Как стать председателем кооперативного дома, если вы не являетесь собственником квартиры? Проблемы доступа к банковскому счету дома.

• г. Москва

Меня выбрали в председатели в кооперативном доме, все документы я оформила, но в банке мне отказали предоставить доступ к счету дома, так как я не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю с 1998 г. как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете быть председателем, банк отказал вам неправомерно. Должно выполняться два условия:-вы член ЖСК,-вы избраны общим собранием.

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива 1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива. 2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива). 3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива. 4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива 1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива. 2. Председатель правления жилищного кооператива: 1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива; 2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; 3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива. 3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

В качестве подтверждения своих полномочий в банке председатель может предоставить протокол об избрании его председателем.

Председателем может быть любое лицо, в течении не являющиеся собственником в МКД, банк отказал неправомерно, обращайтесь в прокуратуру.

- см. ст. 118 ЖК РФ.