Надежда Кропмайер
Надежда Кропмайер г. Костанай 05.12.2020, 13:55

Как подать на алименты, если он не вписан как отец?

ответы юристов
Ханбабаева О. Х. юрист Ханбабаева О. Х. 05.12.2020, 14:02

Если в графе отец прочерк. Подать Вы можете только после установления отцовства через суд. Будет назначена ДНК экспертиза ее стоимость от 28 000 до 40 000 в разных учреждениях разная цена расходы лягут на истца. Если она покажет, что он отец. Вы выиграете суд расходы будет погашать проигравшая сторона. Его в Загс запишут отцом на основании решения суда, а потом вы уже на алименты в суд подаете. Удачи.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 05.12.2020, 14:11

В рассматриваемом случае Вам нужно обратиться в районный суд по месту своего жительства или по месту жительства отца ребенка с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В порядке искового производства необходимо обращаться, если (ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

• требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства.

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение