Супругу приписали алименты на детей, игнорируя реальные затраты на их содержание - как правильно подать аппеляцию в суд?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Суд вынес решение об удовлетворении иска бывшей жены к моему супругу и ежемесячной выплате алиментов на содержание детей (9 и 15 лет) в твёрдом денежном эквиваленте равном сумме прожиточного минимума на одного ребёнка по постановлению правительства Ставропольского края в размере 10600 (с копейками) рублей. С решением судьи не согласны, так, как это лишает на равное содержание нашу, рождённую во втором браке, дочь 2-х лет. Оклад супруга 20 тысяч. Справка с места работы прилагалась. Судья прописал этот пункт - оклад не является ограничением прав ребёнка на нормальное существование и алименты в таком размере должны стимулировать его зарабатывать больше. Бывшая супруга приложила документы о признании их малоимущей семьей (прописана с детьми и проживает с дочкой в квартире своих родителей) и о фактическом проживании с ней детей, утаив от судьи информацию о том, что старший сын (вот уже три года как) является кадетом военного училища и находится на полном материальном обеспечении государства, а все остальные расходы и траты несём мы - гражданская одежда и расходы на его лечение. (с раннего детства сын мужа проходит специальное неврологическое лечение - заикание, нарушение мозгового кровообращения, синдром навязчивого состояния и другие моменты, связанные с нарушениями цнс при рождении). Судья так же не принял во внимание наши другие расходы на содержание детей супруга - одежду, стоматологическое лечение, наличные деньги, оплату образовательных программ, игрушки.

Как правильно подать аппеляцию на решение судьи, учитывая все вышеизложенное и тот факт, что я не работаю. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и получаю пособие от государства, как особо нуждающаяся семья (дочь от второго брака и два ребёнка от первого), и пособие по безработице от центра занятости. Встала на учёт после ликвидации предприятия с которого уходила в декретный отпуск. Пособие на ребёнка в центре занятости не выплачивают, таким образом, все затраты на ее содержание ложатся на моего второго мужа. Каким образом это можно сделать, если большая часть алиментов присуждена его бывшей жене, тем самым лишая нашего ребёнка (повторяюсь) на равное существование?

Примечание. Предмет иска подробно излагала в моем вопросе ранее. Все ответившие юристы были уверены в решении судьи в нашу пользу, но увы.

Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Вообще-то в твердой денежной сумме взыскание должны производить в случае, если есть основания, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 данной статьи при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Однако стоит отметить, что при наличии таких оснований взыскивают в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка. Если детей двое, то взыскали по половине на каждого. В итоге получится прожиточный минимум.

Но не совсем понятно, на основании чего суд решил, что при наличии официального дохода можно взыскать в твердой денежной сумме. Уже это само по себе основание для подачи апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ). Суд должен был взыскать в процентах от дохода. Ну а пока решение не обжаловано, имеет смысл прекратить всякие расходы на детей от первого брака, чтобы она их финансировала исключительно за счет алиментов. Сами никаких расходов больше не несите на первую семью. Суд на мой взгляд неверно применил нормы материального права, не учтя, что отсутствуют основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Разве что применил не только ст.83 Семейного кодекса РФ, но и ст.86 Семейного кодекса РФ, посчитав, что есть основания для взыскания средств на дополнительные расходы. И если это так, и основным доводом было это, то обжаловать тут будет проблематично.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Это лучший ответ

Ольга Вячеславовна, здравствуйте!

Если суд вынес решение взыскать алименты в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении, вероятнее всего были выявлены факты того, что ваш супруг кроме официальной заработной платы имеет еще неофициальный доход.

Ведь в соответствии со ст. 83 СК РФ,

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

Либо, если не был доказан факт дополнительного заработка, то судья принял заработную плату вашего супруга несоответствующую реальности, ведь средняя заработная плата в Ставропольском край составляет 31283,90 руб.

Если быть предельно честной, то установление алиментов в размере 1 прожиточного на 2-их детей - это минимум, что мог присудить судья, ведь родители должны обеспечивать своих детей, соответственно 50 % на матери, 50 % на отце.

Вы конечно можете подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, Но шансы уменьшить сумму на 2-их детей с 10600 настолько малы, что ни один юрист не даст вам гарантии на положительный результат.

В апелляционной жалобе вы должны указать на нарушения суда первой инстанции, новые доводы в апелляционной жалобе указывать нельзя.

Ст. 322 ГПК РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Обратите внимание на статью 86 СК РФ, в ней четко указано, что твердая денежная сумма устанавливается не только тогда, когда заработок у плательщика алиментов нерегулярный, но и в случае, если существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

Учитывая то, что заработная плата у вашего супруга 20000 рублей, то 1/3 на двоих детей - это 6 666 руб.. на 1 ребенка выходит 3 333 руб, что значительно ниже прожиточного минимума в Ставропольском крае на ребенка, соответственно такая сумма будет ущемлять одну из сторон и согласно ст. 83 СК РФ можно устанавливать твердую денежную сумму.

Всех благ Вам!

Обжаловать в аппеляционном порядке, указав, что оснований для взыскания в твердой денежной сумме не имелось оснований, так отец детей имеет постоянный заработок. О том что должен зарабатывать больше, не более чем деиогогия. ССылка на то,что дети должны иметь равное содержание правомерно. Со ссылкой на документы показать, что сренедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума. Суд не дал правильную оценку имущественному положению семьи лица обязанного уплачивать алименты... Указать на недобросовестность бышей жены, где она утаила, что один ребенок находится фактически на иждевении государства и цель взыскателя ввергнут новую семью в нишету.

И таким образом по каждому пункту решения. Думаю жалоба будет удовлетворена.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.