Лилия
Лилия г. Москва 05.12.2020, 15:12

Я в магазине выбирала духи и случайно утащила одну коробку,

но сразу же вернулась с извинениями и вернула духи, духи у меня забрали, но попросили полную оплату товара. Получается я духи оплатила, но их мне не отдали... законно ли это и что делать?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 05.12.2020, 15:16

В данном случае продавец сам нарушил, не отдав Вам товар. Надо было вызвать полицию либо подать жалобу в Роспотребнадзор. Если сами вернули товар, это не считается кражей, бывает такое.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.12.2020, 15:17

Незаконно. Это неосновательное обогащение магазина.

Филиппов М. С. юрист Филиппов М. С. 07.12.2020, 10:50

в данном случае нет субъективной стороны преступления, следовательно, квалифицировать совершенное Вами деяние как кража невозможно. Магазин в свою очередь неосновательно получил денежные средства, которые обязан вернуть. Напишите письменное заявление с требованием возврата денежных средств.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Шадринск 29.10.2013, 14:41

Полная оплата по предварительному договору

Продала дом по предварительному договору срок полной оплаты 01.03.2013 в дом заехали 07.12.2012 договор просрочен за дом через месяц приносят копейки большую сумму выплатили до 26.02.2013, что делать?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 29.10.2013, 14:43

По предварительному договору право собственности на дом не переходит к новому собственнику. Обращайтесь в суд иском о заключении основного договора, либо о расторжении предварительного и о компенсации Вам убытков.

Прохорова О.Ю. адвокат Прохорова О.Ю. 29.10.2013, 16:46

Обращайтесь в суд и взыскивайте оставшуюся сумму в судебном порядке.

Зульфия
Зульфия г. Пермь 08.11.2012, 21:52

Полная оплата уставного капитала

При учреждении ООО планируется уставный капитал в полном объеме оплатить путем передачи оборудования соответствующей стоимости. Наименование имущества и его денежная оценка будут определены в учредительном протоколе и в договоре об учреждении. Документом, подтверждающим факт оплаты уставного капитала ДО момента регистрации ООО, насколько я понимаю, будет акт приема-передачи оборудования (который мы потом будем предъявлять при различных проверках налогового органа, контрагентов...). Но кто подпишет акт приема-передачи оборудования со стороны Общества, если Общество еще не зарегистрировано как юр. лицо? Какой-то замкнутый круг получается: с одной стороны нужно оплатить УК нужно до момента регистрации ООО как юр. лица, а с другой стороны, каким документом оформить сам факт передачи имущества не понятно... Подскажите, господа юристы.

ответы юристов
Зайцев Д.С. юрист Зайцев Д.С. 09.11.2012, 00:04

Называется документ акт№1 приема-передачи имущества, передаваемого на баланс.

Общества с ограниченной ответственностью "ЛЮТИК"в качестве вклада в Уставный капитал г. Москва месяц и год. Гражданин Российской Федерации Иванов Иван Иванович (паспорт гражданина РФ 00 00 000000, Код подразделения 000-000, выдан ОВД..., 00.00.0000 года, зарегистрирован по адресу: 000000, РФ, г. Москва, ул..., дом 0, кв. 00), передаю нижеперечисленное имущество на баланс ООО "ЛЮТИК" в качестве вклада в Уставный капитал: Наименование имущества (шт.),Стоимость в рублях. Общей стоимостью 10000 (Десять тысяч) рублей. Размер вклада в уставный капитал - 100%.Общество с ограниченной ответственностью "Лютик", в лице Генерального директора Иванова Ивана Ивановича, принимает данное имущество на свой баланс в качестве вклада в Уставный капитал. Имущество передал Учредитель ООО "ЛЮТИК" Иванов Иван Иванович. Имущество принял Генеральный директор ООО "ЛЮТИК" Иванов Иван Иванович.

Иван
Иван г. Екатеринбург 21.12.2018, 06:50

Полная оплата за новогодние каникулы детского садика - почеау?

Детский садик города Первоуральска №21, требует полную оплату за январь 2019 г. но, ведь, в январе новогодние каникулы, около двух недель. В договоре этого нет. платить за не оказанные услуги - это ведь, незаконно! Каким законом это разрешено-запрещено? Спасибо!

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 21.12.2018, 07:06

Ст 779 ГК

По договору возмездного оказания услугг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услугги.

Ст 781 ГК

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услугги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг

Вы обязаны оплачивать только ФАКТИЧЕСКИ ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ это прямое указание закона так что в садике требование неправомерно.

Юлия
Юлия г. Новосибирск 02.02.2020, 04:21

Хочу забрать документы из колледжа, была произведена полная оплата за обучение! Вернут ли оставшуюся сумму?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.02.2020, 04:34

Должны вернуть оставшиеся деньги.

Женя
Женя г. Ханты-Мансийск 03.04.2017, 14:57

Что значит авансовый платеж при увольнении! Полная оплата еще будет?

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 03.04.2017, 15:10

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работодатель обязан в Последний день работы, то есть в день увольнения, произвести полный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку. Никакие авансовые платежи не допускаются.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 03.04.2017, 15:11

При увольнении вам обязаны выплатить причитающуюся заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Сразу, никаких авансов.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 03.04.2017, 15:26

Выплаты при увольнении.

Работнику при увольнении должны быть выплачены:

1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);

3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).

Марина
Марина г. Лобня 21.10.2013, 13:30

Произведена полная оплата авто, в сроки по контракту автомобиль не поставлен, на телефоны не отвечают, что делать?

ответы юристов
Московский Правовой Центр юридическая фирма Московский Правовой Центр 21.10.2013, 13:33

Вы вправе расторгнуть данный договор и потребовать возмещения денежных средств и проценты за пользование.

Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 21.10.2013, 13:41

Вам необходимо в судебном порядке расторгать договор и требовать возврата денежных средств, неустойки и судебных расходов.

Практика показывает, что чем быстрее Вы подадите в суд, тем больше будет шансов что-то взыскать с ответчика.

Если понадобиться помощь - обращайтесь.

Сергей
Сергей г. Эссо 04.05.2016, 21:40

Скажите могут ли в отопительных сезон обрезать отопление. За то что не полная оплата за услугу? Спасибо!

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 04.05.2016, 21:42

Они монополисты имеют право а ваше право обжаловать их действия в прокуратуре через суд.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.05.2016, 21:46

Да. , могут отрезать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение