Ася
Ася г. Хабаровск 05.12.2020, 13:23

Нас затопили соседи сверху, на следующее утро я пошла в УК и написала заявление с просьбой прийти и составить акт о затопления квартиры.

До сих пор УК не пришла, акт не составила. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени УК обязана прийти? В одном источнике пишут 12 часов, в другом 3 суток. Затопление произошло 30 октября, утром 1 декабря я написала заявление в УК, сегодня уже 5 декабря...

ответы юристов
Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 05.12.2020, 13:29

Ася!

Затопили Вас, все-таки не 30 октября, а 30 ноября.

Согласно п.108 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011, обследование после залива должно произойти не позднее, чем через 2 часа, после обращение в ОДС.

Ася
Ася г. Хабаровск 05.12.2020, 14:03

Затопили вечером, никто из ОДС к нам не приходил, на следующее утро пошла в УК и написала заявление.

Затопили вечером, никто из ОДС к нам не приходил, на следующее утро пошла в УК и написала заявление. УК в какие сроки должна прийти и составить акт?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 05.12.2020, 14:07

Все таки в течение 12 часов. Согласно постановлению Правительства от 06.05.2011 г.№354, акт о последствиях необходимо составить не позднее чем спустя 12 часов с того момента, когда потерпевший обратится в аварийную службу, с сообщением о заливе.

Ася
Ася г. Хабаровск 05.12.2020, 14:12

Я в аварийную не обращалась, только в УК.

Я в аварийную не обращалась, только в УК.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.12.2020, 14:20

В течение двух часов должна прийти Ук и составить акт, если иное время проверки с Вами не согласовано (п. 108 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Ася
Ася г. Хабаровск 05.12.2020, 14:26

Никто не пришёл до сих пор. Мне теперь на УК в суд подавать? Или куда мне писать? Без этого акта я соседям не могу предъявить ущерб.

Никто не пришёл до сих пор. Мне теперь на УК в суд подавать? Или куда мне писать? Без этого акта я соседям не могу предъявить ущерб.

ответы юристов
Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 05.12.2020, 14:28

Предварительно обратитесь в Г-ЖИ.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Данков 21.04.2016, 17:57

Акт затопления квартиры водой

Сделали ремонт 2 месяца назад. Соседи протопили горячей водой, всю квартиру. Составили акт затопления. Собрали все чеки, акты выполненных работ. Решили уладить все мирным путем. Договорились, что они только оплатят нам кухонный гарнитур, заказали. Сегодня пришли и сказали, что платить не будут. Какие документы нужно для подачи заявления в суд. И на, что можно рассчитывать?

ответы юристов
Чернышов С. П. юрист Чернышов С. П. 21.04.2016, 18:47

Выиграть суд можно, но нужно грамотно подойти. Нужно провести оценку ущерба, предъявить соседям претензию и только после подавать в суд. Советую нанять юриста. Почитайте мою статью по залитию http://chaspik48.ru/zaliv

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 21.04.2016, 21:57

Ув. Светлана, если у Вас на руках имеется акт затопления, чеки и акты выполненных работ то Вам необходимо составить исковое заявление и направить его в суд.

Наталья
Наталья г. Армавир 22.10.2013, 19:26

Акт затопления квартиры в тсж

Председатель ТСЖ упорно отказывается составить акт о затоплении квартиры в связи с протечкой канализационного стояка этажом выше. Требует составить акт пострадавшую сторону и разбираться нам самим с НАШЕЙ проблемой. На председателя нет никакой управы, она совершенно не выполняет свои обязанности.

ответы юристов
Уваров С.И. адвокат Уваров С.И. 22.10.2013, 23:41

Наталья!

Факт, причину затопления и стоимость восстановительного ремонта сможет также установить эксперт, пригласите его и свидетелей, которые не откажутся дать показания в суде.

Уваров С.И. адвокат Уваров С.И. 22.10.2013, 23:44

Кроме того, к председателю ТСЖ обратитесь с письменным заявлением о составлении акта. Пусть на втором экземпляре сделает отметку о его получении. Если откажется - отправляйте его по почте, заказным письмом с описью почтового отправления, в которой укажите, что отправляется именно заявление о составлении акта ввиду затопления, а не поздравительная открытка.

Валерия
Валерия г. Омск 17.04.2015, 21:27

Акт затопления квартиры закон

В какой срок составляется акт о затоплении квартиры и какую законную силу имеет акт, подписанный не представителями УК, а простыми соседями?

ответы юристов
ООО "Особое Мнение" юридическая фирма ООО "Особое Мнение" 17.04.2015, 21:34

как правило акт составляется сразу мастером УК, но мастера ссылаясь на то чтобы были видны последствия затопления составляют акт через 3-5 дней, когда незначительные повреждения исчезаю и остаются видны значительные. Вы можете пригласить к себе эксперта, который сфотографирует повреждения и рассчитает Вам нанесенный ущерб.

Сергей
Сергей г. Ханты-Мансийск 26.03.2014, 11:20

Акт затопления цокольного этажа

Пожалуйста как правильно составить акт о затопление цокольного этажа из за того что была разрушена отмостка здания.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 26.03.2014, 11:32

Акт составляется только с участием управляющей компании, поэтому обратитесь к ним, они выявляют причину затопления.

Андрей
Андрей г. Чебоксары 21.07.2016, 21:29

Акт затопления квартиры в ТСЖ.

В праве ли ТСЖ не выдать акт о затоплении квартиры если имеются долги по квартплате? (уже пол года не выдают, хотя у некоторых членов правления долги выше)

ответы юристов
Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 21.07.2016, 21:32

Конечно, не имеют права. По задолженности пусть обращаются в суд. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 21.07.2016, 21:33

Если произошло затопление, то обязаны выдать акт о затоплении. При этом долги по коммунальным услугам ни на что не влияют.

Москвитин С.В. юрист Москвитин С.В. 21.07.2016, 22:46

Это к долгам не имеет никакого отношения, пусть письменно мотивируют. Нужна помощь, обращайтесь. Пока не поздно, нужно взыскать ущерб с них.

Ирина Александровна
Ирина Александровна г. Екатеринбург 13.12.2016, 12:32

Акт затопления квартиры эксперт

Скажите при затоплении моей квартиры я приглашала эксперта из ЖЭУ был составлен акт о вине соседей в затоплении моей квартиры. Скажите в акте из ЖЭУ должно указываться на какую сумму меня затопили соседи или я должна приглашать для этого независимого эксперта?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 13.12.2016, 12:35

В акте о затоплении не указывается на какую сумму причин материальный ущерб. Для определения размера ущерба обратитесь к независимому оценщику.

Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 13.12.2016, 12:35

Для полного и более правильного установления ущерба Вам необходимо провести независимую экспертизу, которая и будет основанием ко взысканию.

Алексей Геннадьевич
Алексей Геннадьевич г. Мелеуз 22.06.2015, 20:21

Акт затопления крыши из.

По вине управляющей компании мою квартируподтопило из-за дырявой крыши, составили акт о затоплении, составили смету и повторный акт, но в сопроводительном письме УК сообщила, что ужерб будет выплачен только после капитального ремонта крыши, а когда он будет не сообщили. В течении какого срока должны выплатить ущерб или обращаться в суд.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 22.06.2015, 20:32

В течение 3-х лет возможно обратиться в суд с иском. Требование о выплате морального вреда срока давности не имеет.

Файзуллина А. А. юрист Файзуллина А. А. 22.06.2015, 20:36

обращайтесь в УК, уточните, когда они возместят вам ущерб. В случае если сроки они не обозначат, то обращайтесь в суд. В суде также можете предъявить требования о компенсации морального вреда. Срок для подачи иска в суд - 3 года со дня причинения ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение