Можно ли оформить опеку внуку над бабушкой, если у бабушки есть дети?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (9):

Скорее всего возможна, если у вас есть все условия для проживания ребенка, например, такие как, личная кровь, шкаф, стол, личные предметы гигиены, квартира в хорошем состоянии, если у вас нет хранических заболеваний, если вы сможете воспитывать ребенка, это все решает суд, и ещё самое главное это возраст.

Добрый день, Яна!

Да, можно, наличие у бабушки детей не является препятствием, опекуном может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин. При этом учитываются его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке, а если это возможно - и желание подопечного.

Да, можно, обратитесь в органы опеки.

- см. ст. 31 ГК РФ.

С чего надо начинать для оформления опеки над пожилым человеком? Надо иметь медицинские заключения по состоянию его здоровья? Идти в органы опеки?

С документами на свою квартиру (подтвердить наличия у Вас жилья) и справкой с места работы (размер з/п) идите сразу в опеку, там все объснят, что надо.

Для начала надо обратиться в органы опеки и попечительства.

Для оформления опеки нужно обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Решение суда является основанием для оформления опеки.

Является ли опека над пожилым человеком основанием получения отсрочки от воинской службы?

Нет, не является, Вас призовут на службу, т.к. у бабушки есть дети, не будет отсрочкой.