Может ли организация продать или передать свою лицензию другой сторонней организации?

В ООО УК есть лицензия, на вывоз ТБО, скажите пожалуйста, можно ли продать эту лицензию? Интересно законодательство, что и почитать на эту тему можно. Спасибо тем кто ответит!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет такой процедуры.

Лицензия - это требования, которые выполнила организация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Саму Лицензию как исключительное право продать невозможно

но можно одно ООО присоединить к другому ООО

тогда у нового ООО будет лицензия

если у вас есть покупатели на Лицензию ТБО или УК

это можно сделать либо путём слияния или поглощения

обращайтесь если что

С уважением,

ИП Яковлев Евгений Алексеевич

e-mail: evgenyi1208@narod.ru

сот.: 8 (906) 133-86-82

http://evgenyi1208.ru

моб.: +7 (937) 397-82-63

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нежилое здание. Все нежилые апартаменты выкуплены собственниками. Нужна ли управляющей компании в лице ИП лицензия на управление Домом? Дайте ссылку на норму Закона.

ответы на вопрос:

Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).

Об этом говорится в ст. 192 ЖК РФ: Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.

Ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ " О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" от 04.07.2014 г. указывает, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года Осуществление данной деятельности без лицензии не допускается. До 1 мая 2015 года юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, на дату обращения с заявлением о предоставлении лицензии должны соответствовать также лицензионному требованию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ (в редакции этого ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ук зайти на недостроенный дом и собирать деньги за дострой. Лицензию ук получила, голосование прошло.

ответы на вопрос:

УК может быть назначена (выбрана) только после ввода дома в эксплуатацию. Недостроенный дом не могут ввести в эксплуатацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МЕД в одностороннем порядке отказался от услуг УК, Но УК продолжает выставлять счета, аргументируя тем, что не прошел 1 год с момента открытого конкурса и Жилинспекция не может исключить наш МЕД из реестра лицензий. Законно ли это?

Спасибо.

ответы на вопрос:

До того момента, когда новая УК вступит в управление МКД. Однако в решении ОСС должно быть указано на расторжение договора со старой УК. То есть порядок следующий: 1. Принимается решение о расторжении договора со старой УК и о выборе новой УК. 2. Старая УК уведомляется о расторжении договора. 3. После этого она обязана передать документы новой УК. 4. Если п.3 не исполнен, то нужно обратиться в суд с иском об обязана старой УК передать документы новой УК.

С уважением Дмитрий Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется протокол общего собрания в котором закреплённое решение собственников о прекращении управления МКД УК, управляющая компания должна передать управление домом и всю финансово-хозяйственную документацию на дом, вновь избранной УК либо ТСЖ. Если процедура прекращения полномочий УК проведена в соответствии с требованиями законодательства, УК не имеет права осуществлять деятельность по управлению МКД и,соответственно, выставлять счета и взимать денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но УК продолжает выставлять счета, аргументируя тем, что не прошел 1 год с момента открытого конкурса и Жилинспекция не может исключить наш МК из реестра лицензий.

Законно ли это?

Необходимо собственникам МК ждать чтобы прошел 1 год с момента открытого конкурса или нет?

СДР... Вопрос. ООО "ЖЭК "домоуправление не выполняет свои обязательства по содержанию и ремонту МКД, у них много судебных наказаний и теперь время лишить эту УК Лицензии. Как это сделать, с чего начать, куда обращаться, с чем обращаться. Как и что писать. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вопрос очень объёмный по сути и по содержанию. Как и что писать - рамках бесплатной онлайн консультации Вам никто не скажет. Поскольку тут надо изучать проблему полностью, работать надо по делу. Это - платно.

Что касается куда писать, то пишите жалобы в прокуратуру, в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор, администрацию города. Ставить вопрос о лишении лицензии могут только они.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скиньте ссылки по вопросу дальше я сам. Если не с умею тогда плата.

ответы на вопрос:

Можете руководствоваться Постановлением Правительства 491 - Правила предоставления коммунальных услуг. Обратитесь в жилищную инспекцию в первую очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы смеетесь? Я Вам на Ваш отрицательный отзыв ответила:

- Тут изучать надо ВСЁ!

Когда юрист знакомится с делом, он, как золотоискатель, промывает кучу ненужного "грунта". Из груды породы находит несколько крупинок золотоносных. В этом заключается работа. А вы желаете, что б Вам кинули ссылки. На что ссылки? Позвольте спросить?

Вы, похоже, сайтом ошиблись. Вам - к ясновидящим. Это они могут указать ссылки заочно, не разбираясь в сути обязательств.

Вот смотрю, коллега Вам привела ссылку. Легче стало? Думаю, Вы и сами знали об этом постановлении. Если говорите о массе СУДЕБНЫХ наказаний.

При таком обращении с Вами, вряд ли, и платно кто-то будет работать.

Удачи!

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ук не имеет пока лицензии. Но заключает договора с собственниками квартир. Лицензия как объясняют нам в разработке только у них.

ответы на вопрос:

УК без лицензии не вправе заключать договора на управление многоквартирными домами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УК не получила лицензию и пришла новая УК старая начала присылать квитанции с долгами но как им платить ведь её уже нет.

ответы на вопрос:

если общим собранием собственников была выбрана новая УК и с ней заключены договоры, то платить нужно ей, а не старой УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УК имеет лицензию но не поставила на учет в кадастре принятые дома имеет-ли она право собирать оплату и какими документами это подтверждается.

ответы на вопрос:

Обязанности управляющей компании по содержанию жилья Обязанности управляющей компании по содержанию жилья: Проводить уборку мест общего пользования, то есть подъездов; Проводить уборку придомовой территории, а конкретнее земельного участка, который находится под многоквартирным домом. Если на земельном участке располагаются деревья, то вопрос об их обрезке или сносе также находится в зоне ответственности УК. Если дерево упадет и в результате падения повредит имущество или нанесет вред здоровью человека, то смело подавайте в суд на возмещение ущерба к управляющей компании; Содержать фасад дома в надлежащем состоянии: очищать от объявлений или закрашивать граффити; Прочистка канализации общедомовых стояков; Подготовка дома к осенне — зимнему периоду. Проведение промывки и опрессовки системы отопления, проведение поверки общедомовых счетчиков; Очистка крыши от снега и наледи в зимний период; Для управляющих организаций это заключение договора с аварийно-диспетчерской службой; Взаимодействие с лифтовой компанией (при наличии лифтов); Проведение мероприятий по дезинфекции и дезинсекции подвалов и придомовой территории. Обязанности управляющей компании по ремонту жилья Обязанности управляющей компании по ремонту жилья: Проводить ремонтные работы по восстановлению оконных рам и остекления в подъезде или техническом этаже в случае их отсутствия или поломки; Подъезды должны быть окрашены и побелены, в них должно быть освещение, также обязательным является над подъездное освещение; Ремонтные работы крыши в случае её протечки; Любые ремонтные работы общедомового имущества, связанные с предоставлением коммунальных услуг: стояки холодного, горячего водоснабжения, отопления или канализации, внутридомовых сетей электроснабжения; Обязанности управляющей компании по предоставлению коммунальных услуг Обязанности управляющей компании по предоставлению коммунальных услуг: Отдельным пунктом хотелось бы сказать, что управляющая компания обязана обеспечить Вас коммунальными услугами. Дело в том, что когда УК берет в управление многоквартирный дом, то заключается договор с ресурсоснабжающей организации на поставку коммунальной услуги. В связи с этим за работу всех инженерных систем дома отвечает компания. Например, если до многоквартирного дома такая услуга, как отопление предоставляется, а в доме её нет, то ответственность здесь несет управляющая компания. Такая же ситуация и с водой, канализацией, газом или светом. Конечно, если услуга отсутствует по вине ресурсоснабжающей организации, то управляющая компания всё равно должна защищать Ваши интересы и приложить максимум усилий для изменения ситуации; Предоставление коммунальных услуг собственнику квартиры обязывает управляющую компанию проводить работу по сбору денежных средств за эти услуги и вести претензионно — исковую деятельность; Обеспечить своевременный вывоз твердых бытовых отходов и крупных бытовых отходов. Это значит, что управляющая компания обязана заключить договор на вывоз мусора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, но я вас спрашивал совсем о другом. Читайте вопрос. Я спрашивал имеет-ли УК собирать деньги если она еще не поставила на учет в кадастровой палате, что она приняла эти дома на свое обслуживание.

ответы на вопрос:

Кадастровая палата - не ведет каких-либо учетов договоров управления, равным образом не учитывая, какие на каждый данный момент существуют УК в каждом конкретном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение