Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На какие льготы я могу рассчитывать, как мать-одиночка, воспитывающая двоих детей (одному - 9 лет, другому-10 лет).

Разведена.

Заранее благодарна.

7/10/2000 г.

вопрос №18043
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Матерью-одиночкой является женщина, родившая ребёнка не в браке и отцом которых не записан реально существующий мужчина, то есть при регистрации ребёнка фамилия отца записывается по фамилии матери, а имя и отчество любое-по выбору матери. Разведённая женщина никогда не будет матерью-одиночкой.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какие льготы я могу рассчитывать, если я воспитываю 3-летнего ребёнка одна, с мужем развелись.

вопрос №13189365
прочитан 7 раз

Никаких льгот в данном случае не предусмотрено.

Вы не указываете, что семья имеет статус малоимущей, матерью-одиночкой Вы так же не являетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже факт развода не является основанием для признания матери ребенка матерью-одиночкой, поэтому льготы не предусмотрены. Отец даже при расторжении брака обязан содержать своего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка воспитывают 2 детей одному 1,8 другому 9 лет какие выплаты мне положено.

вопрос №16922272

Если получите статус малоимущей, будете получать пособия на детей. На второго ребенка пособие до 3 х лет могут выплачивать со средств материнского капитала

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какое денежное пособие может рассчитывать мать-одиночка, имеющая двоих детей в возрасте 6 лет и 6 месяцев?

вопрос №5237527
прочитан 21 раз

Про пособие вам даст точную консультацию отдел социальной защиты.

Ваш вопрос - не юридический.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я попадаю под сокращение предприятия, на какие льготы я могу рассчитывать, воспитывая дочь 13 лет один?

вопрос №12435609
прочитан 4 разa

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я разведена, одна воспитываю ребенка. На какие льготы я могу рассчитывать по закону?

вопрос №3934644
прочитан 44 разa

Вы можете рассчитывать только на взыскание алиментов с вашего бывшего супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, имеете право на взыскание с отца ребёнка алиментов, а также денежных средств на Ваше содержание, если ребёнок не достиг возраста 3-х лет. Необходима помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь мамой одиночкой. Моему сыну 16 лет. Вопрос: На какие льготы я могу рассчитывать? Спасибо.

вопрос №13234807
прочитан 3 разa

по Вашему вопросу: в связи с Тен, что ребенку уже 16 лет, то Вы можете рассчитывать только на двойной налоговый вычет на детей единственному родителю

Налоговый вычет — это установленная сумма от дохода трудящихся, с которой не взимается НДФЛ. Он помогает увеличить фактический размер зарплаты, выдаваемой на руки. Вычеты устанавливаются определенным категориям граждан, в том числе каждому из родителей на каждого из детей до 18 лет (до 24 лет, если он обучается по очной форме), начиная с месяца их рождения или усыновления.

Понятие «одинокая мать» по умолчанию не предусматривает наличие второго родителя в семье, поэтому по ст. 218 Налогового кодекса (НК) РФ мамы-одиночки могут рассчитывать на удвоенный налоговый вычет от той суммы, которая предоставляется каждому родителю из полной семьи.

Этот вычет является стандартным — то есть не зависит от материального благосостояния работающей матери, получения других льгот и пособий, любых других дополнительных факторов.

Размеры налоговых вычетов для одиноких матерей фиксированы. В 2016 г. они составляют:

2 800 руб. — на первого, второго ребенка.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащая, одна воспитываю ребенка-инвалида, на какие льготы я могу рассчитывать с места службы? Спасибо.

вопрос №13615169
прочитан 12 раз

Вы имеете право на отпуск когда ему будет выделено путевка а также вы имеете право на дополнительные 4 дня к отпуску Больше никаких льгот у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение