Хотим оформить внесудебное банкротство. Есть квартира в собстенности + квартира мужа в ипотеке. Могут ли отобрать жилье?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы должны подходить следующим требованиям:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

Приветствую.

Вас не обанкротят, откажут в приеме заявления. У вас признаков нет и для внесудебного нужна задолженность от 50 до 500, но самое главное это - возврат исполнительного документа взыскателю СПИ в связи с невозможностью взыскания. А у вас есть что взыскивать и он не окончит по этому основанию.

Ипотечную заберут в любом случае и реализуют в процедуре.

В собственности, если она единственное жилье, должник в ней прописан и фактически проживает - не смогут обратить взыскание.

Удачи.

Здравствуйте.

Погасите вначале ипотеку, после надо будет думать.

Скорее всего жилье мужа придется продавать.