Как долго можно отложить получение паспорта для ребенка, достигшего 14 лет, и связано ли это с коронавирусом?

• г. Волгоград

Ребенку исполнилось 14 лет.8 ноября. Пока нет возможности сделать паспорт. В течение какого времени можно сделать паспорт без штрафа и можно ли списать на короновирус.

Ответы на вопрос (1):

В течении месяца после дня рождения.

Как получить паспорт в 14 лет

Заявление на паспорт подаётся лично в отделение МВД России. Присутствие родителей или представителей ребенка на всех этапах оформления паспорта необходимо.

Подайте заявление в течение 30-ти дней после дня рождения. Если подать заявление позже, можно получить штраф по статье 19.15 КоАП РФ:

от 3000 до 5000 рублей, если вы находитесь в Москве и Санкт-Петербурге;

от 2000 до 3000 рублей, если вы находитесь в другом городе России.

Чтобы не ждать в очереди, можно записаться на приём в отделение МВД России через Госуслуги. Для записи нужна подтверждённая учётная запись родителя или представителя ребёнка.

Если 14 лет исполнилось менее 30-ти дней назад, то заявление можно подать в Многофункциональный центр по месту нахождения. Если прошло больше 30-ти дней, то заявление подается только в МВД России.

На коронавирус списать не получится.