успев я опять же дойти даже до автобусной остановки, снова подъехали и уже силком засунули в машину..

Я сообщила об этом своему супругу, а он вызвал полицию через 112..

И так как вызов поступил, они были вынуждены доставить меня в отделение полиции (куда собирались привезти меня до этого, я не знаю..).

После провели досмотр, всех моих вещей и меня, уже обвиняли в подозрении меня на содержание наркотиков.

Ничего не находя - отпустили.

Хочу написать на них заявление на превышение своих полномочий и потребовать с них моральный ущерб, хотя в больницу я не обращалась, факт нервного срыва не подтвержден. Возможно ли их как-то наказать?

Через какие органы? Как это сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Заявление писать в следственный комитет по факту злоупотребления полномочиями или превышения полномочий. А по поводу морального вреда обращаться нужно в суд. Вкратце вот так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Катерина!

Вам надо написать срочно 2 заявления:

1. В Следственное управление СК по Челябинской области

2.В Управление собственной безопасности ГУ МВД.

Для этого Вам надо указать факты неправомерных действий, номера жетонов, если есть записи с видеорегистраторов, то они тоже будут подтверждением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях можно получить по суду моральный ущерб с прокуратуры и полиции?

ответы на вопрос:

Моральный вред можно получить с казны РФ, если действиями сотрудников полиции или работников прокуратуры вам причинен вред (ущерб)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж майор полиции был убит при исполнении. Какой моральный ущерб как вдова я могу получить реально с осужденного.

ответы на вопрос:

Вам нужно обращаться в суд с иском и требовать деньги размер которого определить можете вы сами. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение