Надо ли оплачивать госпошлину за получение водительского удостоверения, если экзамен не был сдан?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для повторной сдачи экзамена требуется повторная оплата государственной пошлины, независимо от места нахождения.

Нет, госпошлину повторно оплачивать не надо, но придется платить за пересдачу экзамена в автошколе.