Как получить карту поляка после смерти отца и дедушки - юридические аспекты и документы

• г. Калининград

Мой дедушка умер. У отца в графе (отец) стоит прочерк. Мой отец умер. Есть ли у меня возможность доказать, что он мой дедушка. Он поляк, хочу получить карту поляка. Из докум. Только свид. О смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно установить и доказать родственную связь.

Практически это не возможно. Необходимо в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства дедом в отношении Вашего отца. Должны быть представлены достоверные и допустимые доказательства этому, в том числе, свидетельские показания близких родственников. Необходимо через суд запросить свидетельство о смерти деда.

Здравствуйте, в судебном порядке вы это сделать можете.

Одним из оснований возникновения права получения имущества покойного собственника является наличие кровной связи. Однако факт родственных отношений необходимо подтвердить документально. Данные о родственных отношениях могут быть утеряны, испорчены, содержать ошибки, исправления, опечатки. В таких случаях необходимо получить дубликат. Если получение повторного документа невозможно, то наследнику придется обращаться в суд. Рассмотрим, как установить факт родственных отношений с умершим.

Как подтвердить факт родственных отношений с умершим

Родственные отношения между гражданами можно подтвердить при помощи:

свидетельства о рождении/усыновлении/установлении отцовства (между родителями/усыновителями/детьми);

свидетельства о браке (между мужем/женой);

свидетельства о смене фамилии;

судебного решения.

Чтобы доказать родственную связь между родственниками разных линий потребуется последовательная цепочка документов, из которых будет видно, что человек является родственником умершего гражданина.

Судебный

Доказать родство при наследовании можно путем предоставления прямых/косвенных доказательств. Чтобы установить родство с сестрой, братом, матерью или отцом нужно обращаться в суд.

Порядок установления факта родственных связей в судебном порядке:

Сбор документов, включая обращение в отдел ЗАГС и получение отказа.

Оформление искового заявления.

Направление документов в суд.

Получение судебного решения.