Нанесение телесных повреждений и разбитая машина - законнен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

• г. Кызыл

23 сентября 2020 года ко мне в ограду проникли двое знакомых, разбили машину и нанесли телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, ушной раковины нижней губы и травматической потери первого зуба на верхней челюсти. Сотрудники правоохранительных органов усмотрели в побоях только состав административного преступления и отказали в возбуждении уголовного дела, а административное уже пропущены сроки. Законнен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Сделать вывод о наличии либо отсутствии признаков преступления возможно только после производства всех проверочных действий. Для правильной квалификации деяния как минимум необходимо:

1) Провести судебную медицинскую экспертизу в целях определения тяжести вреда, причиненного здоровью. Для этого истребовать или изъять медицинские документы по месту прохождения вами лечения и явиться для производства судебной экспертизы в бюро СМЭ. По результатам проведения в зависимости от установленной тяжести вреда здоровью возможно будет дать квалификацию по признакам ст. 115 УК РФ или побоев, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ.

2) Установить мотивы нанесения побоев и иных физических страданий указанными лицами (хотя бы из ваших объяснений). Если в качестве мотива использован малозначительный повод или мотив отсутствовал, то действия по нанесению ударов даже без получения заключения судебно-медицинской экспертизы не подлежат квалификации по ст. 6.1.1 КоАП, а расцениваются как нанесение побоев из хулиганских побуждений (ст. 116 УК РФ).

В связи с изложенным вам необходимо обжаловать вынесенное решение в прокуратуру и обратиться с просьбой внесения требования о назначении судебно-медицинской экспертизы, а также иных проверочных действий, необходимых для правильного разрешения сообщения о преступлении.

Спросить
Пожаловаться

Сму пройдена и в заключении описаны все повреждения в том числе выбитый зуб. Тем не менее сотрудники по вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что данные телесные повреждения не нанесли вред здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Должна была быть проведена МЭ. Как минимум ст. 112 УК. Нужно ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите сами: Приложение. Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (Подробнее ➤ - потеря зуба - 0 % утраты трудоспособности (п. 48)! Синяки, ссадины и гематомы обычно тоже не расцениваются как вред здоровью.

Спросить
Пожаловаться

На меня напали в моем собственном доме, нанесли телесные повреждения (побои были сняты), нанесли материальный ущерб (разбили фару на автомашине). я подала заявление в милицию. Спустя 3 недели мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия правоохранительных органов в данном случае?

Здравствуйте. На мужа напали. Нанесли телесные повреждения. Монтировкой били. Разбили машину. А до суда дело так и не дошло. Отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях напавшего состава преступления. Куда нам обратиться? Что делать чтоб наказать виновного? Чтоб машину восстановили?

Муж ударил по лицу и разбил губу, дали справку на ушиб мягких тканей лица (нижней губы). Что грозит мужу при написании заявления в полицию?

, что подтверждается данными рентгенографии;-травма верхней губы с травматической экстракцией-травма мягких тканей левой половины лица;-кровоподтеки и ссадины на лице;-поверхностные раны;

Что посоветуете сделать?

Судмедэксперт дал заключение о телесных повреждениях в видеушибов мягких тканей лица и грудной клетки и квалифицировал как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Еще имеется видео с камер наружнего наблюдения, как происходит избиение. Скажите какое наказание грозит виновному.

Меня вызывают в суд по возбужденю уголовного дела о легких телесных повреждениях. Первоначально был отказ о возбуждение уголовного дела, но истец через адвоката добилась производства уголовного дела. У истца есть справка о телесных повреждениях мягких тканей. Я не гражданка РФ, могу ли я как-то добиться закрытия уголовного дела и нужно ли мне подавать встречный иск?

Мне сломали челюсть. Двухстороний перелом нижней челюсти, открытый подборочного отдела слева, ангулярный справа со смещением отломком. Зуб 48 в щели перелома. Ушибы, гематомы мягких тканий лица. Сколько мне требовать компенцацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите справедливо ли отказали в от возбуждения уголовного дела, мне нанесли травмы ушиб головного мозга 1 ст, закрытый перелом акулового отростка справа, ушибленная рана лица, ушибы мягких тканей лица, параорбитальная гематома справа (экспертиза поставила легкую степень)

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Двое соработников избили меня, причинив значительный разрыв верхней губы на две части, гематомы мягких тканей лица. Лишения свободы этих лиц не желаю. Вопрос: какую максимальную сумму я могу потребовать на суде на возмещение мне морального и физического ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение