Спросить бесплатно

Прошу ответить на следующий вопрос: с какого момента исчисляется мое право собственности на приватизированную квартиру,

если я получил ее по наследству по закону от умершего отца, при этом ранее меня в договоре приватизации не было, однако я 20 лет в ней прописан, - с момента приватизации квартиры, или с даты, указанной в моем новом свидетельстве на право собственности? Вопрос возник в связи с моим желанием продать эту квартиру и не платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Т.е. живу я в ней всю жизнь, но свидетельство выдано год назад. Насколько мне известно, для освобождения от налога необходимо владеть квартирой не менее 5 лет...

С уважением, Петр.

вопрос №180436
прочитан 12 раз

С момента регистрации вашей собственности исчисляется срок.

Я считаю, что вам ответили неверно. Во-первых, ваше право собственности возникло с того момента, как умер ваш отец.

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Во-вторых, законом о поправках в Налоговый кодекс сокращен срок, указанный в ст.220 Налогового кодекса РФ. с 5 до 3 лет.

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Справка об инвентарной стоимости берется в БТИ(ПИБЕ) и расчитывается госпошлина из этой стоимости.Можно почтой


юрист Мысовский Виталий Александрович:

Здравствуйте, Алексей! Если только сейчас зарегистрировали право собственности, то такое свидетельство вам не выдадут, так как их выдачу отменили с июня 2016 года.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Нет, это не одно и то же. Свидетельство на право собственности Вы можете получить в органе ФРС (Федеральной регистрационной службы).


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Нет не переходит автоматически. В соответсвии со ст.3.1 Закона о приватизации жил.фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности собственность становится долевой, доли равными.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, пресекательных сроков закон не содержит. Однако, это в ваших интересах и лучше не тянуть с регистрацией права собственности. Удачи вам и всего наилучшего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X