Неожиданные меры - сокращение штата и изменение должностей в учреждении. Как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Москва

Просили написать заявление на увольнение по собс венному желанию, после отказа было сказано, что способ увольнения найдут. Прислали уведомление о сокращении штата, предложив вакансии не соответствующие квалификации. При этом в штат учереждения ввели другую должность с теми же обязанностями, назвав ее по другому. Имеет ли смысл судиться в данном случае и какими статьями тк можно оперировать?

Ответы на вопрос (2):

Судиться возможно, но только после увольнения и доказывать в суде, что сокращение было мнимым. Это довольно сложная категория дел.

А до увольнения судиться бесполезно.

Обратиться в суд в принципе можно, но надо понимать, с какими требованиями можно было бы выйти в суд.

Увольнение оспаривают по факту увольнения, в месячный срок после него. Но при этом в целом больше шансов оспорить увольнение по инициативе работодателя, например, по сокращению, чем по собственному желанию.

Поэтому "по собственному" не писать, а в случае, если Вас уволят по сокращению, обратитесь к юристу со всеми документами за помощью в обращении в суд.