Как получить квартиру в России, если собственники за границей имеют просроченные паспорта?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос про квартиру в России и собственников за границей с просроченным паспортом

Здравствуйте!

У меня есть дальние родственники, которые живут много лет за границей (моя троюродная сестра, её муж и две мои племянницы)

Приезжать в Россию не собираются. У них есть квартира в России. Она им не нужна. Хотят отдать в собственность мне. Все согласны. Проблема в том, что паспорта РФ у всех (4 собственника) пророчены, а американский «светить» в России двое из них не хотят. При этом готовы дать согласие в любой форме.

Квартира либо перейдёт мне, либо государству. Подскажите все возможные пути получения квартиры мной.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Им нужно просто обратиться в консульство и получить загранпаспорт и удостоверить доверенность на представителя, который был бы уполномочен совершить сделку дарения Вам (ст.572 ГК РФ). Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Добрый день!

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий (ст.1 Основ законодательства о нотариате). Соответственно, чтобы оформить доверенность, родственникам необходимо обратиться в ближайшее российское консульство за рубежом.

Консульская доверенность - это доверенность, заверенная в консульском отделе Посольства РФ за рубежом. Что касается всего остального, то на неё полностью распространяются требования ГК РФ (ст.185).

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!